«Стоимость аренды жилья просела после мобилизации»: эксперты рассказали о состоянии рынка недвижимости в Казани

Наиболее привлекательными для жителей столицы остаются Ново-Савиновский и Советский районы.
Наиболее привлекательными для жителей столицы остаются Ново-Савиновский и
Советский районы.

Всего за год спрос на долгосрочную аренду в Казани на «Авито Недвижимости» вырос на 14%. Так, в сентябре 2022 года столичную квартиру можно было снять в среднем за 25 тысяч рублей. Чаще всего пользователи интересовались однокомнатным жильем — доля от общего спроса составила 61%. Далее по популярности идут «двушки» (27%), студии (7%) и «трешки» (4%). Отличается ли статистика сервисов-агрегаторов от общей ситуации на рынке, обсудили с экспертами по недвижимости.

Пользователи сервиса «Авито Недвижимость» в сентябре 2022 года чаще всего интересовались жильем в Советском районе (24% от всех запросов), второе и третье места разделили Ново-Савиновский и Приволжский (по 19% каждый). Далее по популярности расположились Вахитовский (13%), Московский (12%), Кировский (9%) и Авиастроительный (4%) районы. Однако по востребованности с большим отрывом лидирует Московский: у него доля спроса на 7% выше, чем предложения. Занимающий второе место по этому критерию Приволжский район имеет показатель лишь в плюс 2%.

«Стоимость аренды жилья просела из-за мобилизации»: эксперты рассказали о состоянии рынка съемной недвижимости в Казани

— Самым популярным районом является Ново-Савиновский, несмотря на то, что там отсутствует метро. Сказать, что Вахитовский опережает его, нельзя. Здесь не такое большое количество предложений, а также по стоимости не всегда присутствуют бюджетные варианты, многим квартиры в центре просто не по карману, — рассказала руководитель компании «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

Средняя стоимость аренды жилья в Казани на сервисе в сентябре 2022 года составила 25 тысяч рублей в месяц. Это на 4% дешевле, чем годом ранее. Студия обошлась бы в среднем в 20 тысяч, однокомнатная квартира — в 22 тысячи, двухкомнатная — в 30 тысяч, трехкомнатная — в 40 тысяч рублей.

— За год долгосрочная аренда недвижимости в Казани стала доступнее, при этом стоимость различается в зависимости от района. В конце сентября на рынок повлияли текущие события: многие арендаторы поставили поиск жилья и переезд на стоп. В результате в последнюю неделю месяца спрос снизился, но умеренно. Также стоит отметить, что на это снижение влияет фактор сезонности: в конце сентября традиционно спрос начинает уменьшаться после ажиотажного августа и начала сентября, — отметил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Согласно данным сервиса «Авито Недвижимость», дешевле всего снять квартиру в Авиастроительном районе. Средняя стоимость аренды в нем — 18 тысяч рублей, что на 10% дешевле, чем в сентябре 2021 года. Дороже всего снимать жилье в Вахитовском районе. Как и годом ранее, в нём за объект пришлось бы платить по 40 тысяч рублей в месяц. В конце сентября на рынок повлияли события сегодняшней реальности: многие арендаторы поставили поиск жилья и переезд на стоп.

— Я считаю, что первым переломным моментом стала мобилизация. С весны произошел значительный отток арендаторов. Соответственно, стоимость аренды в некоторых сегментах «просела», что касается двухкомнатных и трехкомнатных квартир. Цена точно не повысилась из-за инфляции. Поток мобилизации в конце сентября еще больше изменил ситуацию. Во-первых, съехала большая часть арендаторов – кого-то мобилизовали, а другие сами убежали за границу. Другая же часть — это те, кто не может на данный момент продать квартиру из-за застоя рынка, — считает Гизатова.

«Стоимость аренды жилья просела из-за мобилизации»: эксперты рассказали о состоянии рынка съемной недвижимости в Казани

Вице-президент гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев отметил, что на данный момент количество предложений значительно превышает потребность в аренде жилья.

— У нас август и сентябрь – это высокий сезон с огромным спросом, который значительно превышает предложение. Связано это с тем, что, во-первых, приезжают студенты в большом количестве. В Казани только в одном университете 55 тысяч человек. Сюда дополнительно накладывается закрытие дачного сезона – все возвращались с отдыха и начинали присматривать жилье. Сейчас же, в октябре-ноябре, клиенты уже заселились, поэтому спрос, наоборот, упал. Большей популярностью пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Близость к метро пока еще не играет основной роли, поскольку в Казани оно не настолько развито, — заметил собеседник KazanFirst.

Важно сказать, что на самом деле риелторы совсем не ощущают повышения спроса на долгосрочную аренду и говорят, что это очередной миф. Для клиентов в первую очередь важно соответствие стоимости и качества предложения. Конечно, все хотят заехать в бюджетную квартиру с хорошим местоположением и свежим ремонтом. Последнее – это вообще мечта большинства казанцев. Некий вариант выставочного образца IKEA всегда привлекает внимание. Для кого-то необходимо также наличие парковочного места, а кому-то хватит остановки общественного транспорта или станции метро.

«Стоимость аренды жилья просела из-за мобилизации»: эксперты рассказали о состоянии рынка недвижимости в Казани

Исторически сложилось, что россияне чаще сдают жилье самостоятельно, хотя в большинстве зарубежных стран такая позиция считается странной, ведь там эту задачу обычно делегируют управляющим компаниям. По всей видимости, эта разница в подходе обусловлена менталитетом: горожане больше переживают за сохранность самой квартиры, за ее наполнение и отношения с соседями. К тому же многие сдают те квартиры, в которых и сами когда-то жили, — это дает дополнительный повод «трястись» за жилплощадь.

— Я считаю, что аренда – это не тот вид услуг, где нужны риелторы и агентства недвижимости. Достаточно хорошего портала, где будут присутствовать, допустим, собственники и те, кто снимает. Но пока приходится обращаться в агентства, однако, по моему мнению, это лишнее звено, — пояснила Гизатова.

Риелторы могут владеть всей базой квартир. Человек таким образом может сэкономить время. Второй момент — если это добросовестный специалист, то он окажет первичную консультацию и проведет заключение договора аренды, предусмотрит возможные риски и проверит юридическую часть. В целом услуги риелторов – это не совсем желанное вложение, но, по мнению Савельева, совершенно необходимое.

— Надо понимать, что на рынке профессиональных агентов всего 10%. Все остальные – это непонятные посредники, студенты либо лица, которые не имеют ни ИП, ни ООО, ни печати, ни агентства. И я не вижу никаких перспектив, чтобы это исправить, — подытожил эксперт.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *