Как в «Татнефти» появился самый мощный компьютер в мире: экскурс в историю

В конце нынешнего года IT-блок «Татнефти» отмечает свое 70-летие. «Нефтяные вести» продолжают цикл ретроспективных статей о цифровизации компании. Если в первом выпуске речь шла об уникальном музее и первом программисте
В конце нынешнего года IT-блок «Татнефти» отмечает свое 70-летие. «Нефтяные
вести» продолжают цикл ретроспективных статей о цифровизации компании. Если в
первом выпуске речь шла об уникальном музее и первом программисте, то на этот
раз рассказываем, как в «Татнефти» появился самый мощный компьютер в мире и
прообраз Интернета.

Сложная задача второго генерала «Татнефти»

В 1971 году в Москве случилось значимое событие не только для нефтяной промышленности Советского Союза, но и всего мира. В столице страны состоялся VIII Мировой нефтяной конгресс (World Petroleum Congress). Встреча нефтяников со всей планеты обозначила новые направления деятельности отрасли как минимум на следующие 10 лет. Руководство партии связывало с собранием огромные надежды. В конце 60-х в Западной Сибири нашли Самотлорское месторождение нефти, Ромашкинский супергигант продолжал наращивать добычу. Так что СССР стремился максимально увеличить экспорт нефти за рубеж в обмен на твердую валюту.

Показать советскую нефтяную промышленность во всей красе и заинтересовать иностранных инвесторов предстояло выходцу из «Татнефти», второму генералу компании — Валентину Шашину. Валентин Дмитриевич тогда работал уже министром нефтяной промышленности страны. А в 1956-1960 годах занимал должность начальника объединения «Татнефть».

И все на том судьбоносном собрании получилось, как нельзя лучше. В Москву приехали 5 тысяч делегатов из 57 стран. Многие специалисты остались больше, чем на неделю, поехав после завершения форума непосредственно на месторождения: в Баку, Сибирь и Татарстан.

Как в «Татнефти» появился самый мощный компьютер в мире: экскурс в историю

Судьбоносный доклад

Но вернемся к конгрессу. В дни его проведения в СССР собрался весь свет нефтяной науки и смежных дисциплин. Многие доклады были впервые представлены общественности именно во время конгресса. Каким был, например, доклад ученого С.Ф.Берка из правительства Канады. Он представил работу «Системы обработки геологических данных, основанных на применении вычислительных машин». И хотя господин Берк не оставил после себя большого научного наследия, одна из его немногих работ стала прямой причиной развития IT-технологий в «Татнефти» и в СССР в целом. Его доклад вызвал бурные обсуждения в среде партийных лидеров и верхушки советских нефтяников.

Итогом дискуссий стало решение о приобретении у США самого мощного компьютера того времени — Burroughs В6700. Компания «Барроуз» имела в разработке несколько линеек ЭВМ, в том числе так называемую Burroughs large systems.

Секретная сделка: «Татнефть» под №1

К машине можно было подключить 40 линий передачи данных и 20 каналов ввода-вывода, таких как карты, ленты и диски. Чтобы повысить надежность и доступность системы, «Барроуз» воплотили в ЭВМ что-то вроде нынешнего «общего диска». С помощью этой ЭВМ можно было иметь одну машину, которая бы обращалась к периферийным с одной и той же базой данных.

Как в «Татнефти» появился самый мощный компьютер в мире: экскурс в историю

В Америке так, к примеру, проводили check clearing — перемещение денежных средств из банка, на который выписан чек, в другой банк, в котором он был депонирован.

Сделка по покупке была секретной, в СССР не освещалась вообще, а на Западе о знаковом событии появились лишь крохи информации. Например, The New York Times 2 ноября 1972 года дал новость со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс» о том, что американцы через финских посредников продали «Барроуз» советским нефтяникам за $2,3 млн (17-18 млн долларов по современным меркам). Правда, в заметке указана В4700, хотя по другим источникам СССР все же получил более старшую модель — В6700.

Как в «Татнефти» появился самый мощный компьютер в мире: экскурс в историю

В Москве суперкомпьютер установили в ГИВЦ — главном вычислительном центре. К нему были подключены машины, находящиеся во всех 23 нефтедобывающих объединениях Союза. Под №1 была «Татнефть».

Прообраз Интернета в «Татнефти»

В 1974 году в «Татнефти» начали опытные передачи данных через «Барроуз». Информация стекалась сразу в Министерство нефтяной промышленности, готовились ежедневные отчеты для ЦК партии. Собиралась вся информация: по добыче нефти и закачке воды, ремонте скважин и т.д. Данные обрабатывались и набивались на восьмидорожковую перфоленту. Через компьютер можно было разговаривать со всеми 23 городами. Сейчас эту связь можно назвать прообразом интернета и ВКС, в свободное от передачи сводок время можно было поговорить с кем угодно: обмениваться опытом, решать проблемы. Работали на ЭВМ «Барроуз» главный инженер Юрий Белоусов, программист Борис Сазонов и бессменный оператор ЭВМ Наталья Абрамова.

Как в «Татнефти» появился самый мощный компьютер в мире: экскурс в историю

Это был очень полезный опыт: обслуживание и изучение архитектуры одного из самых мощных суперкомпьютеров того времени дали огромный опыт для конструкторов наших суперЭВМ. Американские машины постепенно были вытеснены большими ЭВМ семейства «ЕС ЭВМ» — первыми советскими суперкомпьютерами. Говоря современным языком, удалось провести процедуру импортозамещения и выйти на абсолютно новые рубежи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: