В Госсовете Татарстана предложили ужесточить наказание физлицам за продажу непищевого алкоголя

С начала года в республике конфисковали больше 214 тысяч литров нелегального алкоголя
С начала года в республике конфисковали больше 214 тысяч литров нелегального
алкоголя, что уже больше, чем за весь прошлый год. Сейчас за подобные
преступления людям назначают «малозначительный» штраф, а это никак не помогает
бороться с незаконным оборотом и угрозой распространения алкоголизма.

За 10 месяцев текущего года в Татарстане изъяли больше нелегального алкоголя, чем за весь 2021 год. Это стало известно из доклада зампредседателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Александра Чубарова в ходе совместного заседания комитета и экспертного совета при нем.

Чубаров сообщил, что за 10 месяцев текущего года в Татарстане изъяли 214 563 литра нелегальной алкогольной и спиртосодержащей продукции. По его словам, в сфере незаконного оборота алкоголя за этот год сотрудники МВД РТ выявили 81 преступление и 315 правонарушений. В 2021 году в республике изъяли всего 207 275 литров фальсифицированного алкоголя, выявили 112 преступлений и 1 075 административных правонарушений.

В Госсовете Татарстана предложили ужесточить наказание физлицам за продажу непищевого алкоголя

– Противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции, в том числе путем повышения эффективности регулирования алкогольного рынка, является одной из основных целей государственной политики по снижению употребления алкогольной продукции и профилактике алкоголизма среди населения РФ, – подчеркнул Чубаров.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели законодательную инициативу, предложив Госдуме РФ внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. По словам зампреда комитета, в настоящее время административная и уголовная ответственность для физических лиц устанавливается только в случае незаконной продажи пищевой алкогольной продукции. За продажу непищевого алкоголя предусмотрены «малозначительные санкции» – штраф 1,5-2 тысячи рублей с конфискацией или без.

В законопроекте парламентарии предлагают ужесточить санкции за розничную продажу непищевого алкоголя. В то же время это не должно коснуться духов, туалетной воды и одеколона объемом до 150 мл, средств для ухода за кожей до 250 мл, спиртосодержащих аэрозолей в металлической упаковке не более 450 мл.

В Госсовете Татарстана предложили ужесточить наказание физлицам за продажу непищевого алкоголя

Чубаров отметил, что эта инициатива нашла одобрение в Совете законодателей РФ, что, по его словам, в последнее время случается редко.

Касательно количества отравлений непищевой спиртосодержащей продукцией конкретной статистики Чубаров не привел, однако отметил, что это число «значительное». Представитель МВД уточнил, что в случае отравления никто не учитывает, был алкоголь пищевым или нет, – отравление есть отравление.

Комитет одобрил законопроект, теперь его рассмотрят на ближайшей сессии Госсовета, которая состоится 15 декабря. Тогда же рассмотрят и еще несколько вопросов, которые обсудили в ходе заседания. В частности, о кандидатах в новый состав Общественной палаты РТ, полномочия которой истекли 16 октября.

В Госсовете Татарстана предложили ужесточить наказание физлицам за продажу непищевого алкоголя

Согласно действующему законодательству Госсовет утверждает треть состава палаты, то есть 20 человек. Еще треть утверждает президент Татарстана, оставшуюся же треть утверждают принятые кандидатуры. В Госсовет поступило 29 заявлений от общественных организаций республики, комитет их утвердил, теперь дело за общим собранием депутатов.

Кроме того, парламентарии поддержали проект федерального закона об ужесточении административной ответственности за хождение по железнодорожным путям. Чубаров отметил, что статистика происшествий с пострадавшими на ж/д путях не уменьшается, поскольку санкция за подобное составляет всего 200 рублей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *