Удар по «мужским специальностям»: как мобилизация отразилась на рынке труда в Татарстане

Работодателям приходится в эти дни расставаться с квалифицированными сотрудниками. Однако вместе с тем
Работодателям приходится в эти дни расставаться с квалифицированными
сотрудниками. Однако вместе с тем, всплеск безработицы не наблюдается.

Частичная мобилизация коснулась многих сфер жизни, в том числе и рынок труда. Причем эксперты отмечают, что он «трясет» уже больше полугода. В первую очередь сокращения коснулись бухгалтеров, юристов и менеджмент. Конкуренция в этих сферах выросла с конца февраля в 6-7 раз, конкурс на вакантные должности достигал 10-и человек на место, говорят в hh.ru. 

— Рынок труда в марте-апреле уже проживал подобное состояние, вызванное началом проведения СВО и санкционным давлением, поэтому, скорее всего, мы увидим краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны. А с 2020 года рынок труда переживал пандемию, — расскзала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова

По ее словам в 2021-м рынок начал уверенное восстановление после пандемического «застоя». По исследованиям компании, в прошлом году работодатели расширяли штат (45%), повышали зарплаты (56%) или смогли сохранить их на прежнем уровне (37%).

В 2022-й рынок труда входил с уверенностью, что тренды сохранятся. В январе — феврале рынок развивался в полном соответствии с прогнозами экспертов и ожиданиями работодателей и специалистов. Однако объявление о начале специальной военной операции (СВО) стало сильным ударом по рынку. Многие иностранные компании объявили о своем уходе с российского рынка или приостановке локальной деятельности. Те компании, которые продолжили работать, заморозили или резко сократили свои кадровые активности. В России безработица по итогам марта составила 4,1%. Для сравнения, совокупный показатель безработицы и потенциальной рабочей силы в 2020 году составил 7,8%, а в 2021-м 6,4%. 

Вторым ударом для рынка труда стала частичная мобилизация, которую объявили в 21 сентября. Многие работодатели и сотрудники, особенно в первые дни, впали в состояние паники и были вынуждены спешно подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. 

— Мы видим, что некоторые компании заморозили наем. Но есть вероятность, что пока это связано с изменившимися приоритетами и через какое-то время компании вернутся к подбору сотрудников. Скорее всего, мы увидим краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны. Вместе с этим среди работодателей и соискателей никто не сталкивался с ситуациями, вызванными частичной мобилизацией, — рассуждает представитель hh.ru. 

Рынок труда в Татарстане сегодня

В республике ситуация на рынке труда пока остается стабильной. По данным hh.ru, за неделю с 26 сентября по 2 октября, по сравнению с предыдущей, количество вакансий на рынке труда Татарстана снизилось на 1,1%. Спад демонстрирует научно-образовательная сфера, где число предложений сократилось на 18,2%, туристическая сфера (-10,5%), индустрия красоты и фитнеса (-9,9%), медико-фармацевтическая сфера (-8,6%). И, наоборот, в некоторых сферах фиксируется прирост числа вакансий. К примеру, в добывающей отрасли их количество возросло на 5,9%, для рабочего персонала на 1,9%, в сфере строительства, недвижимости 1,8%, в закупках (+1,4%), в производстве (+1,3%).

— В нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях – санкционное давление, скорее всего, будет еще сильнее. Но объем трудовых ресурсов, занятых в них, не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда. Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта и люди там тоже будут нужны, — отметила руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина

Удар по «мужским специальностям»: как мобилизация отразилась на рынке труда в Татарстане

В свою очередь, активность соискателей снизилась за неделю на 0,2%. В ряде сфер динамика была более интенсивной. К примеру, в добывающей отрасли снижение составило 7,1%, в банковской сфере — -2,7%, высший менеджмент — -2,3%, в сфере искусства, развлечений, масс-медиа — -2%. Обратную ситуацию с ростом активности демонстрируют индустрия красоты и фитнеса (+2,8%), сфера туризма (+1,6%), профобласть «Административный персонал» (+1,5%).

Тем не менее, средний уровень профессиональной конкуренции не демонстрирует заметных изменений. В среднем, на одну вакансию в республике приходится 4,5 активных резюме. Неделей ранее показатель был равен 4,4. В hh.ru напомнили, что комфортным для рынка труда считается соотношение в 5-6 резюме на вакансию. 

По данным SuperJob, в Татарстане за месяц наибольший прирост зафиксирован в сфере IT и телекоммуникаций: вакансий стало больше на 15%, особенно выделяются сегменты инжиниринга, техподдержки и связи. Кроме того, спрос на медицинских работников за месяц вырос на 3%. Аналогичная динамика зафиксирована и в юриспруденции. По прежнему востребованы курьеры и сборщики заказов: +1% к общему числу вакансий за месяц. Также в SuperJob отметили стабильный спрос на персонал в транспортной, производственной и образовательной отраслях, ритейле и закупках.

«От тысячи сотрудников повестки получили менее половины 1% сотрудников мужского пола»

Большой удар мобилизация наносит по так называемым «мужским специальностям» — строительстве, производстве. Причем забирают сотрудников не только повестки, но и страх получить повестку, который заставляет людей покидать страну.

Всего, по данным Татарстанстата, к рабочей силе республике относится чуть больше 2 миллионов человек, когда по всей стране эта цифра составляет 75,3 миллиона человек, из которых работающих мужчин — 36,8 миллионов. Большая часть занята в обрабатывающих производствах, на транспорте, в строительстве. 

— С количественной точки зрения призыв касается менее половины процента от всего мужского экономически активного населения. Так и получается: в компаниях численностью от тысячи сотрудников повестки получили менее половины 1% сотрудников мужского пола. С одной стороны, количественно это не проблема для компаний. С другой стороны, с точки зрения организации процесса, проблема существует. Сотрудник получает повестку и на следующий день должен явиться в военкомат – без возможности отработать, передать дела, а компании успеть нанять нового человека. Нет понимания, что делать, если повестка пришла по месту работы, что происходит с трудовым договором – реальной законодательной информации очень мало, — говорит основатель и президент Superjob Алексей Захаров

В первую очередь в Татарстане, по словам республиканского Министерства труда, занятости и социальной защиты, работников не хватает в строительной отрасли. Отрасли постоянно нужны электрогазосварщики, слесари, плотники, монтажники. Всегда востребованы арматурщики, бетонщики, монтажники, особенно имеющие опыт работы на высоте.

Спасает бронь 

В связи с потерей кадров компании стали искать пути сохранения мужчин в рядах своих сотрудников. Один из таких способов — бронь. Под ней понимается освобождение от мобилизации работников ряда организации. Между бронью и обычной отсрочкой есть разница. В отличие от отсрочки, бронь закрепляется не за гражданином, а за его должностью. Согласно, опубликованному списку Минобороны РФ, под бронь попадают в первую очередь сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

Удар по «мужским специальностям»: как мобилизация отразилась на рынке труда в Татарстане

Сюда же попадают и те, кто обеспечивает жизнедеятельность гражданских лиц, то есть органы государственной власти, школы, больницы, университеты и предприятия. Например, часть сотрудников МУП «Водоканал» получили резерв в связи с тем, что обеспечивает функционирование коммунальных сетей города. А также: IT-специалисты, при условии, что организация аккредитована и задействована в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT и обеспечения функционирования отрасли; операторы связи и задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования; журналисты, работающие в зарегистрированных СМИ. Они должны быть включены в перечень системообразующих организаций и задействованы в производстве и распространении информации; организации, обеспечивающие стабильность национальной платежной системы, а также инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

«На фоне последних новостей многие предпочитают держаться за ту работу»

Положительные тенденции на рынке труда из-за частичной мобилизации также наблюдаются. Традиционный осенний всплеск регистрируемой безработицы в этом году не произошел, говорят в SuperJob.

— Осенью в службу занятости всегда приходит больше заявителей: те, кто потерял работу весной или летом, провели время на дачах, занимаясь огородом. А с наступлением холодов они возвращаются в города и встают на учет в службе занятости. Однако в этом году такого традиционного всплеска не случилось, — рассказали в компании.

По данным Минтруда РТ, уровень регистрируемой безработицы составил 0,51% от численности рабочей силы. Выше среднереспубликанского значения уровень безработицы в Агрызском (0,73%), Нижнекамском (0,68%), Елабужском (0,67%), Альметьевском (0,62%), Пестречинском (0,59%) и Сабинском (0,58%) и муниципальных районах, в Казани (0,62%). 

Удар по «мужским специальностям»: как мобилизация отразилась на рынке труда в Татарстане

В составе безработных уменьшились доля граждан предпенсионного возраста – 15,45% (на 01.01.2022 – 20,02%), доля граждан, уволившихся по собственному желанию, – 70,91% (на 01.01.2022 – 74,91%), доля родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, – 34,81% (на 01.01.2022 – 37,79%), доля женщин – 63,59% (на 01.01.2022 – 64,79%), доля инвалидов – 5,92% (на 01.01.2022 – 6,36%), доля граждан, проживающих в сельской местности, – 24,69% (на 01.01.2022 – 24,74%).

— На фоне последних новостей многие предпочитают держаться за ту работу, которая у них есть, даже если прежде хотели устроиться на новое место. Это дополнительно осложняет кадровым специалистам поиск сотрудников взамен тех, что попали под частичную мобилизацию, — заключил Захаров. 


Читайте также: «Все, чем мы пользуемся в постсоветский период, – это разработки ученых бывших союзных республик либо западные комплексы»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *