Слуцкий слил еще и Кубок. «Рубин» падает в бездну

Самое страшное в том
Самое страшное в том, что это поражение уже нельзя назвать сенсационным. Казанцы
сейчас находятся в такой глубокой яме, что оттуда просто так не выбраться.

«Рубин» повез в Ульяновск исключительно второй состав. До сих пор не совсем ясно, как расценивать этот жест тренера – команда откровенно сливает Кубок, делая ставку на чемпионат? Тренер решил победить малой кровью, сохранив всю основу на Хабаровск? Дал шанс показать себя тем, кто в запасе, усилив конкуренцию в составе? Если честно, то подходят все варианты, но охотнее всего верится в первый. В 6-м туре «Рубин» со всеми сильнейшими в составе еле унес в Ульяновске ноги, и вряд ли можно было предположить, что «Волга» отдаст без боя хоть сантиметр поля. На Кубок такие команды всегда выходят умирать, а «Рубин» сейчас совсем не в том состоянии, чтобы хоть кого-то обыграть на классе.

При этом началось все для «Рубина» шикарно – Косарев забил уже на первой минуте. На мгновение поверилось в гениальный план тренера, но очень скоро все встало на свои места. «Волга» брала энергией, яростью и напором, а «Рубин» уступал в борьбе. К тому же в глаза бросилась явная несыгранность – вряд ли футболисты играют в таких сочетаниях даже на тренировке. В итоге Бакаев отдавал Костюкову не в темп, а Апшацев и Попов никак не могли найти взаимопонимание.

Шикарный гол хозяев со штрафного смотрелся эффектно и даже как-то ожидаемо. Судьба по ходу сезона уже так много раз неудачно била «Рубин», что действительно хотелось увидеть то, как команда сама вытаскивает себя из болота. Усилить игру со скамейки было особо некем, поэтому требовался подвиг. Болельщики, несмотря на требования об отставке Слуцкого, все равно внушительным десантом добрались до стадиона и поддерживали команду от души, но второй тайм гости начали не очень хорошо. К тому же казанцы не взяли на игру вратаря – Александр Беленов в нашем футболе человек заслуженный и опытный, но его поезд уже ушел. Два удара «Арсенала» в выходные привели к двум голам, а в Ульяновске кипер не выручил команду после дальних ударов Макарова и Сапеты.

Есть и дикая версия, что Слуцкий изначально рассчитывал на послематчевые пенальти, а Беленов считается специалистом в этом деле, правда, и эта статистика в последние сезоны идет вниз. Уже при счете 1:2 Беленов наконец-то отбил один мяч, но было поздно. В концовке «Рубин» сбился на откровенный навал, но создал только один хороший момент. На последних секундах забивать побежал даже Беленов, но это было бы уже слишком. В матче чемпионата Фамейе забил в эти же ворота на 94-й минуте с фолом и принес «Рубину» три очка – на этот раз внести мяч в ворота было некому.

«Рубин» летит в бездну. Вылет из РПЛ уже как-то пережили, но позор в Кубке и 6-е место в чемпионате Первой лиги – это позор. Впереди матч в Хабаровске. Пора спрашивать с команды и тренера по самому высшему разряду.  Ближе к новому году президент республики Рустам Минниханов обычно встречается с журналистами, а там ему, как правило, задают вопрос о «Рубине». В прежние годы это приводило к радикальным решениям.