«У нас к вам один приказ — вернуться живыми и здоровыми»

Рассказываем
Рассказываем, как провожали мобилизованных в Альметьевске, Набережных Челнах и
Нижнекамске. Перед отправкой в зону СВО резервистам предстоит пройти курс
боевого слаживания в столице Татарстана.

В Татарстане в рамках частичной мобилизации продолжаются отправки резервистов в Казань для прохождения курсов перед отправкой в зону СВО. Как провожали ребят в Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах – в материале KazanFirst.

Альметьевск

В нефтеграде стало традицией прощаться с резервистами у ДК «Нефтьче» под звуки оркестра и аплодисменты провожающих. Там уже с раннего утра собираются сами мобилизованные, их родственники и друзья. Во дворце культуры ребятам объясняют организационные моменты, рассказывают, как позаботятся об их семьях, и всячески стараются поддержать бойцов. И это неплохо получается. 

Мобилизованный Олег рассказал, что служил в сухопутных войсках стрелком. Дома его будут ждать родители, девушка и брат. Все они за него переживают, но держатся. Повестку ему принес домой участковый. При этом «ускользнуть» от мобилизации молодой человек не пытался.

— Я сам в военкомат пришел. Это было около месяца назад, — сказал он и упомянул, что к призыву относится нормально. – Это долг – надо выполнять.

«У нас к вам один наказ и приказ - вернуться живыми и здоровыми»

Резервист Радик служил в Красноярском крае. Он говорит «дай Бог уж и сейчас сходим – вернемся».

— Волнение уже прошло. Оно было первое время, — смеясь добавил мужчина.

Альметьевец Динар подошел к мобилизации с чувством ответственности, долга и любви к Родине.

— Все будет отлично. Цели СВО будут выполнены. Вернемся с победой, — уверенно заявил парень.

При этом страх у молодого человека все же есть, однако чувство долга и ответственности над ним преобладает. Динар служил во внутренних войсках пулеметчиком, боевого опыта у него нет. Дома его будут ждать жена и маленький ребенок.

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов поблагодарил ребят за то, что они «не убежали, не скрылись и не спрятались».

— Вы уже герои. Самое главное пожелание – чтобы мы так же вас встречали: дружно, весело, под звуки оркестра, всех живыми-здоровыми и с победой, — сказал градоначальник.

«У нас к вам один наказ и приказ - вернуться живыми и здоровыми»

Святой отец пожелал мобилизованным, чтобы их хранил Господь, и в очередной раз подчеркнул важность возвращения живыми и здоровыми.

— Очень тяжело уходить, потому что впереди непонятно что. Когда мы служили в армии, было известно, что два года. А сейчас это называется специальная военная операция, но все мы знаем, что там идет настоящая ***** и долг каждого мужчины – защищать свое отечество, детей, дом, — говорит он.

Напутствовал бойцов и вернувшийся из Лисичанска и Энергодара участник СВО. Мужчина акцентировал внимание на том, что жители этих городов ждут помощи России.

— Люди, которые живут там, ждут нашей помощи, верят в нас. Люди, которые наши, русские, братья. Мы там гражданскую инфраструктуру и рубеж держали. Ребята там выполняют наши задания, — заявил он.

Военный попросил альметьевцев забыть про водку. По его словам, в «трезвом уме и трезвые действия».

Набережные Челны

В автограде мобилизованным тоже аплодировали. А проводить их пришли даже соседи.

— Провожаем мы… Жили всегда вместе – соседи. Всего доброго всем, чтобы вернулись живы-здоровы и с победой, — сказала женщина на месте отправки.

«У нас к вам один наказ и приказ - вернуться живыми и здоровыми»

Мэр города Наиль Магдеев каждому бойцу пожал руку, пожелал удачи, а с желающими сделал и совместную фотографию. Отметим, что контексту соответствовала и одежда градоначальника – на нем была военная форма.

— Разные были времена для нашей страны, но во все времена челнинцы, жители нашей республики, страны проявляли личную отвагу, мужество и героизм, — обратился глава к призывникам. — У нас к вам один наказ и приказ — вернуться живыми и здоровыми!

«У нас к вам один наказ и приказ - вернуться живыми и здоровыми»

Как сообщает в у себя в Телеграм-канале Магдеев, из города 25 октября отправились более 70 военнослужащих.

— Всех их проводили добрыми словами напутствий, выдали вещмешки с продуктами и предметами первой необходимости, денежное содержание в размере 20 тысяч рублей, утепленные резиновые сапоги. Пока они несут службу, мы позаботимся об их семьях, — написал он.

Нижнекамск

В столице татарстанской нефтехимии волонтеры организовали горячий чай для провожающих. А позитивный тон отправке задал местный житель Альфис Камалов, который пришел с баяном и пел песни.

— Приехали сегодня проводить своего коллегу Ильдара. С собой взяли баян, как он и просил. Я не мог ему отказать, хотя и понимал, что в такое время играть на баяне не принято. Желаем ему вернуться домой живым и невредимым, – передает слова Камалова пресс-служба администрации.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, как и его коллега из Челнов, пожал каждому отправляющемуся руку. Он выразил им благодарность за мужество, патриотизм, верность долгу и присяге.

— Вы идете защищать нашу Родину, своих родных и близких, – обратился он к мобилизованным. – Сейчас в местах, где проходит спецоперация, находятся другие ребята, которые ждут от вас помощи и поддержки. Я хочу пожелать сил, мужества, чтобы те коллективы, в которые вы вольетесь, выходили всегда с победой из всех сложных ситуаций. Держитесь друг друга, поддерживайте. Возвращайтесь обратно тем же составом, которым вы сейчас здесь присутствуете!

«У нас к вам один наказ и приказ - вернуться живыми и здоровыми»

Близкие мобилизованных не могли сдержать слез. Отправились в Казань призывники под мелодии военных песен. Отметим, в республиканском военкомате сообщили, что завершить мероприятия в рамках частичной мобилизации планируется до 30 октября. Однако в ведомстве добавили, что это зависит от решения призывной комиссии, которую возглавляет президент Татарстана Рустам Минниханов.


Читайте также: Универсальное пособие в Татарстане: кому положено и как получить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: