«Мы справимся!»: как в Челнах идет частичная мобилизация

Жители города практически с утра стоят у входа в военкомат
Жители города практически с утра стоят у входа в военкомат, многие пришли с
родными и друзьями.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации населения. В тот же день многим людям начали приходить на почту или по месту работы повестки в военкомат. Не удивительно, что сегодня у дверей челнинского военного комиссариата собралось столько людей. Резервисты заполонили практически всю прилегающую к зданию территорию. 

Под призыв попали и молодые, и взрослые — среди присутствующих есть и совсем молодые люди, и уже состоявшиеся мужчины, с работой и семьей. В основном люди получали повестки по месту жительства, другим их вручили прямо на работе. Но на фоне задумчивых и суровых мужчин выделяется так называемая группа поддержки — жены, матери, дочери и просто друзья будущих военнослужащих. Многие из них несколько напряжены, потеряны — страшно расставаться с родным человеком, как говорят многие. Но не все теряют расположение духа — есть те, кто с оптимизмом смотрит в будущее. 

— Все нормально будет, ехать готов, — рассказал один из резервистов.

— Знаете, пока рано о чем-то говорить, — добавил другой ожидающий в очереди. — В 1941 году тоже все переживали, тоже страшно было. Мы справимся!

«Мы справимся!»: в Челнах начали проводить частичную мобилизацию

Понаблюдать за мобилизационными работами пришли и обычные зеваки — жители соседних домов. Немалая часть из них видит в решении президента России начать частичную мобилизацию — спасение для жителей Донбасса. 

— Правильно это, — с некоторой тоской ответила женщина преклонных лет. — Там же наши люди живут, наши солдаты воюют. Первым нужна защита, вторым — помощь. Без этого никак, вы что.

Берут, впрочем, не всех, а только тех, кто проходил срочную службу в свое время и не имеет других ограничений. При нас обратно домой отправили человека с судимостью. Чуть позже из военкомата выскочил мужчина и заявил, что все с «B» категорией могут уходить. Армия в них пока что не нуждается. 

«Мы справимся!»: в Челнах начали проводить частичную мобилизацию

Внутрь военкомата корреспондента KazanFirst, к сожалению, так и не пустили, потому трудно представить, что там происходило. Как вели себя призывники и что включала в себя процедура отбора. С некоторыми из тех, кого заберут в рамках частичной мобилизации, нам удалось поговорить. Всех их беспокоит одно и то же — неизвестность.

— Нам сказали в 15 часов тут быть, якобы в Казань поедем на медкомиссию. Другие говорят, что отправляют сразу на сборы для подготовки к боевым тренировкам. Сколько нам там быть — неизвестно. Ничего понять не можем, если честно, — говорит мужчина. — Один знакомый поведал: тренировать нас будут и вовсе на территории ЛДНР. 

За разъяснениями редакция KazanFirst обратилась непосредственно к республиканскому военному комиссариату.

— Мы этапируем призывников в Казань, где они будут проходить череду медкомиссий. В дальнейшем их припишут к воинским частям, отправят на тренировки, стрельбища. В течение всего этого времени они будут считаться военнослужащими по контракту, — заявили в пресс-службе Военного комиссариата Татарстана. 

«Мы справимся!»: как в Челнах идет частичная мобилизация

Также в военкомате разъяснили отдельные пункты приказа главного военкома Татарстана Сергея Погодина. Согласно документу гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории республики, указать в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет свое местонахождение. Те, кто не имеет на руках мобилизационных предписаний, а также не получил повесток, должны согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинский учет порядок выезда и прибытия в регион. Подробнее с приказом можно ознакомиться здесь.


Читайте также: В России объявили частичную мобилизацию: что об этом важно знать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *