Триллер в проливной дождь. Слуцкий показал Игнашевичу, что еще жив

«Рубин» вырвал ничью у «Балтики»
«Рубин» вырвал ничью у «Балтики», уступая 1:3.

«Балтика» в Казани. Игнашевич против Слуцкого. Дождь против зрителей. Второе место победителю. Между командами два очка – все идеально подходит для подвига.  «Рубин» подавал эту встречу через «Звездные войны», но по факту в командах нет звезд, а между клубами войны. Единственная звезда здесь – на скамейке «Балтики» — Сергей Игнашевич. На самом деле Леонид Слуцкий очень обязан свой карьерой именно этому защитнику. Без Слуцкого футбольный путь одного из лучших защитников в истории страны ничего бы не потерял. Зато сам тренер в лице такой глыбы обрел настоящий оплот, за счет которого держался в топе десятилетие.

У Игнашевича явно была методичка по игре против знакомого тренера. Не зря «Балтика» шла выше в таблице. Гости здорово выключили из игры Зотова и Иванова, а также умело накрывали защитников, не владеющих пасом. В итоге первые 35 минут матча стали концертом гостей: образцовый прессинг, игра двумя флангами, грамотные переходные фазы. Все это вылилось в логичные 0:2.

Именно в этот момент герои, пришедшие в промозглый день на стадион, начали неистово свистеть. Игроки обязаны были забегать хотя бы ради них. В последние пять минут тайма команда наконец-то выдали яростный футбол, что вылилось в важный гол Кабутова. Как ни крути, а состав у «Рубина» в этом матче был ослаблен: Али Аднан все еще лечится за пределами России, Самошников тоже на травме, Фамейе дисквалифицирован, а Дзагоева не было даже в запасе. Потеря четырех ключевых игроков сказалась на команде. Здесь «Рубин» обязан был пойти по следам классика – зажечь глаза и просто выложиться без остатка.

Практически каждый матч команды Слуцкого — это либо триллер, либо драма, либо трагедия. И в этом фильме очень редко бывает счастливый конец.  Уже на 47-й минуте «Балтика» делает 1:3, и диктору в пору было объявлять не фамилию игрока, а просто сказать: «Уходя, гасите свет».

Картина на поле совсем не располагала к тому, что «Рубин» поднимется из гроба. «Балтика» грамотно замедляла игру, вовремя фолила и разрушала атаки. Казанцам остался единственный выбор – максимально упростить игру. Слуцкий плюнул на красоту и рисунок — он освежил фланги и бросил вперед всех, кого мог. К классическому «бей-беги» добавилось еще и «навешивай». «Рубин» в эти моменты не был тонок и искусен, но Тесленко сделал 3:2, а все оставшееся время мяч летел в штрафную гостей за счет энергии болельщиков. Это они грузили его туда и прыгали в борьбе с защитниками. Виталий Лисакович снова исполнил самого себя. К этому форварду нельзя относиться однозначно – то самое селфи, ироничная улыбка, легкое высокомерие. Нет ощущения, что выкладывается на поле на все сто, но именно он сравнял счет и вырвал ничью для Слуцкого.

Все лидеры в этом туре поделили очки в своих матчах и остались при своих. «Рубин» все там же – делит 3-5 место с «КАМАЗом» и «Енисеем». «Балтика» же на втором и расстроенный Сергей Игнашевич хоть и пытался вести себя спокойно, явно был недоволен итогом. Ученик пока не превзошел своего учителя в очном бою.

Слуцкий же в очередной раз пережил всю гамму эмоций. От краха до феерии и наоборот. Странное ощущение – да, «Рубин» в Первой лиге. Да, он играет нестабильно. Но он дарит эмоции зрителям и все еще имеет хорошие шансы на решение задачи. Разве не этого хотела публика? С этой командой никогда не бывает скучно. На пресс-конференции Слуцкий неожиданно ушел в философские мысли. Это был даже не анализ причин нестабильной игры команды, а короткая лекция психоэмоциональной стороны жизни каждого человека.

— В чем причина таких перепадов по ходу одного матча? В концовке первого тайма «Рубин» играл яростно, с желанием, в концовке матча тоже, а в начале и середине нет, — спросил у тренера корреспондент KazanFirst.

— Вы задаете вопросы примерно похожие на такие: в чем причина, когда ты проживаешь жизнь, у тебя бывают яркие моменты, неудачные моменты, положительные эмоции, отрицательные эмоции, моменты, когда ты полон жизненных сил, моменты, когда тебе этих сил не хватает. На это невозможно ответить. Если теоретически взять лучший фрагмент любой команды в мире и сказать «давайте играйте так все 90 минут», то этот футбол все будут смотреть с утра до ночи в любом чемпионате. Но есть масса обстоятельств, когда что-то не складывается, игрок ошибся, поник, потом ему нужно сделать хорошее действие. Футбольный матч как жизнь, он состоит из массы эпизодов, ситуаций, а мы пытаемся все время его разложить, как математическую формулу. Тогда футбол бы не смотрели в таком количестве, все бы просто смотрели шахматы, где ты лучше Карлссона можешь играть, потому что смотришь компьютер и можешь говорить ему «лошадью ходи». И то там высочайшего уровня гроссмейстеры ошибаются, допускают зевки. В игре, где все больше связано с рационализмом, чем с физической усталостью. Никто в мире не может ответить на этот вопрос, – сказал Слуцкий.

После этого показалось, что снизу медленно начали подниматься титры.

«Рубин» – «Балтика» (Калининград) – 3:3 (1:2). 30 октября 2022

Казань. «Ак Барс Арена». Судья – Цыганок (Владивосток)

Голы: Кабутов, 43; Тесленко, 58; Лисакович, 87 – Гузина, 2, 37; Остойич, 47.

«Рубин»: Дюпин (в), Попов (Фаттахов, 56), Грицаенко, Тесленко, Кабутов, Апшацев, Иванов (к) (Костюков, 56), Зотов, Безруков (Бакаев, 73), Горбунов (Муллин, 85), Лисакович.