Филькина грамота: татарстанские предприниматели попадают в мошеннические схемы под видом госзакупок

Бизнесмены получали предложения участвовать в закрытых тендерах на весьма выгодных условиях. Нужно было только заплатить за документ
Бизнесмены получали предложения участвовать в закрытых тендерах на весьма
выгодных условиях. Нужно было только заплатить за документ, соответствующий
нормам Росстандарта. После его получения лжеменеджеры переставали выходить на
связь.

В отделение Общероссийского народного фронта по Татарстану обратились предприниматели, рассказавшие о мошеннической схеме с использованием системы добровольной сертификации. Коллективное обращение рассмотрели на заседании «Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», которое прошло с участием уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощника президента РТ Фарида Абдулганиева, членов президиума ЦОП, представителей бизнес-сообщества и экспертов. 

Предприниматель Дмитрий Перепеченов рассказал, что по телефону к нему обратились некие лица, представившиеся сотрудниками крупных российских госкорпораций. Они предложили ему поучаствовать в закрытом аукционе на крайне выгодных условиях. Перепеченов направил коммерческое предложение, после чего получил ответ о выигрыше. Предприниматель направил все необходимые документы адресату, но вскоре получил список требований, среди которых было обязательное наличие сертификата о том, что организация включена в «реестр проверенных поставщиков». Это не вызвало у Перепеченова никаких подозрений, поскольку контрагент ничего не навязывал, а попросил предпринимателя разобраться самому, «поискав в интернете».

Поисковый запрос сразу вывел предпринимателя на нужную организацию, которая выдавала подобные сертификаты. Перед покупкой Перепеченов направил контрагенту образец и уточнил, подходит ли он под требования, на что получил положительный ответ. 

– Мы все это дело оплатили, нас включили в этот якобы список проверенных поставщиков, выдали нам этот сертификат, мы направили его нашему будущему клиенту (как мы тогда думали). Сначала нам говорили, что договор находится на согласовании руководства, а через две недели они пропали… с концами, – рассказал бизнесмен. 

Филькина грамота: татарстанские предприниматели попадают в мошеннические схемы под видом госзакупок

Стоимость данного сертификата составляет от 30 до 70 тысяч рублей. Как выяснилось, таких предпринимателей, попавших в ловушку мошенников, много. Только одна такая организация, выдающая подобные сертификаты, зарабатывает 220 млн в год. Из-за того, что лица, направляющие предложения об участии в закрытых закупках, чаще всего пишут якобы из крупных госкорпораций (РЖД, «Аэрофлот», «Трансконтейнер») и позиционируют себя как компании, которые поддерживают малое предпринимательство «по поручению правительства», это вызывает доверие у предпринимателей и усыпляет их бдительность.

Перепеченов предположил, что лжеменеджеры госкорпораций и сертифицирующих организаций связаны и делят доход с продажи сертификатов между собой.

Руководитель Бюро расследований Общероссийского народного фронта Валерий Алексеев подтвердил, что система добровольной сертификации, которая была создана для того, чтобы выработать стандарты качества товаров и услуг, действительно используется в мошеннических схемах. 

Как распознать обман? Во-первых, более внимательно проверять коммерческие предложения, которые приходят на почту. Иногда такие письма отправляются с бесплатных доменов, таких как mail.ru или yandex. В письме чаще всего копируется адрес и логотип госкорпорации, но с небольшими ошибками. Также номер телефона, с которого поступил звонок, не пробивается в интернете, а значит, не является служебным номером сотрудника настоящей госкомпании.

Сомнения также должен вызвать тот факт, что аукцион проводится в закрытой форме. Все закупочные процедуры, тем более государственных корпораций, должны быть размещены на сайте единой информационной системы госзакупок. 

Алексеев уточнил, что участник тендера, подавая заявку, подтверждает свое соответствие требованиям, поэтому от него не требуется дополнительных документов.

Филькина грамота: татарстанские предприниматели попадают в мошеннические схемы под видом госзакупок

– Сама суть сертификата не несет никакой пользы, потому что подтвердить добросовестность контрагента может любой электронный сервис, который в режиме реального времени сможет дать больше информации, чем данный сертификат, – пояснил он.

По словам эксперта, предпринимателей вводит в заблуждение то, что сертификат зарегистрирован на сайте Росстандарта, а значит, имеет силу. Однако если обратить внимание на 223-ФЗ и 44-ФЗ, которые регулируют закупки государственных компаний и муниципальных учреждений, предоставление каких-либо сертификатов законом не установлено.

Эти сертификаты зарегистрированы на сайте Росстандарта, и это вызывает у предпринимателя доверие. Этот сертификат официально зарегистрирован и имеет силу.

– Необходимо обратить внимание на организации, которые регистрируют данные сертификаты, потому что есть все признаки, что они тем или иным образом связаны с мошенниками, – подчеркнул Алексеев.

Эксперт заметил, что на сайте сертифицирующей информации указана недостоверная информация. Там указано, что при разработке сертификата были учтены мнения государственных и муниципальных заказчиков. Проблема заключается в том, что можно создать свой стандарт сертификации – Росстандарт просто регистрирует данные сертификаты, но не осуществляет государственного контроля. Сколько сертификатов выдано, кому и так далее – все это остается ответственностью тех лиц, за которыми никто не наблюдает.

Кстати, организация, выдавшая сертификат Перепеченову, перестала существовать в 2021 году, но сам сертификат все еще действителен. И даже сейчас, если сделать поиск в интернете по ключевым словам, выйдет имя, похожее на название государственной организации, и логотип ныне ликвидированной организации. 

Алексеев привел еще один пример, как мошенники обманывают предпринимателей. Отелям пишет якобы крупный заказчик с предложением размещения, но для этого отель должен предъявить некий сертификат Ассоциации безопасных организаций. 

Филькина грамота: татарстанские предприниматели попадают в мошеннические схемы под видом госзакупок

– Если мы возьмем действующие сертификаты, мы увидим, что в названии уже указано, что они предназначены участникам закупок, этим вводя предпринимателей в заблуждение. Хотя законом о госзакупках не предусмотрено предоставление каких-либо сертификатов, – добавил Алексеев.

Резюмируя, эксперт призвал предпринимателей проверять наличие госзаказа на официальном сайте закупок, и даже если он есть, но в требовании отсутствует наличие сертификата, это явное мошенничество. Также нужно внимательно сверять данные лиц, которые обращаются от имени госзаказчика: телефон «не пробивается» в интернете,  а адрес электронной почты и домены сайтов хоть и похожи на настоящие, но отличаются. 

Сопредседатель Общественного совета автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Гульнара Сергеева подчеркнула, как важно информировать предпринимателей о подобных мошеннических схемах. По ее словам, привлечь злоумышленников к уголовной ответственности так же сложно, как наказать мошенников, которые обманывают граждан по телефону, заставляя брать кредиты и переводить им огромные суммы денег. Предприниматели выполняют все шаги добровольно и оформляют сертификат, имеющий законную силу. Но так же, как в случае с телефонными мошенниками, злоумышленники исчезают сразу после того, как деньги поступят на их счет.

Проблема также заключается в том, что прямой взаимосвязи между лицами, которые общаются с потенциальными жертвами и органами сертификации, нет, и привлечь виновных лиц к ответственности практически невозможно. Учитывая, что подобными действиями они обманывают предпринимателей уже больше шести лет, такая схема будет в ходу и в будущем. 

Филькина грамота: татарстанские предприниматели попадают в мошеннические схемы под видом госзакупок

 – Это пробел правового просвещения. Предпринимателям необходимо знать, что [у них] требуют документ, не предусмотренный законом о госзакупках. Не надо бросаться оформлять документ, а задуматься, насколько это требование правомерно, и только потом заниматься покупкой этого сертификата, – сказала Сергеева. 

Она предположила, что данная мошенническая схема пользуется спросом и от нее пострадало куда больше предпринимателей, чем обратилось в Общероссийский народный фронт. Сергеева считает, что обманутые предприниматели просто стесняются об этом говорить, так как не хотят предавать свой промах публичности, не хотят проверок и разбирательств. Этим и пользуются мошенники.

– Выход такой: нужно знать закон. При тендерах не требуются такие документы. Соответственно, если с вас его требуют, это повод задуматься, – подытожила Сергеева.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: