Дефицит бюджета Татарстана превысит 27 млрд рублей, но соцобязательств это не коснется

Пока мировую экономику лихорадит
Пока мировую экономику лихорадит, наша республика сумела в определенном смысле
справиться со своими финансами и запланировать адекватное исполнение всех
ключевых программ. Однако профицита в казне Татарстана так и не добились, и как
перекрывать «недостачу», пока тоже не совсем ясно.

Профильные комитеты Госсовета Татарстана завершают обсуждение бюджета республики на 2023 год (и планы на 2024-2025 гг.) – отредактированный документ уже прошел через руки всех ключевых комитетов и готов к рассмотрению на ближайшей сессии парламента. Сразу к цифрам: доходы бюджета РТ в 2023-м должны составить 333,9 млрд рублей, расходы – 361 млрд рублей. Консолидированный бюджет РТ: доходы – 394,4 млрд рублей, расходы – 421,5 млрд рублей. Соответственно, дефицит составит 27,1 млрд рублей.

Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин в ходе пресс-конференции отметил, что бюджет верстают в непростой ситуации.

– Сегодня экономика Татарстана старается обойти все моменты, которые снижают объемы производства и потерю логистических связей. Работа идет в ежедневном режиме. Мы думаем, что своевременно принятые руководством меры позволят минимизировать недополученные доходы в конце текущего года и в 2023 году, – заявил Якунин.

Дефицит бюджета Татарстана превысит 27 млрд рублей, но соцобязательств это не коснется

Он подчеркнул, что все социальные обязательства республика выполнит, в бюджет-2023 заложены все необходимые средства. Сохраняются и новые налоговые режимы, которые должны быть более удобны для бизнеса, но результаты их внедрения можно будет оценить только по итогам следующего года.

Как заявил министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, источником погашения дефицита бюджета могут быть остатки на начало года, заимствования от Минфина России и дополнительные доходы.

– Поскольку выделение кредитов из федерального бюджета не планируется, мы рассчитываем на остаток средств в начале года. Средства, которые будут поступать в течение этого года, мы обязаны будем оставить для выполнения ряда расходных позиций в 2023 году, – рассказал Гайзатуллин.

Он разъяснил, что со всеми районами и городами подписаны протоколы по условиям формирования бюджетов без разногласий, все местные бюджеты согласованы с финансовыми органами и руководством городов. Гайзатуллин подчеркнул, что 27 млрд дефицита бюджета лягут на бюджет республики, на местном уровне бюджеты будут бездефицитными.

Дефицит бюджета Татарстана-2023 превысит 27 млрд рублей, но районов и соцобязательств это не коснется

Что касается исполнения бюджета в этом году, глава Минфина отметил, что на сегодняшний день никаких сокращений в финансировании расходов и различных программ нет, все будет профинансировано, сохранятся капитальные вложения.

– 2022 год на сегодня неплохой, в целом показатели за девять месяцев и прогнозы позволяют говорить, что все обязательства будут выполнены, – заверил министр.

В консолидированный бюджет республики поступило 310 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, с учетом федеральных средств консолидированный бюджет составил 361,3 млрд рублей. В бюджет республики мобилизовано собственных доходов на 268,6 млрд рублей, с учетом безвозмездных поступлений – 319,9 млрд рублей.

Поступления в консолидированный бюджет НДФЛ запланированы в размере 116,8 млрд рублей. По словам Гайзатуллина, один из самых крупных доходов в бюджете 2023 года – налог на прибыль, он запланирован в размере 103 млрд рублей. При этом около 60% поступлений этого налога составляют крупные предприятия.

Дефицит бюджета Татарстана превысит 27 млрд рублей, но соцобязательств это не коснется

К слову, валовой региональный продукт в 2023 году прогнозируется на уровне 100,8%, в 2024 году – 103,2%, в 2025-м – 102,7%, индекс промпроизводства, соответственно, 100,7%, 103,5% и 102,4%. Объем сельскохозяйственной продукции в 2023-2025 годах предусмотрен на уровне 101,8%, в том числе в растениеводстве – 102,2%, животноводстве – 101,4%. Прогноз в жилищном строительстве предусматривает ввод жилья на 2023 год – 2,83 млн кв. м жилья.

– Бюджет очень непростой, но в нем учтены все социальные гарантии, предусмотренные законодательством РФ, – подчеркнул в свою очередь депутат Госдумы РФ от Татарстана, член комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. – При этом не только предусматривается опережающий уровень индексации выплат, пособий и пенсий, но и обеспечивается дальнейшее развитие отраслей, которые в силу разных причин не получали ранее достаточного количества финансовых ресурсов.

Фаррахов рассказал и о формировании федерального бюджета. Так, он сообщил, что с 1 января предусмотрено повышение пенсий на 4,8%. Тем временем правительство продолжает рассматривать предложения по расширению соцподдержки граждан.

Дефицит бюджета Татарстана превысит 27 млрд рублей, но соцобязательств это не коснется

– Буквально на следующей неделе мы будем обсуждать новые виды пособий, которые позволят снизить административные барьеры для граждан. Это так называемое «универсальное пособие», объединяющее выплаты на детей от нуля до 18 лет, пособия, которые получали женщины за раннюю постановку на учет в женской консультации по беременности, и т.п. Все эти финансовые ресурсы будут объединены в Пенсионном фонде, – заявил парламентарий.

По его словам, все это будет производиться беззаявительно и в режиме «одного окна». Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрит Госдума.

Не могли на пресс-конференции обойти вниманием и актуальные геополитические события, которые сейчас влияют на все сферы жизни, в том числе на экономику. По этой теме Фаррахов заявил, что проект бюджета России не может принимать во внимание расчеты в некоторых валютах.

Дефицит бюджета Татарстана-2023 превысит 27 млрд рублей, но районов и соцобязательств это не коснется

– Сегодня доллары и евро – это недружественные валюты. Мы не можем на них опираться и исчислять в них, в том числе, наш главный финансовый документ (бюджет. – Ред.), потому что мы всегда можем их лишиться. На самом деле эти валюты находятся не у нас, не в наших руках. И прогнозы по главному финансовому документу — бюджету — никаким образом не могут учитывать эти расчеты, – подчеркнул депутат.

Он напомнил, что Россия уже имеет опыт того, что был заблокирован Фонд национального благосостояния.

– Это очень серьезные ресурсы. Сегодня правительство России и Государственная Дума работают над укреплением рубля. Мы видим, насколько он серьезно закрепился. И, конечно же, мы работаем над тем, чтобы взаиморасчеты происходили либо в рублях, либо в дружественных валютах: Китай, Турция, страны [Персидского] залива, – подытожил Фаррахов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: