ЧМ-2022: фавориты показали мускулы и старт Месси

Мундиаль в Катаре разгоняется. Сегодня зрителей ждут четыре матча
Мундиаль в Катаре разгоняется. Сегодня зрителей ждут четыре матча, а потратив
две минуты, узнаете все самое интересное из вчерашнего дня.

Второй игровой день чемпионата мира по футболу наконец-то подарил зрителям сам футбол. Однако не сразу. Первыми на поле вышли представители Ирана и Англии. Чемпионат мира в очередной раз показывает, что футбол – это в целом состояние вещей в стране. Иран всего пару лет назад был очень грозной силой, но сейчас, разрываемый внутренними противоречиями, выдал что-то ужасное и позорное. Игроки не поют гимн, склоки внутри самой команды, болельщики требуют занять конкретную сторону. Да, Англия сильна и мощна, но пропускать шесть голов – это слишком. Пока азиатские сборные на этом чемпионате вызывают самые ужасные чувства. Уровень игры настолько низок, что дискредитация напрашивается сама собой. Какие 48 команд в 2026-м? ФИФА, остановись!

А еще это был самый долгий матч в истории чемпионатов. Судья из Бразилии накинул к первому тайму 14 (!) минут. Может быть, тогда это было оправданно — все-таки вратарю Ирана оказывали помощь. Но зачем он добавил еще 10 (!) ко второму, когда счет был уже 6:1!? В такие моменты одни хотят быстрее уйти, а другие – начать праздновать. Тенденция с большим количеством компенсированного времени – явный посыл к судьям от ФИФА. Но пока ситуация явно того не требовала.

ЧМ-2022: Фавориты показали мускулы и старт Месси

Пару слов об Англии сказать все-таки нужно. Команду Гаррета Саутгейта на родине называют очень скучной и не верят в его тренерские скиллы, но эта команда может пройти в полуфинал просто за счет класса игроков. Впереди у них США и Уэльс, а это отличная возможность для разгона. Сейчас они начнут баланс, оптимальные сочетания, и второй команде из соседней группы уже нужно думать об этом.

Лучший футбольный матч дня был сыгран следом. Нидерланды, подарившие всему миру тотальный футбол, противостояли атлетичному Сенегалу без Мане. Африканцы здорово бились, показав тактическую выучку и индивидуальное мастерство, но оранжевые все-таки дожали в самой концовке. Отметим гениального Луи ван Гала, который со своим блокнотом на коленках все-таки нашел уязвимое место в африканских построениях. Голландия сначала дала всему миру, а затем раскрыла потенциал схемы 4-3-3. С тех пор они никогда не отступали от классики, но ван Гал пошел дальше. Теперь они играют 3-5-2, и с их подбором футболистов там просто нет слабых мест. Сенегалу же предстоит дикий стык с Эквадором – шансы выйти из группы у африканцев еще есть.

ЧМ-2022: Фавориты показали мускулы и старт Месси

Пара слов и о сенегальских болельщиках, которые создавали атмосферу на стадионе. Их барабаны, песни и танцы вышли на какой-то новый уровень. Возможно, там отыскали какой-то новый вид наркотиков, но кто-то уверяет, что федерация платит им деньги за яркий перформанс. Эти белые тела – один из символов ЧМ. Может быть, это те самые шаманы, которые собирались лечить Мане? Сейчас энергию надо направить на выход из группы.

Первая ничья была зафиксирована в матче США – Уэльс. Обе сборные говорят на английском языке, но не понимают друг друга. Матч получился примерно таким же. США здорово начали, без проблем вели в счете и удерживали победу. Уэльс поднял голову лишь во втором тайме, но вряд ли можно было сказать, что американцам что-то угрожало. В итоге звездно-полосатый защитник в одном из эпизодов зачем-то влетел в Бэйла в своей штрафной и тот забил с пенальти свой первый гол на ЧМ – 1:1.

ЧМ-2022: Фавориты показали мускулы и старт Месси

Дальше нас ждет интересное соперничество: кто из них вскроет Иран и кто сумеет остановить Англию? Вопрос о втором месте в группе открыт. В целом США выглядели чуть интереснее, но Уэльс очень силен ментально, что показал в очередной раз.

Сегодня на своем пятом ЧМ стартует Лионель Месси. Аргентинский гений поведет свою сборную к общей победе, а стартует команда с удобной Саудовской Аравии. Во втором матче этой группы нас уже ждет стыковой матч уровня плей-офф – Мексика и Польша в очном споре, скорее всего, уже сейчас определят, кто пойдет дальше. Матч Дании и Туниса должен быть интересен не только фанатам этих команд, но и тактическим гикам – перестроение, переходы, организация атак и обороны – всего этого тут будет навалом. Завершат же игровой день чемпионы мира – Франция проверит Австралию. Четыре с половиной года назад эти же команды играли друг с другом в первом туре в Казани. Тогда французы взяли три очка, а через месяц выиграли и чемпионат мира.


Еще больше текстов о ЧМ читайте в телеграм-канале Артура Еникеева


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *