Квартира в trade in — как сменить жилье без риэлтора, страха обмана и очередей в регпалате

Истории людей
Истории людей, решивших продать свою квартиру в «панельке» и переехать в
новостройку.

Trade in — это схема покупки нового товара, часть стоимости которого оплачивается другим товаром, уже имеющимся в собственности у покупателя. Если при покупке авто или нового телефона такая схема давно пользуется большим спросом, то на рынке недвижимости trade in только набирает популярность. Как проходят такие сделки и в чем их удобство? Kazanfirst и группа компаний «СМУ-88» рассказывают реальные истории людей, купивших квартиры таким образом и довольных этим.

Просторная квартира для молодой семьи

30-летний Данила Зуев работает менеджером в компании-производителе бытовой техники. У нашего героя есть супруга Лилия и двое детей: девочка и мальчик дошкольного возраста. До рождения детей они жили в ипотечной однокомнатной квартире на улице Ибрагимова, а затем при помощи материнского капитала взяли еще одну ипотеку и переехали в «трёшку» в поселке Левченко. Свою однокомнатную квартиру решили сдавать, пока не выплатят ипотеку. 

В нынешнем месте жительства семью Зуевых не устраивает уровень благоустройства района, его транспортная доступность, да и сам дом в скором времени явно будет требовать ремонта. Поэтому после рождения второго ребенка и внесения последнего платежа по ипотеке за однокомнатную квартиру, Данила и Лилия решили «расширяться» и стали искать подходящие варианты.

При выборе квартиры в первую очередь их интересовала просторная и удобная планировка: чтобы у каждого ребенка была своя комната, у родителей своя спальня, а местом совместного отдыха стали бы кухня и зал. Искали долго и остановили свой выбор на ЖК «Крыловка Парк».

Свой выбор семья Зуевых объясняет тем, что они убеждены в надежности застройщика, так как ранее они ознакомились с уже завершенными проектами. Плюсом стала рекомендация от знакомых: «Чуть больше года назад наши друзья купили квартиру в ЖК «Яратам». Они очень серьезно подошли к вопросу покупки квартиры, долго анализировали и выбирали. И в итоге остановили свой выбор именно на «СМУ-88», — рассказывает Лилия. — Они нам так и сказали, что если мы хотим быть уверенными, что дом сдадут в обещанный срок, а при сдаче квартира будет именно такой, как в проекте — то нам нужно рассмотреть проекты от «СМУ-88». После этого мы сразу позвонили застройщику».

Квартира в trade in — как сменить жилье без риэлтора, страха обмана и очередей в регпалате

К этому моменту наши герои только закрыли ипотеку за свою однокомнатную, а вот продать еще не успели. Да и времени совсем не было — это ведь дело далеко не одного дня. Они описали свою ситуацию офису продаж и им предложили решение — сделку по схеме trade in.

Оценив ситуацию со специалистами компании, Данила и Лилия договорились о цене продажи квартиры и улетели на отдых. «В один из дней отдыха нам позвонили специалисты СМУ-88 и сообщили, что на нашу квартиру есть покупатель. Благодаря грамотной, четкой и быстрой работе специалистов отдела продаж мы не только продали нашу вторичку, но и купили новую в ЖК «Крыловка Парк» — и всё это во время отпуска даже не в России» — радуются Данила и Лилия.

Сейчас им остается только ждать окончания строительства ЖК «Крыловка Парк», который будет сдан в 2025 году.

Жилье мечты под образ жизни

28-летний Артур проживал на улице Чуйкова в двухкомнатной квартире. Артур работает на фрилансе, а его дом — типичная девятиэтажка на «квартале» с шумными компаниями во дворе, нехваткой парковочных мест и периодическими проблемами с отсутствием воды или электричества. Свободное время он предпочитает проводить активно: утро — лучшее время для занятий бегом или плаванием, а вечер идеально провести, встретившись с друзьями.

Квартира в trade in — как сменить жилье без риэлтора, страха обмана и очередей в регпалате

Молодого человека не устраивало его место жительства, потому что окружающая инфраструктура не подходила под его представления о комфорте и не отвечала текущему образу жизни. Было решено искать новое жилье, и Артур сформулировал для себя требования к новой квартире. Это должна быть новостройка с закрытой территорией и приличными соседями, в обжитом микрорайоне, чтобы было, где развлечься или заняться спортом. Именно поэтому его внимание привлек ЖК «Свобода» — бизнес-класс, строящийся на улице Алексея Козина, почти на самом берегу Казанки. Одним из решающих преимуществ для молодого человека стала возможность бесплатно заниматься в фитнес-зале прямо на территории ЖК.

У Артура не было необходимой суммы для первоначального взноса, поэтому он решил продать свою квартиру, пожить на съемной, а после завершения строительства сразу въехать в новый дом. Сложность была в том, что опыта в обращении с недвижимостью у Артура не было. 

«Моя квартира мне досталась по наследству, конечно мне хотелось продать её как можно выгоднее. Какого-то опыта продажи недвижимости у меня не было, поэтому слегка переживал, как все сделать лучше всего. От знакомых слышал, что продавать квартиру долго и муторно — вникать самому очень не хотелось, а доверия риэлторам не было никакого. К тому же квартиры дорожают с каждым днем и затягивать процесс совсем не хотелось. Предложение СМУ-88 о trade in пришлось как нельзя кстати — они берут на себя весь процесс и фиксируют стоимость на момент брони», — поделился впечатлениями Артур. Специалисты СМУ-88 продали квартиру нашего героя всего за три недели, а вырученной суммы хватило для того, чтобы оформить остаточный платеж в рамках программы льготного ипотечного кредитования. 

Сейчас Артур снял квартиру, но задержаться ему тут не придется — «Свободу» планируют ввести в эксплуатацию уже через год. 

Квартира в trade in — как сменить жилье без риэлтора, страха обмана и очередей в регпалате

Немного «матчасти» и 5 простых шагов покупки квартиры в trade in

Стоит уточнить, что в случае с недвижимостью вы не отдаете свою квартиру застройщику в счет оплаты новой, а запускаете дополнительную сделку по продаже. Только продавать ее, искать клиентов, оформлять документы и все прочее за вас будет сам застройщик. Надо только договориться о стоимости продажи и размере возможной скидки, если продать надо быстро. Все остальное за вас сделают, не потребуется даже ваше присутствие.

Шаг 1 Выбрать и забронировать понравившуюся квартиру от СМУ-88.

Шаг 2 Показать сотруднику отдела продаж компании СМУ-88 имеющуюся квартиру для проведения оценки.

Шаг 3 Подписать договор долевого участия с рассрочкой платежа по новой квартире, а также договор оказания услуг на продажу вторичного жилья по согласованной с вами стоимости. Тем самым вы зафиксируете за собой понравившуюся квартиру и ее цену.

Шаг 4 СМУ-88 ведет поиск покупателя, вы — просто ждёте.

Шаг 5 Проведение сделки по продаже квартиры на вторичном рынке с последующим внесением средств в счет оплаты договора за новую квартиру. 

Подытожим, в чем же плюсы такого способа покупки квартиры? Прежде всего —уверенность в том, что квартира, которую вы выбрали, закреплена за вами, а цена на неё будет зафиксирована. Во-вторых, вы экономите свое время и нервы. Все переговоры с потенциальными покупателями и оформлением необходимых документов занимаются профессионалы. И вас потом не донимают звонки от риэлторов и агенств недвижимости. Ну и самое важное — вы получаете гарантию юридической чистоты проводимой сделки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *