В Татарстане расширили число получателей транспортного гранта для студентов

Теперь помимо активистов поддержку получат социально нуждающиеся ребята
Теперь помимо активистов поддержку получат социально нуждающиеся ребята, в семье
которых доход не превышает 20 тысяч рублей.

Пожалуй, одним из самых масштабных конкурсов, направленных на поддержку татарстанских студентов, служит транспортный грант. Он реализуется с 2011 года, успев за это время стать событием, которого с нетерпением ждут порядка 6 тысяч студентов ежегодно. Идея конкурса такова – республика берется компенсировать учащимся затраты на проезд в общественном транспорте. Однако рассчитывать на данную привилегию в этом году могут лишь две категории студентов. Так, речь идет о нуждающихся, в чьей семье доход не превышает 20 тысяч рублей на человека, а также о социально активных ребятах, принимающих участие в творческих, спортивных, культурных, научных и иных мероприятиях, рассказала заместитель министра по делам молодежи Софья Мустафина.

— Изначально бюджет транспортного гранта был 30 млн, но с 2019 года он поднялся до 60 млн рублей. Единовременная выплата для жителей Казани составит 11 тысяч, а для студентов из других районов республики – 10 и 9 тысяч рублей, — пояснила замминистра.

«Мы знаем, насколько важна для ребят эта поддержка»

По словам Мустафиной, уже сейчас на транспортный грант подано более 5 тысяч заявок. Полная выплата на карту придет прошедшим отбор до 31 января 2023 года. К слову, на грант могут рассчитывать студенты очной формы обучения, в том числе и иностранные, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего звена. Помимо иных достижений они должны прилежно учиться и не иметь академической задолженности. Если второй категории участников важно предоставить лишь благодарственные письма, грамоты и дипломы с сентября 2021 года по настоящий момент, то с первой все немного серьезнее.

«Мы прорабатываем вопрос увеличения фонда транспортного гранта»: в 2022 году добавилась новая категория татарстанских студентов, способных получить компенсацию за проезд

— Если мы рассматриваем категорию социально нуждающихся, то здесь студент должен принести определенный пакет документов. Это справка о составе семьи, о доходах каждого родителя, о собственных доходах, то есть стипендия. Далее будет рассчитываться среднедушевой доход. Важно упомянуть, что в этой категории могут принимать участие студенты, которые не входят в 63-й Закон республики. Также студент должен иметь постоянную прописку или временную регистрацию на территории Татарстана, — уточнила ответственная за грант Галина Шеина.

Еще в 2011 году на Конгрессе студентов Татарстана учащиеся самостоятельно предложили поддержать активистов, которые вносят большой вклад в развитие культуры студенчества. Кажется, что из стоимости проезда складываются пустяковые суммы, однако вряд ли молодежь, проживающая непростое время в период учебы, откажется от дополнительной финансовой помощи. В 2021 году казанские студенты получили по 11 тысяч рублей. В Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге выплата составила 10 тысяч, а в остальных районах — 8 тысяч рублей. Такая же схема распределения остается и сейчас.

«Мы прорабатываем вопрос увеличения фонда транспортного гранта»: в 2022 году добавилась новая категория татарстанских студентов, способных получить компенсацию за проезд

Все начисления приходят на карту банка-партнера. В данном случае это «Ак Барс Банк». Если у студента она уже есть, делать дополнительно ничего не следует. В ином случае после изготовления карты участнику проекта на номер телефона придет уведомление о ее готовности к получению. Иностранным же студентам денежные средства так же поступят после активации. Для конца подачи заявок осталось всего два дня. Кстати, отправлять их теперь можно с еще большим комфортом – достаточно заглянуть на официальный сайт Лиги студентов, утверждает ее президент Руфат Киямов.

— В этом году мы делаем эту историю на новой платформе благодаря министерству по делам молодежи и партнеру — «Ак Барс Банку». Сервис станет не только площадкой для транспортного гранта. Там же реализуются и другие конкурсы, например, «Студент года». В последующем сайт станет экосистемой для всех студенческих мероприятий, где ребята смогут получать преференции за ту активность, которую они ведут, — отметил спикер.

«Порядка 80% средств из фонда получат активисты»

Каждый год количество заявок на транспортный грант растет. Прошлогодний опыт продемонстрировал незамедлительно нарастающую популярность конкурса – подали примерно 10 тысяч запросов. По прогнозам Киямова, за оставшиеся пару дней для регистрации рекорд может быть с легкостью побит. В то же время с той потребностью, которую Лига студентов хотела бы закрыть, полностью разобраться довольно сложно.

«Мы прорабатываем вопрос увеличения фонда транспортного гранта»: в 2022 году добавилась новая категория татарстанских студентов, способных получить компенсацию за проезд

— Более пяти с половиной тысяч студентов, которые получили помощь, — это даже меньше 10% от общего числа обучающихся в республике. Но сам фонд транспортного гранта не стоит на месте. Он уже увеличился в два раза, а значит, увеличились и возможности помочь нашей целевой аудитории. Я думаю, что в определенный момент мы выйдем с инициативой, чтобы посмотреть еще раз на этот конкурс и, возможно, добавить дополнительные категории с точки зрения увеличения количества студентов, — добавил президент РМОО «Лига студентов РТ».

Если говорить искренне и честно, то большую часть средств — 80% — получат именно социально активные студенты. Объясняется это тем, что категория нуждающихся помимо данного гранта получает другие меры поддержки. Также сама история зарождения проекта заключалась в поощрении именно лидеров общественных мнений и талантливых, творческих студентов, способных объединять учебу «на отлично» с параллельной, не менее важной деятельностью.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *