Знарок — аут! В «Ак Барсе» созрели с решением

Именитый тренер по всем статьям провалился в Казани
Именитый тренер по всем статьям провалился в Казани, но решение все равно
неожиданное.

Пятница, вечер «Ак Барс» обыгрывает на своем льду одного из лидеров Запада «Локомотив». У всех хорошее настроение и кажется, что все нормально. Команда выиграла три матча из четырех последних и вроде бы уверенно пустила корни на 7-м месте. Да, для «Ак Барса» это плохо, но учитывая, как развивается сезон – уже хлеб. И в этот самый момент удар молнии – Олег Знарок покинул клуб. Из формулировки на официальном сайте следует, что стороны расстались по обоюдному согласию и хотя бы на публике не имеют претензий друг к другу. Но почему сейчас? 

«Ак Барс» был худшей версией самого себя в сентябре. Тогда казалось, что дно пробито, но пришел октябрь с одной победой в основное время в 12-ти матчах. Болельщики испытали все стадии от гнева и торга, до депрессии и принятия. Абсолютно все понимали, что в плей-офф «Ак Барс» точно выйдет, а дальше в глубине души верили, что тренер наконец-то что-то построит. Но, видимо, принципиальное решение было принято уже давно. 

Все эти вбросы про три матча на исправление ситуации, про жесткий разговор в раздевалке – это агония и истерика. Говорили, что после Астаны Знарок летит в Казань только за вещами – работать он больше не будет. Проработал три матча, из которых выиграл два, но это ничего не поменяло.

Знарок - аут! В «Ак Барсе» созрели с решением

Говорят, что дело в занятости руководителей «Татнефти». «Ак Барс» — это бренд и визитная карточки Татарстана. Терпеть, что команда с самым дорогим составом в КХЛ идет на 7-м месте, долго не могли. Болельщики писали петиции, но продолжали поддерживать команду. На матче против «Локомотива» в ложе находился председатель совета директоров «Татнефти» и президент «Ак Барса» Наиль Маганов. Видимо, он лично объявил тренеру о принятом решении, которое, возможно, было согласовано еще выше.

Скандалы и интриги

Массовой закупке звезд перед сезоном пели дифирамбы. Генеральный менеджер Марат Валиуллин собрал в Казани россыпь звезд за дикие деньги. Умные люди уже тогда предполагали проблемы, но фамилии и титула затмевали разум. Главной в этой банде как раз был Знарок, который считается специалистом по командной химии. Но время шло, а становилось только хуже. Просто поражение – это полбеды. Поражения без игры – уже хуже. Но на все это наслаивались и скандалы: кланы в раздевалке, споры Радулова с тренером, драка Радулова и Бурмистрова, показательная отправка Радулова в запас, исключение из команды Бурмистрова!

Знарок - аут! В «Ак Барсе» созрели с решением

Каждый раз, когда казалось, что хуже уже невозможно, всплывало что-то еще. Да, Знарок оказался в патовой ситуации. В команде есть авторитетный ветеран Данис Зарипов, но ему уже 41 год. Александр Радулов – это всегда ставка на зеро. Он хорош, но неуправляем. От дорогих Шипачева и Войнова прошлые клубы избавились тоже не просто так. А есть еще: Галиев, Кагарлицкий, Лукоянов. Когда в одной раздевалке собираются столько лидеров по натуре, то это взрывоопасно. Не просто так в последних матчах Знарок выбрал капитаном молодого Сафонова. Ему, Воронкову и Галимову есть что доказывать. В какой-то момент молодежь и тащила тренера, пока ветераны выясняли, кто из них главнее.

Что дальше?

Клубу нужно определиться с ролью Валиуллина. Все говорят, что он отличный переговорщик. Умеет заманить игроков, вовремя обменять, освободить место под потолком зарплат, договориться и пробить. Но если человек на голубом глазу постоянно заявляет о полном доверии тренера, а потом его снимают, чуть ли не спросив мнения самого Валиуллина, то выглядит это странно.

Знарок - аут! В «Ак Барсе» созрели с решением

По какому пути «Ак Барс» пойдет дальше? Сама по себе отставка Знарка совсем не приблизила клуб к титулу. Это шанс для Юрия Бабенко, который сейчас возглавит команду, но явно менеджмент ищет и запасной вариант. Легче всего пойти по любимому пути и взять то, что блестит. Инсайдеры снова заявляют про Боба Хартли, но нужно подождать. В соседнем «Рубине» отставка Леонида Слуцкого была очень похоже. Только-только показалось, что дела пошли в гору, а тренер свалил. На его место встал Юрий Уткульбаев и пока хуже точно не стало. Поэтому для Юрия Бабенко сейчас шанс всей жизни – 4 декабря в Казань приедет московское «Динамо».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: