«Учитель, кровь, застрелили, черная маска»: преподаватель казанской гимназии №175 спасла класс случайно — благодаря вышедшей в туалет школьнице

Ильназ Галявиев чуть не убил девочку
Ильназ Галявиев чуть не убил девочку, встретившись с ней лицом к лицу, но у него
закончились патроны.

Дело Ильназа Галявиева стараются рассмотреть как можно быстрее. По этой причине проходит несколько заседаний в неделю. Большая часть показаний будет оглашена в отсутствие пострадавших — пережившие трагедию 11 мая 2021 года дети не могут приходить в суд и заново вспоминать о случившемся. Но некоторые особо важные свидетели допрашиваются лично.

Так, суд допросил вторую выжившую ученицу 8А класса, где погибли семь учеников. В день стрельбы в гимназии №175 девочка выпрыгнула из окна третьего этажа в надежде спастись от Галявиева, который открыл огонь по детям. Школьница неудачно приземлилась и сломала позвоночник — теперь у неё инвалидность. После случившегося ребенок не смог продолжать учиться в старом классе и перешел в другую школу. Прессу с допроса несовершеннолетней удалили, так как в суде озвучивались сведения, касающиеся медицинской тайны.

«Учитель, кровь, застрелили, чёрная маска»: учительница гимназии №175 спасла класс случайно - благодаря вышедшей в туалет школьнице

11 мая замдиректора гимназии №175 Галина Губанова дала ученикам 9Б класса задание и вышла из кабинета, чтобы вместе с другими коллегами поздравить с днем рождения случайно оказавшуюся на рабочем месте директора школы Амину Валееву. Подчиненные должны были подарить руководителю букет и продолжить заниматься рабочими вопросами. Тут внезапно раздались хлопки. Сперва никто не понял, что происходит, но позже в здании школы послышались выстрелы.

Директор поняла, что в школе вооруженное нападение, и тут же сообщила об этом по громкоговорителю. Параллельно с этим Губанова позвонила ученице своего класса и приказала запереть дверь на ключ — он остался в кабинете на столе. Девятиклассники успешно заперлись, а позже эвакуировались вместе с учителем другого класса — никто из них не пострадал.

Губанова уже давно работает в школе. Она знала старшего брата Ильназа Галявиева, который, в отличие от младшего, закончил все 11 классов. Галявиев же покинул школу после 9-го класса.

— Галявиев был незаметным: на совет по профилактике правонарушений никогда не приглашался, индивидуально с ним не разговаривали, родителей не приглашали, конфликтов с ним не было, — охарактеризовала бывшего ученика гимназии Губанова.

Коллега Губановой Алина Бухарева так же преподает в школе русский язык и литературу. В тот день Бухарева вела урок у 7-го класса.

— Все начиналось как обычный рабочий день. Прошел первый урок, начался второй. Девочка из моего класса отпросилась в туалет, а вернулась вся бледная. Я ее завожу, она что-то испуганно обрывисто рассказывает, непонятно, только части фраз: «Учитель, кровь, застрелили, черная маска, Мулланур абый лежит на полу». Я поняла, что надо что-то делать, но выходить — не вариант. Мы эвакуировались через окно. Были дети, которые хотели вернуться в школу за младшими братьями и сестрами, но я их держала как могла, не давала вернуться. Я испугалась не сразу, если бы я испугалась, детей бы потеряла, — вспоминает преподаватель.

Бухарева не слышала объявление по громкоговорителю. Если бы ее ученица не застала трагедию лично, учительница не заперла бы класс. Прийти в себя и рассказать преподавательнице полную историю увиденного школьница смогла, когда встретилась с ней в сентябре. Оказалось, что Ильназ Галявиев целился в саму девочку, но у него закончились патроны и пришлось перезаряжать ружье — в это время школьница убежала в класс.

«Учитель, кровь, застрелили, чёрная маска»: учительница гимназии №175 спасла класс случайно - благодаря вышедшей в туалет школьнице

Руслан Лещев отвечал в школе за снабжение и работу оборудования. В момент трагедии мужчина вместе с другими коллегами поздравлял директора с днем рождения. Когда раздались взрывы и выстрелы, Лещев быстро забаррикадировался внутри кабинета с коллегами и подпер ручку двери стулом. Мужчина начал обзванивать всевозможные экстренные службы, пока директор делала объявление по громкоговорителю. Он утверждает, что согласно бумагам оповещатель на третьем этаже, который не услышали ученики 8А, работал. Но лично мужчина это не проверял.

Позже Лещев был одним из тех, кого оперативники позвали пройти по кабинетам для предварительного опознания. Сначала его завели в класс, где лежала погибшая учительница английского языка Эльвира Игнатьева — ее опознать было сложно — Галявиев выстрелил женщине в лицо. Затем дошли до кабинета 310, где погибли ученики 8А. Лещев подтвердил, что это восьмиклассники.

На суде родители погибших учеников 8А не перестают задавать сотрудникам администрации вопросы.

«Учитель, кровь, застрелили, чёрная маска»: учительница гимназии №175 спасла класс случайно - благодаря вышедшей в туалет школьнице

— Вы — все руководство — видели его, видели, как он шел с ружьем. Неужели не могли ничего сделать? Закрылись там стульчиком, хоть бы в него кинули этот стульчик — он бы упал! Он такой маленький, а вы какие! — высказывается Аниса Гарифуллина.

— Аниса апа, ну как? Я же был безоружным, а у него ружье, — растерянно оправдывается Лещев.

— Вы знали о том, что оповещатель не работает. Вас совесть теперь не мучает? — задавала вопрос мать выжившей школьницы, допрошенной сегодня.

— Есть справка о том, что громкоговоритель был исправен, — защищается Лещев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: