Обманщики. Катар открыл чемпионат, но закрыл футбол

Страна-хозяйка в стартовом матче турнира выглядела как команда из любительской лиги. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев о том
Страна-хозяйка в стартовом матче турнира выглядела как команда из любительской
лиги. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев о том, чем отметился
стартовый день Мундиаля.

Чемпионат мира по футболу официально стартовал. Буквально через несколько минут после того, как сборная Валерия Карпина удержала героическую ничью 0:0 в Узбекистане. Напомним, до этого с таким же счетом завершился матч сборной России в Таджикистане. Вообще, это странное ощущение. Чемпионат мира заводит в теле некие вибрации. Футбол становится чем-то осязаемым, а тут национальная сборная сбивает все настройки. Рассуждать на тему «с такой игрой на ЧМ делать нечего» — всегда интересно.

А потом была церемония открытия! Без нас. Пустыня, стадион, трезвые болельщики, песчаная буря. Такие пейзажи давали нам телеканалы и соцсети. На трибунах, внешне напоминавший гигантский шатер, количество миллиардеров и миллионеров на квадратный метр просто зашкаливало.

Обманщики. Катар открыл чемпионат, но закрыл футбол

Церемония была отличной – шикарный баланс национальных мотивов и Забиваки, которого все-таки пропустили на стадион. Был Морган Фримен с проникновенным текстом. Попурри из всех гимнов ЧМ и солист BTS с местным Стасом Михайловым на закуску.

Позорище

Стадионы, дороги, метро, аэропорт. За 12 лет Катар сделал гигантский скачок, но плохо только одно – они не научились играть в футбол. До сих пор в голове не укладывается, как эта команда могла выиграть на Кубке Азии, где играли Австралия, Япония и Южная Корея? Сегодня мы увидели сборную, которая не может совсем ничего. Этот вброс про 7 миллионов долларов за сдачу матча сейчас особенно забавен. Может быть, Эквадору дали эти деньги, чтобы он не забивал больше?

Обманщики. Катар открыл чемпионат, но закрыл футбол

Перед началом турнира Катар был главной загадкой. Целая национальная идея подготовки: один тренер, выращивание игроков для ЧМ чуть ли не со школьной скамьи, селекция, турниры, сборы, выход на пик. Если называть вещи своими именами, то именно к этому матчу Катар готовился 12 лет. Пожалуй, никогда в истории мундиалей хозяева не были настолько слабыми. Да, ответственность просто раздавила их, они боялись мяча, боялись борьбы, не могли бежать и бороться. Хочется назвать это емким словом «перегорели», но почему-то кажется, что это их обычная игра. 13 игроков сборной выступают за одну команду и играют внутри чемпионата – конечно, любые подготовленные полузащитники из топ-чемпионатов их «сожрут».

Сенегал не простит

Причем не сказать, что Эквадор очень силен, нельзя сказать, что южноамериканцы напрягались. Они просто немного ускорялись на чужой половине и вовремя вступали в отбор своим прессингом. Но тут есть один важный момент. Победа Эквадора не вызывала сомнений уже к середине первого тайма, но ЧМ – это тот турнир, где очень часто команды в группе набирают равное количество очков и приходится считать разницу. Если бы Эквадор не сбавил темп, то легко мог забить бы и пять. Сенегал после матча с Голландией такого шанса точно не упустит.

Обманщики. Катар открыл чемпионат, но закрыл футбол

Героем матча стал забавный форвард Валенсия. У него отмененный гол, заработанный пенальти, дубль, четыре валяния на газоне и замена. С таким Катаром свои бомбардирские рекорды могут поставить многие. Очень жаль, что Сенегал потерял Мане. 

А еще больше жаль, что ФИФА убивает футбол, расширяя ЧМ до 48 команд. Под соусом развития футбола во всем мире просто набивает свои карманы и опускает уровень соревнований. За красивой картинкой тут не скрыться. Таких Катаров уже в 2026-м будет не один, а минимум пять.

21 ноября Мундиаль наберет скорость. Проходных матчей уже не будет. Англия, которую всегда считают одним из главных фаворитов, сыграет с крепким Ираном. Команда Сердара Азмуна, в отличие от Катара, уже на прошлом ЧМ в России показала, на что способна. Начало матча в 16:00. Следом Сенегал сыграет с Нидерландами. Чемпионы Африки без главной звезды против самого искушенного и гениального тренера из всех присутствующих Луи ван Гала в 19:00. И на закуску самый непредсказуемый матч дня США – Уэльс (22:00).


Читайте также: «Рубин» выиграл после ухода Слуцкого


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *