Возвращение к задумкам архитекторов с учетом новых веяний: Рамиль Муллин ответил на вопросы нижнекамцев

Микрорайоны станут обновлять
Микрорайоны станут обновлять, придерживаясь генплана, а каждый двор в течение
трех-четырех лет отремонтируют по республиканской программе. Из парка «Семья»
предложили сделать лесопарк. А семьи мобилизованных начнут получать выплаты с 7
ноября.

— Я призываю всех: давайте вместе делать город, давайте делать так, чтобы среда, которая нас окружает, была удобной, комфортной. А это, конечно, будет зависеть от всех нас, поэтому, если мы будем вместе, вместе поддерживать инициативы, подсказывать, как это делать правильно, я думаю, что тогда у нас все получится. Нижнекамск всегда был красивым городом, таким и будет, — обратился к жителям мэр Нижнекамска Рамиль Муллин накануне во время прямого эфира.

По словам градоначальника, благоустройство требует больших инвестиций. Тем не менее в столице татарстанской нефтехимии планомерно работают над обновлением городской среды. Например, в этом году отремонтировали 69 дворов, но не придомовую территорию на улице Юности, 37. Поэтому одна из местных жительниц задала вопрос Муллину, когда республиканская программа дойдет и до них.

Возвращение к задумкам архитекторов с учетом новых веяний: Рамиль Муллин ответил на вопросы нижнекамцев

— Конечно, когда ты видишь, что в соседнем дворе отремонтировано, а у тебя нет, все время возникает вопрос, а когда же придет и в наш двор. Так скажем, это – нормально. Просто я хочу сказать, что ежегодно мы проводим ремонт 60-70 дворов. В этом году мы чуть больше отремонтировали. Общая сумма [инвестиций] у нас почти 620 млн. Часть дворов мы отремонтировали в Камских Полянах. Есть ряд домов на сельских территориях, но основной объем у нас в городе, — прокомментировал Муллин.

Мэр отметил, что в районе остается еще порядка 600 неотремонтированных придомовых территорий, причем 200 из них не входят в программу «Наш двор» на последующие года.

— Мы, конечно, этот вопрос поднимаем в правительстве. Надеемся, что это тоже будет поддержано руководством республики. Задача — каждый год не уменьшать объемы реализации этой программы. На следующий год тоже мы заявились с порядка 70 дворов. Поэтому поэтапно будем идти, надеемся, что в течение трех-четырех лет каждый двор увидит обновление, где пройдет реновация и приведение в порядок, — заключил спикер.

«Надо сделать так, чтобы каждый нашел себе там место: и молодежь, и взрослые, и дети»

Жители микрорайона №5 предложили обновить зону возле «Теремка», а также спросили, планируется ли реконструкция территории парка аттракционов. По словам Муллина, микрорайон в целом нужно сделать более интересным, живым и привлекательным, не потеряв изначальный генеральный план и мысли архитекторов.

— И площадь перед Садыкова требует реконструкции, аттракцион требует реконструкции. По аттракциону хочу сказать, что он в аренде на 49 лет, поэтому мы ведем переговоры с собственником. У него, к сожалению, желания вкладываться в этот комплекс нет, поэтому рассматривается вопрос о продаже этой аренды. Будем искать нового инвестора, чтобы вложиться в этот комплекс, — говорит Муллин. – Я согласен, что у нас остается там площадь с «Теремком». Там тоже надо подумать, как эту территорию правильно сформировать с учетом улицы Юности, Тукая, сквера Тукая, пассажа. То есть микрорайон должен стать очень красивым и уютным.

Возращение к задумкам архитекторов с учетом новых веяний: Рамиль Муллин ответил на вопросы нижекамцев по благоустройству города

Мэр еще раз подчеркнул, что городу важно вернуть задумки, изначально заложенные архитекторами. По его мнению, нужно создавать локальные места для встреч, «чтобы вернуть то былое, радостное», но с учетом новых веяний.

— Надо сделать так, чтобы каждый нашел себе там место: и молодежь, и взрослые, и дети. То есть у каждого должна быть зона. Поэтому наша задача комплексно подойти к микрорайонам и сделать так, чтобы было удобно и проходить, и в тоже время можно было бы остановиться, — добавил он.

«Парк «Семья» требует, чтобы его привели в состояние лесопарка»

Жители упомянули, что устарел в Нижнекамске и парк «Семья». По мнению мэра, территорию необходимо сделать лесопарком.

— Парк «Семья» требует, чтобы его привели в состояние лесопарка. Я думаю, что за зиму мы запустим какие-то конкурсы, может быть. [Получим] предложения наших [жителей] через бюро городских решений, какие там могут быть зоны, локации <…>. То есть нам нужно понять по парку «Семья», какова его перспектива и как мы его можем использовать, — сказал Муллин.

Он добавил, что на территории необходимо избавиться от тополей и поросли, определить локации и их наполнение.

— Обращаюсь и к нашим жителям, я думаю, в ближайшее время мы выйдем с инициативой, чтобы вы дали предложения, как мы будем это использовать, — заключил мэр.

Задача — максимально вывозить снег

Помимо вышесказанного, Муллин рассказал об уровне готовности города к зиме.

— В этом году благо мы обновились. Если честно, позавчера почему-то дали мне не очень достоверную информацию — 146 единиц техники, но это с учетом привлеченной. Но я хочу сказать, что готовность города – это 110 единиц техники, из них 69 – в ведении МУП «КПБ», которое отвечает за магистральные дороги. В этом году дополнительно смогли получить 18 единиц. Мы подняли и зарплаты. Сегодня ищем и привлекаем дополнительных механизаторов, водителей. К сожалению, есть такая проблема. Также серьезно обновились техникой наши управляющие компании, — проинформировал мэр.

Возвращение к задумкам архитекторов с учетом новых веяний: Рамиль Муллин ответил на вопросы нижнекамцев в прямом эфире

Кроме того, в городе в этом году закупили порядка трех тысяч тонн реагентов на 15 млн рублей. Муллин поставил задачу — максимально вывозить снег. Для этого организуют работу четырех бригад.

Частичная мобилизация завершилась, выплаты военнослужащим – с 7 ноября

Также Муллин объявил о завершении частичной мобилизации. В общей сложности из города и района призвали 588 человек, не считая контрактников и добровольцев. Он рассказал, когда семьям мобилизованных ждать единовременные выплаты.

Возвращение к задумкам архитекторов с учетом новых веяний: Рамиль Муллин ответил на вопросы нижнекамцев в прямом эфире

По словам мэра, списки уже сформировали и передали специалистам социальной защиты и Минобороны России. Небольшие задержки же были из-за бюрократических моментов. Муллин извинился и обещал, что деньги семьи начнут получать уже на следующей неделе (с 7 ноября). Документы пока на согласовании. 

Отметим, что в Нижнекамске работает «горячая линия»: 350-350, где специалисты индивидуально отрабатывают вопрос по мобилизации, помощи семьям и другие. 


Читайте также: «То, что случилось в Азнакаево, — это позор педагогики»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: