«Она его довела»: челнинец Алмаз Маликов получил 16 лет строгого режима за убийство сожителя бывшей жены

Подсудимый много раз угрожал жизни своей супруги и даже серьезно избил ее
Подсудимый много раз угрожал жизни своей супруги и даже серьезно избил ее, но по
этим обвинениям истёк срок давности. Мать Маликова ходила на каждое заседание и
по сей день оправдывает жестокое убийство, совершенное ее сыном, поведением
невестки.

У зала заседаний сидит пожилая женщина, которая иногда что-то тихо говорит сама себе. Это мать Алмаза Маликова, который жестоко расправился с сожителем бывшей жены. Обычно женщина не отказывается от общения с журналистами, но в этот раз сослалась на плохое самочувствие.

— Не могу, не выдерживаю. Про Ижевск слышали? У меня там дочка родственников погибла. 7 лет было…, — говорит женщина.

Позже она поделится, что невестка увезла обоих детей жить в Москву, а они с мужем теперь лишились единственного кормильца, который зарабатывал деньги и буквально «носил на руках». Мать Маликова обвиняет во всем его бывшую жену Айгуль: мол, это она его довела, а так-то человек замечательный.

Пенсионерка явно не в себе от того, что ей пришлось пережить. Постоянно разговаривает, даже во время процесса у неё двигаются губы — она как будто ведет с кем-то диалог.

«Она его довела»: Алмаз Маликов получил 16 лет строго режима за убийство сожителя бывшей жены

Напомним, в 2020 году Татарстан потрясла история из Набережных Челнов, где Алмаз Маликов, преследуя свою жену Айгуль, напал на ее нового возлюбленного. Средь бела дня он подошел к паре вместе со своей бойцовской собакой и начал разборки. Когда парень Айгуль Егор Бабенко побежал, Алмаз скомандовал псу догнать соперника, которого животное повалило на землю. Тогда подбежал Алмаз и нанес ему несколько ударов топором по голове и туловищу. Егор скончался на месте. Дальше Алмаз погнался за женой и хотел расправиться с ней, но она смогла скрыться в медицинском центре, где работала. Маликова приговорили к 10 годам заключения, но Айгуль обжаловала этот приговор, так как посчитала это наказание недостаточным.

Подсудимый выглядит более чем уверенно: не прячется от камер, смотрит прямо в объектив. Сегодня он сказал своё последнее слово, к которому явно особо не готовился. Речь обвиняемого больше напоминала неконтролируемый поток сознания. Мужчина не заканчивал предложения, перескакивал с одной мысли на другую, да и в целом слушать его было тяжело. Выступление убийцы растянулось на полчаса, но это ничто по сравнению с его допросом. Сначала Маликов даже заявил о желании перенести заседание, потому что хотел, чтобы его услышала бывшая жена.

«Она его довела»: Алмаз Маликов получил 16 лет строго режима за убийство сожителя бывшей жены

— Я думал, последнее слово один раз в жизни дается человеку, а я уже не в первый раз его говорю. Хотел бы извиниться, раскаяться, я и так несу наказание — меня лишили родительских прав, я не увидел, как дочка пошла в первый класс, как она читает, пишет, решает примеры. Я не хотел убивать, не думал, что так все произойдет. Хороший день был, радостный — все шло как надо….Я принес много боли не только родителям Егора, но и своим родителям, дети меня начали забывать, — заявил Маликов.

Рассказ мужчины был преисполнен жалости к себе. Он заявил, что резко поседел и что совершил преступление только из-за того, что ему не давали видеться с детьми (это полностью опровергается словами пострадавшей и изъятыми переписками). Судом установлено, что у мужчины была возможность проводить время с детьми, но это его не интересовало. Он лишь использовал детей как предлог для того, чтобы встречаться с женой и контролировать ее личную жизнь, в том числе отслеживать, не появился ли у неё другой мужчина. Теперь лишенный родительских прав Маликов сетует, что жена «настраивает детей против него». К слову, 10-летний сын подсудимого так же был допрошен в ходе следствия: мальчик рассказал, как отец избил маму, ударил ее головой об стену на его глазах и забрал у неё телефон, чтобы прочитать переписки с мужчинами. Между прочим, дети очень любили погибшего сожителя Айгуль: дочь даже выкладывала в соцсети фотографию с Бабенко, называя его в комментариях отцом.

«Она его довела»: Алмаз Маликов получил 16 лет строго режима за убийство сожителя бывшей жены

Абсурдные оправдания Маликова вгоняют в гневную дрожь: например, мужчина заявляет, что сообщение с текстом «я начинаю охоту» исправил Т9. Маликов же всего лишь хотел написать, что ищет детей, которых жена увезла подальше от неадекватного отца. А в день убийства Бабенко подсудимый преследовал жену до места укрытия совсем не из намерений зарубить ее топором, а чтобы извиниться за убийство Артура и найти поддержку у близкого человека.

Суд уже выносил приговор Маликову. Тогда он получил 10 лет лишения свободы, но пострадавшие посчитали это слишком мягким наказанием. В этот раз гособвинитель запросил для подсудимого 21 год лишения свободы. В итоге суд решил, что по эпизоду, связанному с причинением легкого вреда здоровью Айгуль, истекли сроки давности. По второму эпизоду — покушение на жизнь пострадавшей — суд переквалифицировал статью на более тяжкую: приготовление к убийству. Путем частичного сложения Маликов был приговорен к 16 годам заключения в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

«Она его довела»: Алмаз Маликов получил 16 лет строго режима за убийство сожителя бывшей жены

Заявление о том, что погибший Бабенко перед смертью оскорбил Маликова, чем спровоцировал его на нападение, суд счел выдумкой, так как Маликов заявил об этих фактах лишь в ходе заседаний, умалчивая о них весь год, пока велось предварительное расследование.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших: семье погибшего в качестве компенсации морального вреда Маликов должен будет выплатить 2 миллиона рублей, а бывшей жене — 400 тысяч.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *