«Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны»: в Альметьевском районе повышают готовность гражданской обороны

Власти нефтеграда планируют повесить в многоквартирных домах уведомления с указанием ближайшего бомбоубежища
Власти нефтеграда планируют повесить в многоквартирных домах уведомления с
указанием ближайшего бомбоубежища, а жителей обучить гражданской обороне.

В Татарстане издали приказ о повышении готовности гражданской обороны (ГО) в республике. Для руководителей ГО Альметьевского района утвердили план подготовки и проведения мероприятий в период повышенной готовности. Его также отправят всем местным организациям.

— Просьба такая – прошу руководителей организаций, которые находятся на территории района, глав сельских поселений организовать проведение данных мероприятий, указанных планом, — говорит врио начальника Управления МЧС республики по Альметьевскому району Наталья Зверева.

Обучение гражданской обороне

Подготовка включила в себя обучение и информирование неработающего населения в области ГО и ЧС. При каждом ЖЭУ и домах культуры в сельских поселениях должны быть созданы учебно-консультационные пункты (УКП). Это кабинеты, где есть видео, книги, пособия, плакаты по гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций. Преподавателей в УКП города назначают ЖЭУ. Однако Зверева отметила, что на данный момент некоторые пункты и в городе, и в сельских поселениях еще не готовы к работе. Для последних такая необходимость вообще стала новостью.

— Коллеги, главы в курсе задачи, нет? Или для вас это новость? — обратился руководитель Альметьевского района Тимур Нагуманов к аудитории на заседании.

— Новость, — ответили ему главы поселений.

— Для меня тоже новость, надо делать, — слегка посмеявшись сказал Нагуманов.

«Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны»: в Альметьевском районе повышают готовность гражданской обороны

Теперь перед сельскими поселениями с домами культуры стоит задача определить помещения для УКП, закупить учебно-методический материал (закупку планируется провести централизованно), а также найти человека, который пройдет обучение в учебно-методическом центре и станет преподавателем. Нагуманов предложил обучить двоих людей, чтобы была замена в случае каких-либо ситуаций.

— По работающему населению данную функцию берут на себя организации и предприятия района и города, — добавила Зверева.  

Бомбоубежища и средства индивидуальной защиты

Кроме того, руководителям организаций с территориальными нештатными формированиями по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне поручили закупить необходимое количество средств индивидуальной защиты. А спасательным службам района нужно согласовать и утвердить план обеспечения мероприятий ГО.

— Важное место занимает информирование о порядке действий населения по сигналу гражданской обороны и способам укрытия, — акцентировала Зверева и привела пример из столицы Татарстана. – Вчера показывали фильм по Казани – звонили в ЖЭУ: знаете ли вы адрес укрытия, и ни один диспетчер ЖЭУ в Казани не смог ответить. Предложение такое: может быть, в открытый доступ перечень подвальных помещений [разместить].  

Однако Нагуманов насторожился. Он считает, что эта информация должна быть закрытой. После дискуссий глава района предложил повесить уведомления с указанием ближайшего бомбоубежища в домах Альметьевска.

— Надо в подъездах уведомления повесить, что ближайший пункт укрытия находится по такому-то адресу, — сказал мэр.

«Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны»: в Альметьевском районе повышают готовность гражданской обороны

Сельская же местность считается безопасной зоной, поэтому там никаких специальных централизованных укрытий не предусмотрено, проинформировали на заседании. Население сможет использовать собственные укрытия: погребы и подвалы.

Подытоживая, Нагуманов сказал, что раньше к этому можно было относиться «так себе», но сейчас не то время, чтобы к чему-то можно было относиться без должного внимания, поэтому режим повышенной готовности обязателен к исполнению абсолютно для всех.

— Мы еще раз повторяем, что мы ни к чему плохому не готовимся. Мы очень искренне уверены, что это все не пригодится, но готовность у нас должна быть. Практика показывает, что когда оно вдруг — не дай Бог — понадобится, его потом не найдешь, — сказал мэр и позже снова повторил. – Надеемся, что это все не понадобится, но сделать это мы сейчас обязаны. 


Читайте также: «У нас к вам один приказ — вернуться живыми и здоровыми»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *