«Моральная сторона остается на их совести»: цены в военторгах выросли на фоне частичной мобилизации

ФАС и Генпрокуратора выяснят правомерность повышения цен. Тем временем
ФАС и Генпрокуратора выяснят правомерность повышения цен. Тем временем, в
некоторых городах Татарстана уже организовывают пункты приема гуманитарной
помощи мобилизованным и добровольцам. Рассказываем, какие вещи необходимы бойцам
и куда их можно принести.

В России выросла стоимость ряда товаров для мобилизованных граждан и добровольцев – об этом свидетельствуют данные маркетплейсов и других представителей рынка. Подорожание вызвано повышенным спросом на товары первой необходимости, среди которых спальные мешки, термобелье, удобная обувь, медикаменты и другие вещи, нужные для прохождения военной службы. 

На проблему обратили внимание в Госдуме – депутат от «Единой России» Александр Якубовский обратился в ФАС и Генпрокуратуру с просьбой проверки повышения цен и их обоснованность. 

– Есть ситуации, когда государственная система должна реагировать быстро и жестко. Например, когда потерявшие совесть и страх «бизнесмены» кратно завышают цены на все товары, в которых нуждаются мобилизованные и добровольцы, – заявил автор обращения.

Парламентарий пояснил, что речь не идет о вооружении или амуниции. Это еще спальные мешки, термобелье, различная дополнительная экипировка, комплектование дополнительных индивидуальных аптечек. 

– Кратно выросли цены на перевязочные материалы, жгуты и медпрепараты. Наживаться сейчас на наших защитниках, их семьях – недопустимо, – подчеркнул Якубовский.

Кто наживается на мобилизованных?

Так, комплект флисового белья на Wildberries подорожал за неделю на 20% и стоит 1,6 тысяч рублей. Также на 40% выросла стоимость белья с шерстью мериноса – теперь цена на него составляет 3,8 тысячи рублей.

Мы направили запросы в пресс-службу Wildberries и Ozon, но от комментариев в маркетплейсов воздержались. 

Факт роста спроса на товары первой необходимости и его резкий спад на другие товары подтвердила эксперт по маркетплейсам Юлия Некрасова. По словам директора Ассоциации независимых аптек, главы Альянса фармацевтических ассоциаций Виктории Пресняковой, в последнее время наблюдается повышенный спрос на препараты и медицинские изделия первой необходимости.

Ранее вопрос завышенных цен на товары для военнослужащих также поднимался на встрече губернатора Приморья Олега Кожемяко с заместителей руководителя ФАС Сергеем Пузыревским. Глава региона обратил внимание на специализированные магазины. Некоторые из них торговали пустыми аптечками за 3000 рублей, которые раньше стоили 300, а подсумок с 400 рублей подорожал до трех тысяч.

«Моральная сторона остается на их совести»: цены в военторгах выросли на фоне частичной мобилизации

– Магазины говорят, что это поставщики. Здесь необходимо проследить цепочку и определить, на основании каких доводов у них выросли цены на порядок, – добавил Кожемяко.

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох напомнил, что прямое государственное регулирование цен существует в России только в отношении услуг естественных монополий. В остальных случаях продавцы имеют право устанавливать цены на товары по своему усмотрению. Запрещен только сговор между конкурентами в целях неоправданного завышения цен, что должно отслеживаться Федеральной антимонопольной службой.

– Иными словами, предприниматели, повышающие цены, пользуясь высоким спросом на тот или иной товар, формально не нарушают закон, но моральная сторона остается на их совести, – сказал Кох. 

Термобелье, ножи и личная аптечка: что еще нужно бойцу?

Мобилизационная комиссия Татарстана продолжает ежедневную работу и в оперативном порядке доводит всю информацию до президента республики Рустама Минниханова. В ходе очередного доклада, руководитель Татарстана дал поручение Правительству обеспечить каждого мобилизованного из республики аптечкой с набором всех необходимых лекарств, а также спальными мешками с ковриками.

Напомним, что прежде чем отправиться в пункты сбора, каждому призывнику выдают обмундирование и экипировку. Все необходимое мобилизованные татарстанцы получают в Казанском танковом училище. Это так называемый армейский рюкзак, который содержит в себе форму, комплект нижнего белья, полотенца, берцы, каску и другие предметы, которые могут пригодиться новобранцам. Там же призывники могут получить психологическую консультацию, посетить музей и библиотеку.

Хоть мобилизованных и добровольцев снабжают всем необходимым, некоторые вещи нужно брать с собой в нескольких экземплярах. Лучше взять с собой побольше нижнего белья и несколько пар носков, на случай, если не будет возможности постирать вещи. Удобные ботинки и крепкие берцы тоже лучше взять по несколько пар. Выбирать сапоги бывалые бойцы советуют как можно выше, чтобы не завязнуть в глубоких лужах в окопах. Также рекомендуется взять несколько комплектов термобелья, шапку, перчатку теплый плащ, спальник и небольшую палатку. 

«Моральная сторона остается на их совести»: цены в военторгах выросли на фоне частичной мобилизации

Важно собрать с собой личную аптечку, в которой должны быть жгуты, гемостатические губки, турникеты с инструкцией наложения, маркер для отметки времени наложения, противоожоговые пластыри, перевязочные комплекты, средства против диареи, аллергии, головной боли, антибиотики и болеутоляющие. 

Бойцы, побывавшие в зоне СВО, советуют взять с собой предметы личной гигиены, налобный фонарь, мультитул, кружку, ложку, котелок, бинокль, запасную каску, флягу для воды, термос, коврик, саперную лопатку. В быту может пригодиться газовая горелка, на которой можно разогреть еду, ведь костер может выдать противнику ваше местоположение.

Брать с собой смартфоны запрещено, но для связи с родными можно взять кнопочный телефон. О том, чтобы средства не закончились на счету, нужно позаботиться заблаговременно и положить денег с запасом.

Другие необходимые вещи родные мобилизованных и просто неравнодушные татарстанцы могут привести на КПП №1 Казанского танкового училища. 

Куда можно принести вещи?

Мобильные пункты приема гуманитарной помощи открыли в Нижнекамске, Елабуге и Набережных Челнах. Жители этих городов могут принести вещи первой необходимости и продукты питания для мобилизованных граждан и добровольцев.

В Нижнекамске открыто 13 мобильных пунктов:

— «Добрый склад» Ассоциации многодетных семей, ул. Студенческая, 13 (понедельник с 9.00 до 13.00, четверг с 13 до 16 часов)

— Отделение партии «Единая Россия», ул.Студенческая, 9 (понедельник-пятница с 8.00 до 17.00)

— общественные центры на Химиков 72Б, Студенческая 48, Корабельная 20, Шинников 25А, Гагарина 2А, Бызова 9 (понедельник-пятница с 8.00 до 18.00)

– мобильные точки в подростковых клубах «Ялкын» Сююмбике 72, «Юный техник» Шинников 5, «Радуга» Вокзальная 1, «Романтик» Юности 24 (понедельник — пятница с 13.00 до 19.00)

– Центр чтения и отдыха «Заман» на Шинников 44 (вторник-воскресенье с 10.00 до 19.00)

«Моральная сторона остается на их совести»: цены в военторгах выросли на фоне частичной мобилизации

Первая отправка гуманитарной помощи участникам специальной военной операции на Украине и жителям освобожденных в ходе спецоперации регионов прошла 28 сентября. 

В Набережных Челнах отправка состоялась днем ранее. Из автограда для поддержки российских военнослужащих отправили 20 тонн груза. Принести вещи, медикаменты, сухпаек и другие вещи можно в 8 пунктов:

– Барбершоп «Свои» (6/01) с 10.00 до 20.00

– Молодежный центр «Нур» (1/02) с 8.00 до 19.00

– ТЦ Green (30/5а)

– Жилой дом 59/20

– Салон красоты Luxury body (53/21а) с 10.00 до 20.00

– Молодежный центр «Заман» (20/7а) с 8.00 до 19.00

– Государственный татарский драмтеатр (улица Низаметдинова, 29) с 8.00 до 19.00

– Молодежный клуб «Титан» (Старый город, 10-й комплекс, 2) с 15.00 до 20.00

В Елабуге сбор гуманитарной помощи организован по адресу ул. Гассара, д.23 (с 8.00 до 19.00). Перед приездом организаторы просят предварительно позвонить по номеру: 89872867439

Для поддержки семей мобилизованных в Казани создадут штаб поддержки семей мобилизованных, который будет взаимодействовать с родственниками получивших повестку – такое поручение дал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

«Моральная сторона остается на их совести»: Цены в военторгах выросли на фоне частичной мобилизации

– Сегодня непростое время. Особенно сложно тем семьям, чьи мужья, отцы, братья отправляются честно исполнять свой долг вдали от Казани. Важно, чтобы уехавшие по мобилизации казанцы были твердо уверены — их семьи не оставили, они под нашей защитой. Я сам возглавлю штаб. Мы сначала проанализируем потребности и в ближайшее время определим перечень мер поддержки, – сказал глава города.

Метшин заявил, что с каждой семьей будет установлена связь, а к этой работе привлекут все городские службы и благотворительный фонд «Добрая Казань».

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

У председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмира Михеева сам факт самообеспечения мобилизованных граждан вызывает недоумение. В структуре федерального бюджета даже в 2021 году расходы на национальную оборону превышали расходы на образование в 5 раз — почему тогда сейчас призванные граждане вынуждены бегать по военторгам?

— Это неправильно, но, к сожалению, такова реальность, и готовящиеся к мобилизации люди вынуждены с ней мириться и запасаться самостоятельно, — поделился собеседник. 

Михеев добавил, что и сам не стал исключением и уже закупил набор на случай, если его призовут: камуфляж, удобная обувь, аптечки и бронежилет. Еще он помог закупиться еще нескольким готовящимся к мобилизации. 

— Сейчас мы, находящиеся в запасе, вынуждены сами о себе позаботиться. Ни к чему рассчитывать на заботу государства — оно и в мирное время о нас не слишком заботится, что уж говорить о текущей ситуации, — считает политик.

Член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов заметил, что проблема с обеспечением мобилизованных граждан возникла по причине огромных недостатков в работе минобороны, точнее его тыловой службы. Он напомнил, что несколько дней назад замминистра обороны, отвечавшего за тыл и мобилизационную подготовку, сняли с должности, правда, добавив, что главная его вина – это нарушение принципов частичной мобилизации. 

— Вместе с тем нужно понимать, что комплектование военного резерва (а в него как раз и входят мобилизованные) осуществляется не в полном объеме, а исходя из имеющихся запасов. Более-менее полноценно комплектуются действующие части, формируемые на профессиональной основе. На остальных, как правило, всего не хватает. По этой причине и возникает активность волонтеров, организующих закупки в помощь армии. Ну и сами мобилизованные вынуждены позаботиться о себе, понимая по-другому никак не получится. Того же термобелья, на которое повысился спрос, насколько мне известно, нет в штатном комплектовании. Про спальные мешки удобную обувь я вообще не говорю, — рассуждает Атласов. 

Ради объективности политик добавил, что подобного рода проблемы характерны для всех армий. На Украине ситуация с самого начала была еще хуже и там армия в значительной степени комплектовалась волонтерами, причем самыми элементарными вещами. По его словам, военные склады, оставшиеся от советского времени, были просто разворованы. 

— Я думаю, что даже в странах НАТО, если им «посчастливиться» принять участие в широкомасштабных военных действиях, возникнет та же проблема – на всех не хватит. У них очень ограниченные запасы. Так что, в пору вспоминать известную поговорку: спасение утопающих – дело рук самих утопающих, — резюмировал политик.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *