Site icon KazanFirst

Возвращение к задумкам архитекторов с учетом новых веяний: Рамиль Муллин ответил на вопросы нижнекамцев

Микрорайоны станут обновлять
Микрорайоны станут обновлять, придерживаясь генплана, а каждый двор в течение
трех-четырех лет отремонтируют по республиканской программе. Из парка «Семья»
предложили сделать лесопарк. А семьи мобилизованных начнут получать выплаты с 7
ноября.

— Я призываю всех: давайте вместе делать город, давайте делать так, чтобы среда, которая нас окружает, была удобной, комфортной. А это, конечно, будет зависеть от всех нас, поэтому, если мы будем вместе, вместе поддерживать инициативы, подсказывать, как это делать правильно, я думаю, что тогда у нас все получится. Нижнекамск всегда был красивым городом, таким и будет, — обратился к жителям мэр Нижнекамска Рамиль Муллин накануне во время прямого эфира.

По словам градоначальника, благоустройство требует больших инвестиций. Тем не менее в столице татарстанской нефтехимии планомерно работают над обновлением городской среды. Например, в этом году отремонтировали 69 дворов, но не придомовую территорию на улице Юности, 37. Поэтому одна из местных жительниц задала вопрос Муллину, когда республиканская программа дойдет и до них.

— Конечно, когда ты видишь, что в соседнем дворе отремонтировано, а у тебя нет, все время возникает вопрос, а когда же придет и в наш двор. Так скажем, это – нормально. Просто я хочу сказать, что ежегодно мы проводим ремонт 60-70 дворов. В этом году мы чуть больше отремонтировали. Общая сумма [инвестиций] у нас почти 620 млн. Часть дворов мы отремонтировали в Камских Полянах. Есть ряд домов на сельских территориях, но основной объем у нас в городе, — прокомментировал Муллин.

Мэр отметил, что в районе остается еще порядка 600 неотремонтированных придомовых территорий, причем 200 из них не входят в программу «Наш двор» на последующие года.

— Мы, конечно, этот вопрос поднимаем в правительстве. Надеемся, что это тоже будет поддержано руководством республики. Задача — каждый год не уменьшать объемы реализации этой программы. На следующий год тоже мы заявились с порядка 70 дворов. Поэтому поэтапно будем идти, надеемся, что в течение трех-четырех лет каждый двор увидит обновление, где пройдет реновация и приведение в порядок, — заключил спикер.

«Надо сделать так, чтобы каждый нашел себе там место: и молодежь, и взрослые, и дети»

Жители микрорайона №5 предложили обновить зону возле «Теремка», а также спросили, планируется ли реконструкция территории парка аттракционов. По словам Муллина, микрорайон в целом нужно сделать более интересным, живым и привлекательным, не потеряв изначальный генеральный план и мысли архитекторов.

— И площадь перед Садыкова требует реконструкции, аттракцион требует реконструкции. По аттракциону хочу сказать, что он в аренде на 49 лет, поэтому мы ведем переговоры с собственником. У него, к сожалению, желания вкладываться в этот комплекс нет, поэтому рассматривается вопрос о продаже этой аренды. Будем искать нового инвестора, чтобы вложиться в этот комплекс, — говорит Муллин. – Я согласен, что у нас остается там площадь с «Теремком». Там тоже надо подумать, как эту территорию правильно сформировать с учетом улицы Юности, Тукая, сквера Тукая, пассажа. То есть микрорайон должен стать очень красивым и уютным.

Мэр еще раз подчеркнул, что городу важно вернуть задумки, изначально заложенные архитекторами. По его мнению, нужно создавать локальные места для встреч, «чтобы вернуть то былое, радостное», но с учетом новых веяний.

— Надо сделать так, чтобы каждый нашел себе там место: и молодежь, и взрослые, и дети. То есть у каждого должна быть зона. Поэтому наша задача комплексно подойти к микрорайонам и сделать так, чтобы было удобно и проходить, и в тоже время можно было бы остановиться, — добавил он.

«Парк «Семья» требует, чтобы его привели в состояние лесопарка»

Жители упомянули, что устарел в Нижнекамске и парк «Семья». По мнению мэра, территорию необходимо сделать лесопарком.

— Парк «Семья» требует, чтобы его привели в состояние лесопарка. Я думаю, что за зиму мы запустим какие-то конкурсы, может быть. [Получим] предложения наших [жителей] через бюро городских решений, какие там могут быть зоны, локации . То есть нам нужно понять по парку «Семья», какова его перспектива и как мы его можем использовать, — сказал Муллин.

Он добавил, что на территории необходимо избавиться от тополей и поросли, определить локации и их наполнение.

— Обращаюсь и к нашим жителям, я думаю, в ближайшее время мы выйдем с инициативой, чтобы вы дали предложения, как мы будем это использовать, — заключил мэр.

Задача — максимально вывозить снег

Помимо вышесказанного, Муллин рассказал об уровне готовности города к зиме.

— В этом году благо мы обновились. Если честно, позавчера почему-то дали мне не очень достоверную информацию — 146 единиц техники, но это с учетом привлеченной. Но я хочу сказать, что готовность города – это 110 единиц техники, из них 69 – в ведении МУП «КПБ», которое отвечает за магистральные дороги. В этом году дополнительно смогли получить 18 единиц. Мы подняли и зарплаты. Сегодня ищем и привлекаем дополнительных механизаторов, водителей. К сожалению, есть такая проблема. Также серьезно обновились техникой наши управляющие компании, — проинформировал мэр.

Кроме того, в городе в этом году закупили порядка трех тысяч тонн реагентов на 15 млн рублей. Муллин поставил задачу — максимально вывозить снег. Для этого организуют работу четырех бригад.

Частичная мобилизация завершилась, выплаты военнослужащим – с 7 ноября

Также Муллин объявил о завершении частичной мобилизации. В общей сложности из города и района призвали 588 человек, не считая контрактников и добровольцев. Он рассказал, когда семьям мобилизованных ждать единовременные выплаты.

По словам мэра, списки уже сформировали и передали специалистам социальной защиты и Минобороны России. Небольшие задержки же были из-за бюрократических моментов. Муллин извинился и обещал, что деньги семьи начнут получать уже на следующей неделе (с 7 ноября). Документы пока на согласовании. 

Отметим, что в Нижнекамске работает «горячая линия»: 350-350, где специалисты индивидуально отрабатывают вопрос по мобилизации, помощи семьям и другие. 


Читайте также: «То, что случилось в Азнакаево, — это позор педагогики»


Exit mobile version