«Бюджет Татарстана по-прежнему носит социально направленный характер»

Депутаты Госсовета РТ обсудили проект республиканской казны на следующий год и потребовали предусмотреть в нем меры поддержки семей мобилизованных. Несмотря на хорошие финансовые показатели в экономике
Депутаты Госсовета РТ обсудили проект республиканской казны на следующий год и
потребовали предусмотреть в нем меры поддержки семей мобилизованных. Несмотря на
хорошие финансовые показатели в экономике, бюджет вышел дефицитным.

Депутаты Госсовета Татарстана в ходе парламентских слушаний одобрили с поправками проект бюджета республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 года. На следующий год бюджет получился дефицитным, и составители документа винят в этом геополитическую ситуацию.

– В этом году прогноз проводится в условиях высокой неопределенности развития экономики, которая определяется во многом геополитическими факторами. Введенные беспрецедентные санкции оказывают значительное влияние на развитие экономики страны, – сказал министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов.

Тем не менее, по его словам, своевременно принятые федеральные и республиканские меры поддержки по стабилизации ситуации в экономике, снижению издержек бизнеса, сохранению рабочих мест во многом сгладили негативные социально-экономические последствия.

– Несмотря на непростые условия, удалось сверстать бюджет, в котором предусмотрены все социальные выплаты и льготы бизнесу, и учтены они не в меньшей мере, – отметил председатель Комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Шагиахметов сообщил, что ВРП Татарстана на 2022 год оценивается на уровне 3,7 трлн рублей или 100,6% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года.

«Бюджет Татарстана по-прежнему носит социально направленный характер»

По его словам, удельный вес агломераций в ВРП выглядит так: Казанская – 37,7%, Камская – 23,9%, Альметьевская – 19,9%, остальные – 18,5%.

Сельское хозяйство в экономике республики составляет 4,2%. В 2023-2025 годах объем отрасли планируется в размере 101,8%, в 2023 году эта сумма составит 278,2 млрд рублей.

Показатели розничной торговли, которая составляет 4,1% в экономике республики, прогнозируются на уровне 93,4% от прошлого года или 1,16 трлн рублей. В 2023 году эта сумма должна вырасти до 1,27 трлн рублей.

– Уход отдельных иностранных компаний с нашего рынка дает возможность отечественным производителям занять их место и закрепиться в своих товарных группах. Наша задача – оказывать им максимальное содействие, – сказал Шагиахметов.

– Санкционное давление не статично, и оно будет только усиливаться. Уже введено более 11 тысяч санкций, вчера появился восьмой пакет, – напомнил Шагиахметов.

Согласно прогнозу социально-экономического развития, ВРП должен вырасти на 0,8% в 2023 году, на 3,2% в 2024 году и 2,7% в 2025 году. Индекс промпроизводства должен повыситься производства на 0,7% в 2022 году, на 3,5% в 2024 году и 2,4% в 2025 году. Реальная зарплата, согласно прогнозам, вырастет на 2% в 2023 году, на 2,8% в 2024 году и 2,6% в 2025 году.

«Бюджет Татарстана по-прежнему носит социально направленный характер»

Бюджет Татарстана на 2023 год выглядит следующим образом: доходы – 333,9 млрд рублей, расходы – 361 млрд рублей, дефицит – 27,1 млрд рублей. Консолидированный бюджет республики прогнозируется в следующих объемах: доходы – 394,4 млрд рублей, расходы – 421,5 млрд рублей, с дефицитом в размере 27,1 млрд рублей.

– Без экономики все, что мы сейчас говорим про доходную часть, – это пустой звук. Я не буду останавливаться на задачах муниципалитетов и отраслевых министерств: они понятны. Хочу только еще раз упомянуть о том, что бюджет будет реализовываться касательно госпрограмм. Их доля составляет 88%. Бюджет республики по-прежнему носит социально направленный характер. Мы обязаны обеспечить все социальные обязательства республики в полном объеме и с должным уровнем качества, – заявил по итогам слушаний премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По его словам, расходная часть бюджета носит объективный и сбалансированный характер, а дефицит бюджета – это вынужденная мера, и власти республики должны стремиться к его преодолению. Доходы бюджета может увеличить расширение налоговой базы и рост объема продукции.

– В этих условиях самое главное – сохранить тот уровень капвложений, которого мы достигли. И это в бюджете оговорено, – подчеркнул премьер.

«Бюджет Татарстана по-прежнему носит социально направленный характер»

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин в свою очередь сообщил, что налог на прибыль в 2023 году в республиканскую казну планируется в размере 103,1 млрд рублей, НДФЛ – 116,8 млрд рублей. Также планируется 37,9 млрд рублей акцизов и 31,2 млрд рублей налогов на имущество организаций.

В ходе обсуждения бюджета лидер татарстанского отделения КПРФ, депутат Хафиз Миргалимов справился об уровне бедности в республике. Шагиахметов в ответ рассказал, что в РТ принимаются все меры для роста благополучия граждан, это касается создания новых рабочих мест, поддержки малого и среднего бизнеса, самозанятых и т.п.

Представитель ЛДПР в Госсовете Эдуард Шарафиев предложил заложить в бюджете РТ на следующий год средства на мероприятия по частичной мобилизации.

– Затраты бюджета должны быть скорректированы. Например, нужно сократить затраты на праздники, заложить средства на поддержку наших бойцов и семей мобилизованных, подключить районы к этой работе, – заявил парламентарий.

По его словам, в представленном Госсовету бюджете нет ничего о поддержке мобилизованных солдат.

– Мы же можем по частичной мобилизации от республики аптечки всем собрать, чтобы было понимание, что Татарстан их всецело поддерживает, – сказал Шарафиев.

«Бюджет Татарстана по-прежнему носит социально направленный характер»

Также Шарафиев попросил отрегулировать вопрос, связанный с отправкой гуманитарных грузов на фронт.

– Нет единого штаба, кто как может: кто-то через партийные структуры, кто-то – через общественные организации, кто-то – через Кабмин, кто-то – через Аппарат президента. Давайте создадим штаб, который будет все это регулировать. Помощь будет доходить, – предложил парламентарий.

Песошин в ответ заявил, что такой штаб уже есть, и именно он регулирует поставку гуманитарных грузов. Премьер предположил, что имеет место недостаток информирования и предложил включить Шарафиева в этот штаб. Он также сообщил, что мобилизованные, которые уходят на спецоперацию, снабжаются всем необходимым за счет средств республики. В том числе бойцам предоставили экипировку и аптечки.

– Ситуация быстро меняется. Все затраты предусмотреть невозможно. Решения принимаются по каждому конкретному случаю. У нас есть возможность направлять средства фонда на эти цели, – подчеркнул Песошин.

По его словам, на данный момент главная задача – обеспечить дальнейшее устойчивое развитие экономики и работоспособность предприятий.

Проект бюджета с изменениями, внесенными в соответствии с предложениями депутатов, изучат во всех парламентских комитетах по профильным направлениям. После этого проект обсудят на ближайшей сессии Госсовета. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *