Где-то есть подвох: Татарстан — чемпион России по числу взяток

Эксперты сомневаются
Эксперты сомневаются, что наша республика погрязла в коррупции и утверждают, что
дело, скорее всего, в высокой выявляемости преступлений. Однако то, что по этому
показателю нам уступают столичные регионы с более развитой экономикой, ставит
под сомнение данные Генпрокуратуры.

Генпрокуратура поставила Татарстан на первое место среди регионов России по числу зарегистрированных взяток. С января по август 2022 года в республике зарегистрировали 261 случай дачи взятки. На втором месте рейтинга находится Москва (225), далее идут Московская (174) и Волгоградская (152) области, а также Приморский край (111).
Что примечательно, вторая столица России, Санкт-Петербург вместе с областью не вошли даже в десятку. Ни одного случая дачи взятки не зарегистрировано в Карачаево-Черкесии, Хакасии и Адыгее.

Также отмечается, что Татарстан занимает первое место в стране и по числу предварительно расследованных случаев дачи взятки. Республика опередила Москву, находящуюся на втором месте, на 130 пунктов – с января по август в Татарстане было предварительно расследовано 316 случаев дачи взятки.

Все эти случаи наводят на определенные размышления. С одной стороны, власти нашей республики любят говорить о том, что причина таких высоких цифр – не в распространенности коррупции как явления, а в высокой раскрываемости подобных преступлений. С этим в целом можно согласиться, поскольку правоохранительная система Татарстана пусть и далеко не идеально, но все же выстроена не в пример лучше большинства российских регионов.

Где-то есть подвох: Татарстан – чемпион России по числу взяток

Сомнения вызывает скорее сам порядок цифр. За 8 месяцев во всей нашей республике выявили 261 случай мздоимства – для региона с такой развитой экономикой, промышленностью и разветвленным властным аппаратом такую цифру можно воспринимать как мизер. Сюда явно не включено бытовое взяточничество, которое большинством людей воспринимается как вынужденная обыденность, и правоохранители даже не пытаются это расследовать и пресекать.

Однако еще большее непонимание вызывает столица. Москва, где, по сути, принимаются все ключевые решения в стране, и где сосредоточено больше всего чиновников и бизнесменов, находится лишь на втором месте. А Санкт-Петербург с областью и вовсе в белых одеждах и не при делах, что тоже более чем неправдоподобно.

Доктор политических наук, профессор КФУ Сергей Сергеев не считает, что уровень коррупции в Татарстане существенно отличается от среднероссийского. Ссылаясь на отчет Управления президента республики по вопросам антикоррупционной политики, он отмечает, что в прошлом году охват населения бытовой коррупцией в 2021 году оценивался в 9,5%.

Где-то есть подвох: Татарстан – чемпион России по числу взяток

– При этом он несколько повысился по сравнению с 2020 годом: тогда охват населения коррупцией составлял 8,6%. Согласно соцопросам, сами жители Татарстана оценивают уровень коррупции в регионе как «средний» – такой ответ в прошлом году дали 45,6% респондентов. Но в сравнительно богатых и благополучных регионах, где выше уровень жизни, при прочих равных уровень коррупции может быть выше, – рассуждает собеседник. – По этой логике, действительно, там, где больше и населения, и лиц, принимающих решения, и доходы выше, количество коррупционных преступлений должно быть тоже больше.

Эксперт предполагает, что в Татарстане правоохранительные органы работают активнее.

– Но по имеющейся статистике можно лишь догадываться, имеем ли мы дело с мелкой низовой коррупцией или крупной: борются с учителями и врачами или с коррупцией в среде бюрократии. Конечно, в Татарстане расследуются и крупные уголовные дела о взятках, но статистика складывается не из громких дел, а из массы рядовых, – отметил Сергей Сергеев.

Еще один из наших собеседников-политологов указал, что Татарстан – это максимальная транспарентность борьбы с злом коррупции, это и объясняет такие данные. Эксперт предполагает, что они тоже до конца не релевантны, но в то же время являются самым понятным показателем. В более крупных регионах, где уже хотя бы из-за размера экономики подобные преступления совершаются статистически чаще, могут быть иные цифры только если они не доходят до статистики.

Где-то есть подвох: Татарстан – чемпион России по числу взяток

К слову, недавно Госдума внесла изменения в закон «О противодействии коррупции», согласно которому госслужащие обязаны в срок до 5 дней сообщать в компетентные органы о том, что их пытались склонить к коррупции. Такой порядок еще ранее был установлен для депутатов региональных заксобраний.

Новая норма предусматривает, что за невыполнение этой обязанности чиновники субъектов несут ответственность, предусмотренную законодательством (отрешение от должности с утратой доверия, административная, уголовная и т.п.). Эта мера обусловлена ростом коррупционных проявлений: по информации Судебного департамента при Верховном Суде число обвинительных приговоров в 2021 году достигло 15 162. Только по делам о взятках с января по август 2022 года зафиксировано 4 232 случая (в 2021 году – 5 020), по даче взятки за указанный период 2022 года – 3 925 (в 2021 году – 4 499).

В этой связи есть некоторая вероятность, что лидеры рейтинга Генпрокуратуры сместятся, а сами показатели зарегистрированных взяток вырастут. Хотя это сомнительно, учитывая традиционную неэффективность всей антикоррупционной политики нашего государства.

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков считает, что Генпрокуратура будет вести свои статистические подсчеты и дальше. Статистика – элемент ее деятельности.

Где-то есть подвох: Татарстан – чемпион России по числу взяток

– Это слишком серьезная структура в системе российской власти, некоторые юристы называют ее даже «четвертой властью». Поэтому учитывать статистику Генпрокуратуры необходимо. Мы не владеем методикой расчета коррупционных преступлений, которую применяет данная организация, а поэтому не можем дать объективной оценки опубликованным цифрам. Знаем только тексты сообщений СМИ. Стала ли работа по раскрываемости коррупционных преступлений более интенсивной в Татарстане? Вполне возможно. Единственное, с чем я согласен и что меня удивляет в сообщении – отсутствие Санкт-Петербурга в статистике и лишь второе место Москвы, – согласился с нашими выводами эксперт.

Большаков указал, что столица является «городом чиновников» и коррупционная составляющая там всегда выше, чем в других субъектах федерации.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *