«Мечты о независимом производстве компьютерных комплектующих нереализуемы ни в одной стране на текущий момент»

Татарстанская ICL в следующем году запустит производство своих материнских плат. Обсудили с экспертами важность появления такого завода и возможность России обрести полную независимость в выпуске «железа» для компьютеров.
Татарстанская ICL в следующем году запустит производство своих материнских плат.
Обсудили с экспертами важность появления такого завода и возможность России
обрести полную независимость в выпуске «железа» для компьютеров.

Татарстанская ICL в третьем квартале 2023 года планирует начать производство материнских плат на новом заводе в ОЭЗ «Иннополис». Сумма инвестиций оценивается в два млрд руб. Предприятие сможет производить материнские платы в объеме 300 тысяч изделий в год с приростом до одного млн в год.

— В первом квартале запускаем сборочное производство, новые конвейерные линии. А в третьем квартале, собственно, производство материнских плат, — уточнил гендиректор компании Евгений Степанов.

«Мечты о независимом производстве компьютерных комплектующих нереализуемы ни в одной стране на текущий момент»

Наша справка

Компанию ICL основало в 1991 году Казанское производственное объединение вычислительных систем (КПО ВС) при участии британской компании International Computers Limited (ICL), впоследствии Fujitsu Services Limited. В 2021 году ICL выступила лидером среди российских компаний по производству оборудования, вошла в десятку крупнейших представителей области ИКТ. За прошлый год выручка компании составила 1,36 млрд рублей, чистая прибыль — 25 млн рублей.


Как рассказали KazanFirst в пресс-службе ICL, на новой площадке развернут производство, включающее в себя участки конвейерной сборки компьютерной техники, а также автоматические линии монтажа печатных плат. «Материнки» станут делать для своих же продуктов и решений: моноблоков, персональных компьютеров, ноутбуков, тонких клиентов и серверных систем.

— Новое предприятие даст старт реализации новых, амбициозных проектов цифровой трансформации страны на российских продуктах. Кроме того, технологические мощности завода позволят обеспечить серийное производство полного цикла как текущего, так и перспективного продуктового портфеля компании, — отметили в ICL.

«Мечты о независимом производстве компьютерных комплектующих нереализуемы ни в одной стране на текущий момент»

В пресс-службе ICL также сообщили, что будущий завод будет производить платы для всех типов современных процессоров. Чипсеты в них будут использоваться те, которые заложены в спецификации конструкторской документации: начиная от H310 и современнее. Сами SMD компоненты (звуковые кодеки, чипы сетевой карты, контроллеры, микросхемы и так далее) на предприятие производить не планируют.

Главный редактор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что для Татарстана и России важно создавать производства, которые будут использовать с каждым годом все больше российских комплектующих, особенно на фоне мировых геополитических проблем. При этом он не уверен, что матплаты татарстанского производства сходу смогут навязать конкуренцию зарубежным аналогам.

— Пока сказать сложно, так как мы не видели коммерческого образца, но думаю, что говорить сразу о какой-то конкуренции нам не приходится, но с годами, если это будет возможно, то все будет хорошо, — сказал он.

О том, что материнские платы ICL пока не смогут конкурировать с платами иностранных компаний, сказал и автор Ютуб-канала «Мой Компьютер» Михаил Крошин, «потому что сделать прыжок в тридцать лет даже за пять лет не получится».

— Пока я вижу только какие-то наработки. Да, инвестиции — это хорошо, но это очень долгий процесс, не на одно десятилетие, — добавил он.

Кроме того, мы решили узнать у экспертов, сможет ли Россия стать независимой от импорта в производстве комплектующих для компьютеров.

— Очень сомневаюсь, что Россия сможет быть полностью независима как минимум ближайшие несколько лет. Нам не создать процессоров, значит, нужно кооперироваться с другими странами, возможно, входящими в БРИКС, — говорит эксперт.

«Мечты о независимом производстве компьютерных комплектующих нереализуемы ни в одной стране на текущий момент»

С ним согласен Крошин. По его мнению,  ни одна страна в мире пока может полностью выйти на собственные комплектующие.

— Даже Китай, у которого есть, казалось бы, все возможности на это, не имеет доступа к литографическому оборудованию, которое производит одна страна Нидерланды (компания ASML), а ASML в свою очередь собирает комплектующие для этих станков из порядка 13-17 различных стран, в том числе Китая. Поэтому мечты о независимом производстве комплектующих нереализуемы ни в одной стране на текущий момент, пока не будут разработаны новые технологии, — добавил он.

Отметим, что летом 2022 года свои материнские платы начала делать и ростовская «Бештау». Их стали использовать при производстве персональных компьютеров, мониторов, клавиатур, мышек и ноутбуков.


Читайте также: Татарстан встал на военные рельсы: как бизнес и ОПК помогают СВО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *