«На скамью подсудимых сели люди, которые просто выполняли свою задачу»: отголоски дела Павла Лоханова ещё звучат в казанском суде

Бывшие сотрудники республиканского отделения ФСС обвиняются в присвоении почти 14 миллионов рублей за поставки товаров реабилитации ненадлежащего качества более 500 инвалидам.
Бывшие сотрудники республиканского отделения ФСС обвиняются в присвоении почти
14 миллионов рублей за поставки товаров реабилитации ненадлежащего качества
более 500 инвалидам.

Заседание по делу сотрудников ФСС, обвиняющихся в присвоении почти 14 миллионов рублей, началось с опозданием почти на час. Обычно они не возражали против съемки, но сегодня были не в духе и не хотели попадать в объектив. Никто из свидетелей на процесс не явился: обвинение давно начало зачитывать показания свидетелей-инвалидов, которых в деле более 500 человек.

«На скамью подсудимых сели люди, которые просто выполняли свою задачу»: отголоски дела Павла Лоханова ещё звучат в Казанском суде

Напомним, в роли обвиняемых выступают экс-сотрудник отделения ФСС России по РТ Марат Сагиров, когда-то возглавлявший отдел социальных программ, его младший брат и сотрудник ООО «Альянс» Ильдар Сагиров и шеф Марата Сагирова — экс-заместитель управляющего отделением ФСС России по РТ Камиль Фатыхов

По версии следствия, в 2018-2019 годах подозреваемые вводили в заблуждение инвалидов — закупали дешевые коляски и при передаче их владельцам заставляли подписывать документы, которые, как водится, никто не читал. Эти бумаги являлись заявлением от лица инвалида, просившего возместить расходы на приобретенное оборудование, только вот суммы указывались в разы больше — компенсирующиеся государством деньги мошенники присваивали себе. Всего подозреваемые таким образом присвоили 13,7 миллиона рублей. Также преступная группа подозревается в попытке похитить еще 14 миллионов.

«На скамью подсудимых сели люди, которые просто выполняли свою задачу»: отголоски дела Павла Лоханова ещё звучат в Казанском суде

На последнем процессе оглашены показания десяти свидетелей: тех самых инвалидов, получивших различные средства реабилитации. Все они очень похожи, как будто их писал один человек. 

История стандартная: люди подавали заявку в ФСС, допустим, на инвалидную коляску. Через какое-то время им привозили запрашиваемый предмет, но кто именно — не понятно. Со свидетелями (которые, кстати, не имеют статус пострадавших) разговаривала какая-то женщина, представлявшаяся сотрудником «Банка Казани». Некоторые люди ждали средств реабилитации по восемь месяцев, а то и по году. Таинственная сотрудница банка поясняла, что на имя человека будет открыт счет для того, чтобы на него ФСС перечислил какие-то деньги. Люди не глядя подписывали бумаги, так как им говорили, что «так положено». Обратной накладной не выдавалось.

«Жалоб у меня нет, но если возбуждено уголовное дело по данному факту, то, возможно, мои права были нарушены», — зачитывает гособвинитель протокол допроса свидетеля Юнусовой.

«Считаю, что мои права не нарушены, так как все работает. А по части законности выдачи коляски пусть оценку дают следственные органы», — продолжает он оглашать протокол допроса другого свидетеля Матвеева.

Некоторые свидетели жаловались на качество предоставляемых средств реабилитации: например, на специальную ортопедическую обувь, в которой невозможно ходить, или на коляски с маленькими колесами, из которых человек падает и не может выйти на улицу, — передвигаться в ней можно только по квартире.

Ранее защита в лице адвоката Марата Сагирова Ирины Хруновой настаивала, что никакого хищения не было, а само уголовное дело заведено из-за бывшего руководителя ФСС России по РТ Павла Лоханова, который только недавно получил восемь лет лишения свободы за получение крупной взятки. Ещё до возбуждения дела на Лоханова в ФСС были нарушения при организации госзакупок — их выявили именно Фатыхов и Сагиров. Но они не могли обратиться в правоохранительные органы и по иерархии обратились к своему начальнику — Лоханову, который не принял документ о выявленных фактах хищения в татарстанском отделении ФСС.

«На скамью подсудимых сели люди, которые просто выполняли свою задачу»: отголоски дела Павла Лоханова ещё звучат в Казанском суде

По словам адвоката, Фатыхов и Сагиров составили соответствующие документы, которые зафиксированы в официальной базе, однако Лоханов не принял документ, порвал его и после этого изменил своё отношение к вышеуказанным подчиненным — эти события стали причиной возбуждения уголовного дела в отношении Сагирова и Фатыхова. Все первоначальные документы подписаны Лохановым, и там указаны сведения о том, что есть хищение.

— Эта версия событий до сих пор является основной со стороны защиты. Во-первых, суд уже доказал, что Лоханов виновен, правда, по обвинению, не связанному с этим делом. В отношении этого дела тоже были попытки обращения в правоохранительные органы (чтобы привлечь Лоханова к ответственности. — Ред.), но они не увенчались успехом. Мы даже представили суду переписку в мессенджере, когда Лоханов по ошибке сбросил Сагирову сообщение, связанное с махинациями при реализации госконтракта, правда, тут же удалил его, но Сагиров успел «заскринить», — говорит адвокат Тимур Мифтахутдинов. — Права оглашаемых свидетелей вообще никак не нарушены — все они получили средства реабилитации. На скамью подсудимых сели люди, которые выполняли свою задачу.

«На скамью подсудимых сели люди, которые просто выполняли свою задачу»: отголоски дела Павла Лоханова ещё звучат в Казанском суде

Из более чем 500 человек пока оглашены показания только 150. Дело тянется весьма медленно. Следующее заседание состоится 10 октября.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: