«Российский рубль — это точно не тот актив, который внуку будет служить так же, как деду»: население снимает деньги с банковских счетов

На фоне частичной мобилизации в России вырос объем наличных денег в обращении. Спросили у татарстанских банков
На фоне частичной мобилизации в России вырос объем наличных денег в обращении.
Спросили у татарстанских банков, фиксировался ли спрос на снятие наличных в
отделениях и банкоматах, а также поговорили с аналитиками, как накопление
наличных в обращении влияет на экономику.

Объем наличных в обращении достиг максимума с марта 2022 года и превысит 15,1 трлн рублей. В Центробанке заметили, что население стало снимать наличные на фоне повышенной экономической неопределенности. Со временем эти средства вернутся на банковские счета, как это уже было в феврале-марте, уверены в ЦБ. 

В последний раз исторического максимума показатель достигал в марте – тогда объем наличных денег в обращении достиг 15,8 трлн рублей. Граждане обналичили 2,9 трлн рублей с 24 февраля по 5 марта. Центробанк быстро принял меры, чтобы остановить утечку денег из банков, повысив ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. За счет этого объем наличных в обращении по итогам марта уменьшился почти на триллион, до 14,8 трлн рублей. 

Регулятор подчеркивает – банки имеют достаточный запас средств в кассах и банкоматах на случай резкого повышения спроса населения на наличные. Также отмечается, что ситуация с накоплением наличных в обращении не влияет на инфляцию, поскольку увеличения денежной массы не произошло. 

Увеличение наличных денег в обращении не означает увеличения наличных денег в руках физлиц

Мы направили запросы в пресс-службы банков, чтобы выяснить, сколько денег сняли клиенты из Татарстана и хватит ли их в банкоматах, если население ринется снимать средства со счетов.

Источник из татарстанского банка подтвердил журналисту KazanFirst, что по наличке наблюдается повышенный спрос. По валютным вкладам фиксировался рост оборота в 4 раза. По рублевым в сентябре наблюдался отток – сумма к закрытию в 3 раза увеличилась по сравнению с августом. Но это обусловлено тем, что закрывались вклады, открытые под высокую процентную ставку в марте. Общий объем удержания вкладов не изменился, по словам источника, он остался на том же уровне, что и был в августе. 

В пресс-службе банка «Зенит» не стали уточнять, на какую сумму татарстанцы сняли денег в сентябре-октябре, ограничившись общим ответом о том, что кассы и устройства самообслуживания банка «обеспечены наличностью в полном объеме».

В Сбербанке не заметили наплыва клиентов, желающих снять наличку. Специалисты пресс-службы сообщили, что банк работает как обычно и проводит все операции без изменений. Для клиентов, которые приходят снять деньги доступны наличные рубли в банкоматах, а также кассах.

– Мы работаем и обслуживаем клиентов в привычном режиме, – ответили в пресс-службе.

«Российский рубль - это точно не тот актив, который внуку будет служить так же, как деду»: население снимает деньги с банковских счетов

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков пояснил, что увеличение наличных денег в обращении не означает увеличения наличных денег в руках физлиц. Объем наличности в обращении – это деньги, которые есть у физических и юридических лиц, а также деньги, находящиеся в кассах банков и загружаемые в банкоматы. 

– Причин увеличения объема налично-денежного обращения несколько – инфляция, повышенный спрос со стороны тех, кто уехал из России, а также за счет присоединения новых территорий, где нет безналичных расчетов, и где официальным средством платежа является российский рубль, – сказал эксперт. 

Отток средств происходит в первую очередь с валютных, а не рублевых счетов

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, обсуждая причины увеличения объема наличных денег в обращении, подчеркнул, что отток средств населения произошел в первую очередь с валютных счетов, а не с рублевых.

– В условиях очередного шока население избавлялось от валютных счетов. В настоящее время получить наличные со своего валютного счета вкладчик может, преимущественно, через конвертацию. Валютные вкладчики, избавляясь от своих валютных счетов, продают банкам валюту по нынешнему явно заниженному курсу. Отток средств населения из банков был вызван, в том числе, и с массовым отъездом за рубеж в связи с объявленной мобилизацией, – пояснил Осадчий.

Возвращаются ли эти деньги в банк со временем? По словам эксперта, в данный момент притока средств не наблюдается, скорее, с 21 сентября продолжается отток средств населения. Осадчий отметил, что в период с 24 февраля до 8 марта был куда более мощный отток средств – тогда с банковских счетов «утекло» около 3 трлн рублей (для сравнения – за сентябрь отток составил около 900 млрд рублей).

– Но сразу после 24 февраля Центральный банк оперативно предпринял защитные меры, в частности, резко поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. До 8 марта люди штурмовали офисы банка и потрошили банкоматы, а после, наоборот, выстроились в очереди и понесли свои деньги обратно, под высокие процентные ставки по вкладам, – напомнил собеседник.

«Российский рубль - это точно не тот объект, который внуку будет служить так же, как деду»: население снимает деньги с банковских счетов

Аналогичные защитные меры не были предприняты в сентябре, ключевая ставка осталась на прежнем, неадекватно низком уровне. Низкие процентные ставки не способны вернуть забранные средства обратно в банковскую систему.

При этом, при пересчете на душу населения сумма оттока получается довольно скромной.

– Отток составил около 900 млрд рублей. Поделим эту сумму на 146 млн человек, получается примерно по 6 тысяч рублей на человека. Это не та сумма, которая способна раскрутить маховик инфляции. Тем более, что большая часть этих денег оказалась «под подушкой» и не торопится оказаться на рынке, – сказал эксперт.

Население не доверяет банкам и государству

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох считает, что снятие наличных с банковских счетов является типичной для России реакцией населения на любые негативные события, как экономические, так и политические. 

– Это признак недоверия и к банкам, и к государству вообще. Со временем  граждане либо тратят снятые наличные, и они возвращаются в банки уже от продавцов купленных товаров, либо сами граждане возвращают свои средства на банковские счета при снижении напряженности ситуации, – пояснил экономист. 

Массовое изъятие средств из банков не может спровоцировать дефицит наличных — их Банк России может предоставить банкам в достаточном количестве, однако у банков могут возникнуть проблемы с ликвидностью. К счастью, в текущем году такого сценария удалось избежать.

Эксперт напомнил, что с точки зрения экономики в целом снятие наличных с банковских счетов негативно, если эти деньги остаются на руках у населения, выпадая из экономического оборота, а если средства направляются на покупки, то это даже стимулирует экономический рост. 

– Нынешний рост доли наличных денег в денежной массе не привел к росту инфляции, поскольку не наблюдалось панической скупки товаров. Деньги были обналичены, но не для того, чтобы их немедленно потратить, – заметил Кох.

«Российский рубль - это точно не тот объект, который внуку будет служить так же, как деду»: население снимает деньги с банковских счетов

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев считает, что в условиях, когда горизонт планирования постоянно сокращается, у граждан нет доверия ни к банковской системе, ни к денежно-кредитной политике государства. 

– И это можно понять: в России за последние 100 лет было 6 денежных реформ. Российский рубль — это точно не тот объект, который внуку будет служить так же, как деду. Поэтому и недоверие вполне понятно. Не думаю, что в ближайшее время люди вновь массово понесут деньги в банки — мартовский приток после резкого изъятия был связан с кратно возросшими процентными ставками по вкладам, сейчас же они вернулись на прежний уровень. Но и усиления оборота наличных по сравнению с ситуацией месячной давности тоже ждать не стоит, поскольку тот виток был сильно связан с релокацией граждан, – резюмировал эксперт. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *