«Чисто там, где чисто убирают»: в Челны привезли новую партию мусорных контейнеров

После жалобы жителей на старые баки во дворах компания-регоператор «Гринта» поставила в город более 2 000 новых контейнеров. Обсудили с экспертами раздельный сбор мусора и способы повышения сознательности у челнинцев.
После жалобы жителей на старые баки во дворах компания-регоператор «Гринта»
поставила в город более 2 000 новых контейнеров. Обсудили с экспертами
раздельный сбор мусора и способы повышения сознательности у челнинцев.

Пока чиновники пытаются поменять шестеренки в системе работы региональных операторов, простые жители своими силами добиваются маленьких успехов. Компания «Гринта» после многочисленных жалоб челнинцев на старые и неудобные емкости для отходов организовала в город поставку более 2 000 современных мусорных контейнеров. Новые баки привезли ТОС «Прибрежный».

Чем поставленные контейнеры отличаются от прежних?

По словам генерального директора «Гринты», регионального оператора на Востоке Татарстана, Светланы Ярлыченко, новые баки многократно качественнее своих предшественников. 

«Чисто там, где чисто убирают»: в Челны привезли новую партию мусорных контейнеров

— Контейнеры имеют увеличенный объем, защищены от коррозии, имеют колесики для удобного перемещения, для погрузки в спецтехнику. Проблемы с баками были актуальны для тех хозяйств, которые до сих пор используют мусоропроводы, — рассказывает руководительница. — В прошлом году можно было увидеть большое количество жалоб от населения на емкости — они были не предназначены для хранения твердых коммунальных отходов. Проще говоря, использовали тазики, которые имели меньший объем, а о крышках не могло быть и речи. Они портили эстетический вид, становились причиной антисанитарии.

Все собираемые отходы сперва отправляются на сортировочные комплексы, где отбираются вторичные компоненты, и только «хвосты» (мусор, который не может использоваться вторично в производстве) уходят на свалку.

«Чисто там, где чисто убирают»: в Челны привезли новую партию мусорных контейнеров

Нынешнюю партию контейнеров поставили после опроса управляющих компаний и анализа их потребностей. Подобные поставки будут продолжаться в зависимости от ситуации. Конкретно эти баки, как сказала Ярлыченко, куплены на собственные средства регионального оператора, вне тарифа. 

Тарифы и культура населения 

Обсудили на собрании и ценообразование тарифов и раздельного сбора.

— Многие сейчас задают вопрос о том, за что платит население, какие услуги включены. В тариф включено транспортирование отходов, размещение их на полигоне, плата за негативное воздействие на окружающую среду — все это входит в стоимость контейнеров. И каждый год мы распределяем объем купленных контейнеров на зону обслуживания, — добавила спикер. — Многие говорят про раздельный сбор в Челнах — это актуально. В городе действуют две мусоросортировочные станции. Работа по раздельному сбору отходов должна быть видна людям, что их труд не напрасен, что за ним приезжает другая мусоровывозящая техника, нежели обычно. В настоящее время данная работа усложнена тем, что многие управляющие компании используют систему мусоропроводов.

«Чисто там, где чисто убирают»: в Челны привезли новую партию мусорных контейнеров

Начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Ильдар Гайнуллин, так же пришедший на приемку, подтвердил, что замена контейнеров — благо для города.

— Как раз мы сейчас являемся свидетелями реформирования мусорной системы. У нас не так давно появился региональный оператор «Гринта», и с тех годов он включился в работу. В первую очередь были заменены бачки там, где стояли контейнерные площадки, — там сейчас стоят новые емкости, — сказал чиновник. — Мы получили более 2 000 контейнеров для многоквартирных домов с мусоропроводами. Эти контейнеры лучше, чем тазики, которые использовались до этого. Неприятные запахи, антисанитария — эта проблема сейчас решится.

Немалая часть проблем с мусором в той же городской черте связана не только с неповоротливыми чиновниками или же с жадными до легких денег корпорациями, но и с отсутствием у некоторой части жителей сознательности и культуры. Светлана Ярлыченко и Ильдар Гайнуллин считают, что штрафы вряд ли что-либо решат, — нужно работать с подрастающим поколением и прививать им культуру чистоты, а также следить за порядком на территориях. 

«Чисто там, где чисто убирают»: «Гринта» привезла в Челны новую партию мусорных контейнеров

— У нас экологические кружки есть, в школах есть движения, которые прививают детям сортировочную культуру, — сообщил Гайнуллин.

— Хочу со своей стороны добавить, что я верю в культуру жителей республики. Это не просто слова, — добавила Ярлыченко. —  Мы провели множество мероприятий, они исчисляются сотнями, например, экологические уроки в детских садах и школах, и мы видим, с каким вниманием детки слушают и внимают нашим словам, с какой самоотверженностью родители принимают участие в подготовке детей к утренниками. Я удивлена! Когда ездили в Европу, видели там людей, наших соотечественников, которые уехали по релокации. И они сами вспоминают: говорит, идешь в парке, видишь фантик, окурок — ты хочешь мусорить тоже. Если грязь — ты ее поддерживаешь, а если чисто — рука не поднимается выкинуть. Поэтому нужно следить за той окружающей средой, в которой мы сами живем. Чисто там, где чисто убирают. Повторюсь: это актуально и для наших парков и скверов. 

Предпринимательница считает, что большое количество контейнеров для отходов и качественная уборка территории способны мотивировать жителей соблюдать чистоту и порядок. 


Читайте также: Мусорная реформа: есть ли свет надежды в тоннеле проблем?     


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: