Сколько платят и какие льготы предоставляют мобилизованным татарстанцам

Призванным из запаса резервистам пообещали единовременные выплаты. Сумма разнится от региона к региону
Призванным из запаса резервистам пообещали единовременные выплаты. Сумма
разнится от региона к региону, а деньги должны поступить на счет автоматически.
Редакция KazanFirst узнала, какие выплаты положены и когда их начнут
выплачивать.

О единовременной выплате в России заговорили в самом начале частичной мобилизации. В Госдуму даже был внесен законопроект, который предусматривал эту выплату в сумме 300 тысяч рублей. Однако в парламенте идея застопорилась на стадии обсуждения. Тогда регионы стали назначать единовременную выплату сами. Так, например, мобилизованному из Кемеровской области положено 200 тысяч рублей. Красноярский край своему бойцу дает 100 тысяч. А вот Москва платит по 50 тысяч в месяц. Есть и те регионы, которые поддерживают своих бойцов чисто символическими суммами. Например, в Липецкой области, Ставропольском крае и Марий Эл призывникам пообещали по 50 тысяч рублей, в Костромской области — по 30 тысяч рублей. Где-то выплаты привязали к детям. По 20 тысяч на ребенка обязались платить челябинские власти, по 10 тысяч — амурские и хакасские, по 5 тысяч — тувинские.

Татарстан же пока никакие суммы не называл, но и от выплаты не отказывался. На горячей линии 122 KazanFirst сообщили, что единовременная выплата положена, правда, не смогли назвать точную сумму. На сайте Объясняем.рф сказано: «Денежные выплаты призванным в рамках частичной мобилизации гражданам станут начислять с момента появления приказа о зачислении в перечень воинской части».

Сколько платят и какие льготы предоставляют мобилизованным татарстанцам

Сергея (имя изменено. — Ред.) призвали одним из первых. 25 сентября он уже находился в импровизированной части в «Казань Экспо». Дома его ждет супруга, с которой он обручился недавно, родители и кот Барсик. Детей у Сергея пока нет, зато есть кредиты и долги. Жена все одна потянуть не может. Поэтому обеспокоенность мужчины весьма понятна. В СМИ Сергей прочитал про единовременные выплаты — вся надежда пала на них. 

Каждый помогает как может

Как KazanFirst пояснили на горячей линии «Доброй Казани», единовременных выплат пока никаких не ожидается. Выплаты для мобилизованных — непредвиденные траты, которые не заложены в бюджет страны. Поэтому министерство обороны все возложило на плечи регионов. Ведомство поставило субъектам задачу обеспечить набор квоты по мобилизованным на своей территории. 

— В Татарстане все раскидали по муниципалитетам, — рассказал волонтер. 

Финансово мобилизованным помогли пока Набережные Челны. Мэр города Наиль Магдеев вручил челнинцам по 20 тысяч рублей и рюкзаки с предметами первой необходимости, которые собрали неравнодушные горожане. 

Своим мобилизованным сотрудникам также пообещали заплатить и некоторые татарстанские предприятия. Например, в «Татнефти» объявили о единовременной выплате в 50 тысяч рублей для мобилизованных работников. В компании создан специальный штаб, который курирует вопросы, связанные с мобилизацией. За помощь семьям сотрудников, призванных на службу, будет отвечать волонтерская организация. Также через волонтерские организации идет дополнительное снабжение мобилизованных.

В компании «СИБУР» так же запустили центр поддержки для оказания бытовой помощи семьям мобилизованных. Кроме того, холдинг будет выплачивать мобилизованным сотрудникам среднюю зарплату, но не ниже 50 тысяч рублей за полный месяц.

Сколько платят и какие льготы предоставляют мобилизованным татарстанцам

ПАО «КАМАЗ» не отстает от своих коллег. Для работников, которые попадают под частичную мобилизацию, учредили ежемесячные выплаты по 50 тысяч рублей. Такую же сумму получит каждый мобилизованный сотрудник АО «Казэнерго».

Казань же направила свою поддержку на семьи мобилизованных горожан. Для этого тут был создан Штаб, который занимается помощью семьям. Первые результаты уже есть. Так, с 10 октября школьное питание, детский сад и проезд на общественном транспорте для детей призванных стали бесплатными. Также они смогут свободно посещать театры, музеи, зоопарки, бассейны и спортивные залы.

— Дочка карту получила, в школе ее бесплатно кормят. Транспорт тоже бесплатно, жена говорит. А с 1 ноября за садик сына платить не будем. В этом плане нас поддерживают, да, — рассказывает один из мобилизованных. 

Кроме того, президент Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству обеспечить каждого мобилизованного жителя Татарстана аптечкой, которая должна содержать набор всех необходимых лекарств, а также спальными мешками с ковриками.

Вместе с тем власти Татарстана ввели единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на ребенка для семей призванных в рамках частичной мобилизации. Организатором работы по социальной поддержке станет министерство труда, занятости и социальной защиты республики. Военный комиссариат Татарстана обязан сформировать и направить в Республиканский центр материальной помощи списки граждан, которые призваны на военную службу. Средства на соцподдержку выделены из регионального резервного фонда Кабмина Татарстана. 

Сколько будут получать?

Без денег призывников не оставят. Мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, то есть каждый месяц им будет начисляться заработная плата. Сумма зависит от воинского звания и занимаемой воинской должности, пояснили на горячей линии министерства обороны РФ. По словам оператора, в период сборов и боевого слаживания средняя ежемесячная зарплата рядового сержанта составит от 25 до 30 тысяч, офицера – от 35 до 40 тысяч рублей. В «Доброй Казани» нам назвали сумму чуть ниже — 20 тысяч. 

— При выполнении задач в спецоперации на территории ЛДНР и Украины расчет денежного довольствия военнослужащего складывается из: оклада по воинскому званию, двуx окладов по воинской должности; суточных – 4 222 рубля в день; премии за эффективное и добросовестное исполнение служебных обязанностей; надбавки за руководство личным составом; надбавки за участие в активных боевых действиях – 8 тысяч рублей в день, — пояснили на горячей линии Минобороны.

По итогу рядовой сержант в зоне СВО примерно будет получать от 200 тысяч рублей и выше, офицер – от 250 тысяч рублей и выше. 

Деньги будут начислять на банковские счета мобилизованных или на счета родственников, к которым привязана карта платежной системы «МИР». Номер счета мобилизованный должен указать при явке в военкомат. 

— Если карты «МИР» у мобилизованного нет, ему будет открыт соответствующий счет в банке. На этот же счет зачисляются выплаты от регионов, откуда был призван мобилизованный, — поясняется на сайте Объясняем.рф. 

Сколько платят и какие льготы предоставляют мобилизованным татарстанцам

Приказы о зачислении денег издаются с 10-го по 20-е число каждого месяца за прошедший месяц, добавили в Минобороны. Предоставление отпуска и его длительность будут зависеть от сложившейся в месте дислокации обстановки.

Также ведомство учредило дополнительные выплаты, которые введены именно для участников СВО. В случае ранения мобилизованный получит от государства выплату в размере 3 миллионов рублей. В случае смерти военнослужащего его семья получит единовременное пособие в размере 4 452 696 рублей, единовременную выплату – 5 000 000 рублей и страховое обеспечение – 2 968 464 рублей. Будет также назначена ежемесячная пенсия по потере кормильца.

Какие льготы положены мобилизованным?

Как мы уже упоминали выше, мобилизованные приравниваются к контрактникам, а значит, имеют не только такие же зарплаты, но и льготы: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии. 

Они получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы (информация взята с сайта Объясняем.рф):

— компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт;

— освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;

— освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;

— льгота на транспортный налог зависит от региона;

— после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;

— оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди;

— возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;

— дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;

— возможность получить дополнительное профессиональное образование;

— ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;

— ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г.;

— пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Напомним, что в республике работает несколько горячих линий, которые занимаются вопросами мобилизации. За консультацией можно обратиться по номеру круглосуточной горячей линии 122, а также в «Добрую Казань» по номеру: 8 (843) 558-74-18.


Читайте также: Частичная мобилизация: главное, что нужно знать


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *