«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

В Питере - родить! - рассказываем
В Питере — родить! — рассказываем, почему женщины из других регионов едут в
Северную столицу, чтобы там на свет появился их малыш.

Приготовьтесь удивляться и распрощаться со стереотипами. Это вторая, заключительная часть нашего рассказа о возможностях медицинского туризма в Санкт-Петербурге.

«Все будет так, как захочет женщина»

Представьте: мягкий свет свечей, запах аромамасла, рядом любимый человек, играет ваша музыка, фоном тихо шумит вода в наполняющейся джакузи, а где-то рядом вам уже сервируют бокалы и вино… Романтика? Еще какая — роды. Так они проходят в роддоме на Фурштатской. Свечи, кстати, светодиодные, джакузи для тех, кто хочет родить в воде, а вино или чай подают сразу после появления малыша на свет — отметить.

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

Это один из старейших роддомов в Петербурге, где только отдельные семейные родовые залы (в них пустят любого, кого женщина посчитает нужным) и палаты. Рай для интроверта — пока мама и малыш, а при желании и папа, будут находиться здесь, они могут ни разу не пересечься с другими пациентами. 

— Лиза Боярская, Ирина Слуцкая, актер Федорцов, Артем Дзюба, — листает книгу благодарностей от тех, чьи дети появились на свет здесь, Екатерина Васильченко, директор по развитию, — весь футбольный «Зенит» у нас. 

Роддом предлагает несколько программ по планированию, ведению беременности и родам. Есть курсы для пап, где мужчин учат на куклах менять памперсы, кормить из бутылочки и пеленать. 85% родов здесь партнерские, поэтому помимо основной подготовки парам предлагают пройти двухчасовую репетицию родов. После этого будущий папа в самый ответственный момент чувствует себя уверенным, а главное — нужным, ведь многие не понимают, где они будут стоять и что делать, кроме как бояться.  

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

— Если будущая мама мусульманка, то ей могут подобрать бригаду врачей только из женщин, — говорит Георгий Парцалис, заведующий родовым отделением. — Будет все так, как хочет пациентка: если ей комфортно в воде — мы будем вести роды в воде, хочет вертикально или классические роды — значит, будет так.

После родов — отдельная палата, круглосуточное медицинское наблюдение, шестиразовое питание от шеф-повара, полный комплект одежды и средств гигиены для мамы и малыша. И это еще эконом-тариф. Маме нужно взять с собой только два документа. Ей-богу, так и хотелось сказать: «Я хочу снова родить, только чтобы родить в таких условиях!». 

Недавно тут появилась услуга «закрытия родов» — работа с психологом, который помогает женщине избежать послеродовой депрессии или отпустить негативный опыт неудачных беременностей.

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

Но роддом на Фурштатской — это не только про роды. Тут работает центр гинекологии, где есть довольно редкое отделение для детей. 

— У нас можно проходить обследования или наблюдаться, делать чек-апы — и женские, и мужские, — говорит Екатерина Васильченко. 

В прошлом году здесь приняли 1 400 родов, и многие приезжают сюда из других городов, заранее снимая квартиру недалеко от клиники. Возвращаться домой с малышом иногородним родителям врачи рекомендуют через три недели. 

Эндорфины, доулы и партнерские роды по ОМС 

Пока ходишь по роддомам в Питере, в голове звучит один вопрос: «А что, так можно было?!». Вот пример — роддом №10, государственная клиника, которая занимает первое место в городе по количеству родов по полису ОМС (в прошлом году около 7 000). Здесь тоже отдельные родовые залы, поэтому проводят партнерские роды, а в отделении дежурят доулы-помощницы — они проводят в душ, сделают массаж, проведут расслабляющие техники. Есть отдельный зал для маломобильных рожениц и — внимание — сурдопереводчик для глухих родителей. 

— Женщине, например, срочно нужно сделать укол в спину, если понадобилось кесарево, а как ей сказать, чтобы она наклонилась, если все медики в этот момент в масках? — объясняют медики решение пригласить в штат специалиста-сурдопереводчика. 

Еще раз — это все по ОМС, то есть бесплатно, даже для женщины из другого региона, достаточно обычного родового сертификата. 

— Мы не продаем медицину, мы продаем только комфорт, — говорит Александр Коновалов, заведующий родильным отделением, объясняя разницу между платным и бесплатным отделением. — Функционал у нас везде одинаковый.

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

В отделении разный дизайн залов и палат, ведь дома мы тоже не делаем все одинаковым, так и здесь пытаются максимально уйти от того, чтобы клиника напоминала медучреждение. 

— Вот мы уже час с вами тут ходим, вы чувствуете, что нигде нет запаха больницы? — спросили сотрудники роддома.

Об этом не задумываешься, но ведь правда — запаха нет. 

— У нас в стены встроены диффузоры, которые распыляют приятный гипоаллергенный аромат, — объяснили нам.

После этого захотелось не только родить, но и срочно сделать себе дома такие же стены. Главный шок был впереди. Мы вошли в дневной стационар гинекологического отделения. Вместо плакатов про женские заболевания, о вреде курения для беременных или фото младенцев с текстами о важности материнства (что еще ожидаешь увидеть в подобном месте?) со стен на нас смотрели мужчины с накачанными торсами.  

— Это что?! — мы замерли в восхищении. 

— Это нам нужно было украсить коридор, и мы предложили повесить фото красивых мужчин, чтобы у женщин поднимались эндорфины,  — объяснили нам.

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

Другая фишка клиники — детская игровая комната. Сначала ее сделали для многодетных мам, чтобы они, идя на прием или лечение, не думали, с кем оставить ребенка. Но потом открыли для всех. Пока мама у врача, дети под присмотром. 

В отделении гинекологии роддома №10 можно не только обследоваться и лечиться, тут делают все виды операций, кроме онкологических. 

— Для того, чтобы пациенту из другого города бесплатно попасть к нам, нужно взять в своей клинике направление сюда на плановую операцию, — говорит заведующий I акушерским отделением патологии беременности Глеб Благодарный

Так, если тут такое бесплатно, то что же в платном отделении? Вроде, все то же самое, только чуть комфортнее. Для рожениц и их сопровождающих есть отдельные палаты и родовые залы, горячее питание в специальной посуде, постоянное наблюдение врачей. Тут сразу после рождения малыша маму угощают мороженым. Когда мы зашли в платное отделение, раздался первый крик. У родильного зала сидел ошарашенный парень. 

— Ваш? 

— Да, — ответил бледный от переживаний папа, — сын!  

— Поздравляем вас!

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

Роддом разработал свою программу медицинского туризма «Рожденный в Санкт-Петербурге». Во-первых, клиника находится недалеко от аэропорта «Пулково», а во-вторых, у них есть договор с отелем, куда будущая мама может заехать уже на 37-й неделе — из аэропорта ее заберет трансфер. После выписки можно вернуться в эту же гостиницу (от нее до роддома 10 минут). Там предоставят кроватку для малыша, молокоотсос, необходимое оборудование, а кормить маму будут по диете, которую пропишет врач. У такой пациентки будет индивидуальный менеджер, все медицинские документы можно выслать заранее. Приезжая на осмотры и обследования, между визитами в клинику можно наслаждаться прогулками по Петербургу с его бесконечными выставками и музеями. 

Есть еще одна деталь, которая будет навсегда вписана в историю семьи: если ваш ребенок появится на свет здесь, в свидетельстве в графе «место рождения» запишут «Санкт-Петербург».

«У вас не послеродовая депрессия, у вас послеродовая эйфория!»

Если вы сразу выберете имя для малыша, то при выписке вручат документ и памятную медаль. Мальчикам — серебряную, а девочкам — золотую. 

— Но мужчины всегда шутят, что это не серебро, а платина, — говорят в роддоме. 

Так что Питер — это теперь еще и медицинский туризм. 

Первую часть о возможностях многопрофильных клиник Северной столицы и их услугах для иногородних пациентов можно прочитать тут.

1/0

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *