«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

Татарстанские политики считают
Татарстанские политики считают, что после присоединения к России ЛНР, ДНР,
Запорожской и Херсонской областей Запад постарается усилить свои санкции.
Впрочем, почти все они солидарны в суждении о том, что на нашу страну и
республику навесили столько ограничений, что новые уже ни на что не повлияют.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы о присоединении к России. По итогам этих событий там может появиться новый федеральный округ – «Крымский», который может возглавить экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Мировая общественность предсказуемо настроена против любых результатов волеизъявления жителей Донбасса, но по факту Россия уже давно проводит там работу по восстановлению разрушенных территорий. К примеру, Татарстан сейчас вплотную занят Лисичанском – куратором этой работы назначили нового вице-премьера РТ Евгения Варакина (мы писали об этом здесь).

Даже учитывая последние события, у Татарстана сохраняются обширные международные связи и выстроенное сотрудничество со многими зарубежными партнерами. Вместе с татарстанскими политиками мы решили выяснить несколько важных моментов. В частности, если после присоединения этих областей к РФ международные санкции против России будут усилены (что, как считают многие, почти неизбежно), может ли это негативно повлиять на нашу республику?

«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

Стоит ли ожидать ужесточения боевых действий на границе с Украиной после присоединения? И какими вообще последствиями все последние события могут обернуться для России и Татарстана?

Депутат Госсовета РТ от «Единой России» Игорь Бикеев заявил, что Россия примет выбор, который в эти дни делают жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

– Киевские власти, расстреливая из пушек мирных жителей Донбасса, Херсона, Запорожья в их домах, автобусах, парках, фактически отказались от них как от своих граждан. Кадры разодранных, растерзанных тел взрослых и детей впечатляют до глубины души. Что было людям делать? Выбор очевиден: обратиться к тем, кто близок по культуре, языку. То есть к России. И в царское время, и в советское время русских целенаправленно направляли в эти регионы – и русских, и татар. Это наши с вами родственники, близкие, соотечественники, разделенные несколькими поколениями. Оставить их на произвол судьбы нельзя. Мы примем тот выбор, который они сделают, – подчеркнул парламентарий.

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев отметил, что референдумы в указанных областях – это крупное историческое событие в современной российской истории.

– Мы являемся свидетелями возрождения нашей государственности. Ведь Россия смогла переломить многолетний тренд разрушения своей государственности, апогеем которого стал распад Советского Союза в 1991 году. Начиная с 2014 года, с возвращения Крыма, начался процесс восстановления территориальной целостности нашей страны. И это позитивный процесс, который необходимо приветствовать. Сейчас по итогам референдумов наша страна вернет в свой состав еще ряд исторических российских территорий. Думаю, что это не последнее возвращение, – поделился собеседник.

Что касается возможности создания нового федерального округа, то, по мнению Шарафиева, его правильно было бы назвать Новороссийским, так как все эти территории когда-то входили в Новороссию.

«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

– Ну а если этот округ возглавит Дмитрий Рогозин, то, возможно, это неплохой вариант. Рогозин – опытный управленец, патриот, и я думаю, он сумеет наладить эффективное взаимодействие с местным населением, – рассуждает депутат. – Поможет ли вхождение этих территорий, в частности ЛНР, шефской помощи Татарстана Лисичанску? Несомненно, так как Лисичанск станет российским городом. Как минимум это упростит логистику, ведь сейчас все равно нужно преодолевать границу.

Что касается западных санкций, то политик считает, что Запад уже все, что можно сделать, сделал. Дальнейшие санкции уже не имеют значения, так как большого эффекта от них не будет.

Лидер татарстанских «справороссов», депутат Госсовета РТ Альмир Михеев, как человек, имеющий некоторое отношение к космонавтике, к выбору кандидатуры Рогозина относится скептически.

– Утешает только то, что полномочия полпреда хоть и обширны, но к непосредственной работе на земле он непричастен. Надеюсь, что руководить областями будут более компетентные и добросовестные люди, – поделился Михеев. – Уверен, что дружба нашей республики с Лисичанском будет крепкой, потому что курировать отношения будет Евгений Варакин, а он плохо делать не умеет.

Что же касается последствий со стороны международного сообщества, депутат солидарен с коллегой из ЛДПР – в отношении России введено столько санкций, что хуже уже не будет. А учитывая промышленный потенциал Татарстана, в стратегической перспективе будет даже лучше.

«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

– Сможем развивать свою промышленность, будем иметь реальный ВРП – тот, который можно «в кузов положить» и который будет действительным показателем состояния экономического развития, а не надутый «ВРП услуг», – прогнозирует парламентарий. – Предполагаю, что радикальное обострение конфликта никому не нужно. Ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась. Хочу надеяться, что те 300 млрд в иностранной валюте замороженных активов России, которые им передадут, будут для них достаточной платой за 4 региона. Предполагаю, что конфликт перейдет в вялотекущую стадию на 10-15 лет.

Представитель КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов в свою очередь отметил, что, судя по количеству проголосовавших, референдумы признаны состоявшимися.

– Что касается их результатов, то я абсолютно уверен, что подавляющее большинство проголосует в пользу присоединения к России. И, возможно, будет создан новый федеральный округ. Это логично, учитывая, что после воссоединения Крыма с Россией некоторое время существовал Крымский федеральный округ. И сейчас с вхождением в состав нашей страны новых территорий, которые географически и экономически тяготеют к Крыму, создание нового федерального округа вполне целесообразно, – отметил Атласов.

По его мнению, включение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России усилит санкции Запада.

– Но, честно говоря, я затрудняюсь сказать, какие еще санкции могут принести более сильный вред, чем те, которые уже введены. Тем не менее я бы не стал недооценивать фактор санкционного давления на экономику нашей страны, так как многие уже действующие санкции имеют отложенный эффект и их тяжесть проявится позже. Западные санкции, естественно, влияют и на экономику Татарстана, и на связи нашей республики с внешним миром. Достаточно назвать тот факт, что Казахстан, с которым у нашей республики очень тесные связи, поставил свою торговлю с Россией под американский контроль. И это сильный удар для нас, хотя и не смертельный, – отметил собеседник.

«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

Что касается продолжения боевых действий на Украине, Атласов считает, что их интенсивность будет зависеть от военной помощи Запада, а там уже чувствуется усталость и раздражение от украинского кризиса.

– Впрочем, это не гарантирует приостановки боевых действий, так как от конфликта на Украине страдает Европа, а военную помощь Украине оказывают прежде всего США, для которых этот конфликт очень выгоден. Так что военные действия, скорее всего, будут продолжены, – поделился депутат.

Замглавы партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев заявил, что они «решительно одобряют» проведение этих референдумов, как и предполагаемое назначение Рогозина. Валиев напомнил, что благодаря Рогозину «Роскосмос» начал использование ракеты-носителя «Ангара», он же спас от банкротства научно-производственное объединение имени Хруничева. А ещё в течение трех лет совершилось более 80 безаварийных пусков.

– Он отлично справлялся с теми задачами, которые ему ставила наша страна. Для управления новыми территориями после их присоединения нужен политический тяжеловес, ведь там «большой фронт работ», и я уверен, он отлично справится и на новой должности, – поделился собеседник.

Валиев признал, что в результате санкций Россия потеряла многое, но смогла компенсировать эти потери.

– «Да плевать на них, на эти санкции», – сказал наш президент. Это, конечно, немалые потери, но введение санкций заставило страну «включить мозги», Россия начала активно развивать импортозамещение, чтобы самостоятельно производить продукты и использовать технологии, которых у нее не было или которые были утрачены, – рассуждает замглавы комроссов. – Считаю, что настало время Татарстану вспомнить о том, кто мы есть, начать с того, что было, возможно, забыто, утрачено, и начать с истоков.

«Радикальное обострение конфликта никому не нужно, ядерной войны никто не хочет. Украина выдохлась»

Валиев указал, что Татарстан всегда славился такими отраслями, как растениеводство и животноводство: республика специализируется на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы и картофеля, а также на производстве мяса, молока и яиц. Татарстан славится и как промышленный комплекс: основные отрасли – нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, нефтехимическая, машиностроение, легкая и пищевая.

– Вот этим сейчас нужно заниматься Татарстану — развивать, улучшать, создавать, а не бояться санкций и думать о последствиях. Только так мы сможем выстоять в этой войне с Западом. Да, санкции – это плохо, но сила духа народа не в деньгах, мы сейчас воюем с Западным миром за правду, отстаиваем возможность существования России, боремся против того, чтобы нас физически уничтожили наши «западные партнеры», – заявил политик.

Валиев подчеркнул, что сейчас не нужно паниковать, каждому татарстанцу нужно беречь свою семью и развивать свой регион.

– Деньги не все решают, поэтому сила человека не в них. Да, за деньги многое позволительно, в том числе и быть наглым и унижать других, как это делают Соединенные Штаты. Если богач, то ты начинаешь путать ценности жизни. Но вот быть духовно богатым и счастливым при небольшом достатке — возможно, – отметил собеседник. – Никто не застрахован от бедности, а вот остаться при этом личностью, не спуститься до звериных отношений, остаться человеком, который и без денег сможет помочь нуждающимся, – это сильнее в наше время и ценнее. Это мы все должны помнить.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *