«Жизнь — штука непростая, но именно студенчество помогает подготовиться к ней»

Мэр Челнов Наиль Магдеев встретился с учащимися НГПУ. Он рассказал
Мэр Челнов Наиль Магдеев встретился с учащимися НГПУ. Он рассказал, что
студенчество — это пора возможностей, как магнат Форд следил за строительством
КАМАЗа и оставил время для наставлений.

Челны, как и вся страна, отмечают Международный день студентов. В честь этого в Набережночелнинском педагогическом университете (который, кстати, недавно отремонтировали на 125 млн рублей) провели торжество с плясками и песнями. Встретиться со студентами и педагогами изъявил желание и мэр города Наиль Магдеев.

Студенческий музей

Первая остановка градоначальника — музей «История военной формы вживую». Выставку организовали обычные студенты истфака по гранту от «Росмолодежи». За 600 тысяч рублей энтузиасты в небольшом помещении расставили 12 манекенов, каждый из которых одет в гражданскую, парадную или боевую форму армии России в разные периоды её существования: здесь есть и обмундирования Имперской армии, и бойцов РККА, и советских формирований, и современная униформа. Часть одежды — музейные экспонаты, что-то же просто реплика. В небольших ящиках на окраине комнаты располагаются экспонаты, найденные в ходе поисковых работ на полях брани минувших лет. 

— Вторая ударная армия? — спросил Магдеев, глядя на артефакты из прошлого.

— Так точно. Она и прорвала блокаду Ленинграда, — ответил ему студент-экскурсовод НГПУ Эмиль Кирамов. 

«Жизнь - штука непростая, но именно студенчество помогает вам подготовиться к ней»: Магдеев провёл встречу с учениками НГПУ в честь дня студентов

Зацепила же взгляд мэра с виду неприметная на фоне раритетов прошлых эпох форма образца 1969 года. Скромная, но узнаваемая из сотен традиционная парадная униформа офицера Советской армии — именно её в своё время носил градоначальник.

— После окончания года службы мы как раз получали лейтенантские погоны, у нас точно такая же полевая форма была. После того как мы закончили вуз, прошли дополнительную подготовку в три месяца, получили звания и ходили в такой же форме, — с ностальгией вспомнил он. 

«Жизнь - штука непростая, но именно студенчество помогает вам подготовиться к ней»: Магдеев провёл встречу с учениками НГПУ в честь дня студентов

В конце экскурсии гостей ожидал стол с образцами культовой трехлинейки и карабины Мосина, пистолета-пулемета Шпагина и автомата Калашникова модернизированного. Их презентовал студент исторического факультета Рахим Хисматов. 

— Больше всего мне понравились наши ребята, которые здесь презентовали музей. Посмотрите на наших гвардейцев — благодаря им это всё появилось. Любой неравнодушный к Вооруженным силам и истории страны с интересом будет слушать, лицезреть и делать выводы после посещения музея, — подытожил мэр.

Время возможностей

Почетные гости переместились в недавно отремонтированный актовый зал. Новизна чувствовалась везде — в дизайне, интерьере и царившей там атмосфере. Все места оккупировали студенты, которых вместе с чиновниками развлекали пением и танцами. 

— Студенческая жизнь навсегда остается в памяти не только как веселое время, но и время возможностей. Это период, когда вы можете получить хорошие знания, компетенции, чтобы дальше уверенно, с гордо поднятой головой двигаться по жизни. Жизнь — штука непростая, но именно студенчество помогает вам подготовиться к ней, стать нужным, востребованным, уверенным в себе, нужным для своей семьи, родных и близких. Поэтому, обучаясь в НГПУ, вам пригодится всё, чему вас учат, — начал свою речь мэр города. 

«Жизнь - штука непростая, но именно студенчество помогает вам подготовиться к ней»: Магдеев провёл встречу с учениками НГПУ в честь дня студентов

Студентам напомнили: Челны — особенный город, у него свой характер. Это последний крупный проект Советского Союза, который он успел реализовать перед падением, и в современных условиях вряд ли возможно за пять-шесть лет развернуть крупнейший в мире автомобильный завод.

— Один из семейства Фордов — все вы знаете автомобили марки Ford — собственник мирового концерна услышал, что в городе Набережные Челны в далекие 1970-е годы собираются построить самый крупный в мире автомобильный завод. Магнат задумался, усмехнулся и сказал: «Если русские построят за столь короткое время самый крупный в мире автомобильный завод, то черт с ним — я вступлю в их коммунистическую партию». Даже он не верил, что за такое короткое время можно построить в чистом поле завод. Но верили люди, которые приехали сюда. Средний возраст был 24 года — кровь с молоком. Приехали люди со всего Советского Союза, со своими языками и традициями и построили город! — добавил Магдеев.

«Жизнь - штука непростая, но именно студенчество помогает вам подготовиться к ней»: Магдеев провёл встречу с учениками НГПУ в честь дня студентов

— Учитель — это не профессия, а призвание. Несколько есть таких специальностей, которые скорее призвания, и учитель там на первом месте. Все мы родом из детства, из школы. Через определенный период вам предстоит заниматься воспитанием наших детей — будущего нашей страны. Надеемся, что ваши знания будут направлены на то, чтобы страна прошла через все испытания, которые на неё упали. Но в этот праздничный день я желаю вам всем крепкого духа, всего самого доброго. Сессию вы, безусловно, сдадите — в этом не сомневаемся. Нужно верить в то, что ты сдаешь, понимать, на какой экзамен идешь, — хотя бы утром. У вас всё получится! — подытожил он.

Заместитель директора департамента подготовки педагогических работников министерства просвещения РФ Сергей Антонов рассказал студентам о трагичных причинах появления этого праздника. День студентов — это ответ молодежи 1941 года на зверства нацистов и фашистов против чехословацкой молодежи, которая стала жертвой немецкого оккупационного гарнизона: в день годовщины образования Чехословацкого государства они вышли на демонстрацию. Многих студентов казнили, а около тысячи отправили в концлагеря.

«Жизнь - штука непростая, но именно студенчество помогает вам подготовиться к ней»: Магдеев провёл встречу с учениками НГПУ в честь дня студентов

— Несмотря на то, что праздник был утвержден в трагические времена, он является символом активности и стойкости гражданской позиции студентов, которые ничего не боятся, — дополнила заместитель министра образования и науки Татарстана Алсу Асадуллина. — Хочу вам сказать: пользуйтесь тем замечательным, самым счастливым временем, когда вы студенты. Находите себе новых друзей, новую любовь, находите всё, что вас интересует. Но главное — найдите себя в профессии. 

В конце мероприятия чиновники оставили в книге почетных гостей свои автографы и пожелания университету и студенческому историческому музею.

1/0
Фото: Владислав Паймулин

Читайте также: В Татарстане расширили меры поддержки для участников СВО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *