«Много нарушений устраняется в процессе проведения технического обслуживания»: татарстанцем рассказали, как обезопасить себя от газа

За последние три года из-за неправильной эксплуатации газового оборудования в республике произошло 113 пожаров
За последние три года из-за неправильной эксплуатации газового оборудования в
республике произошло 113 пожаров, в которых погибли 16 человек.

Вопрос безопасности эксплуатации газового оборудования в последнее время стоит наиболее остро. За последние три года из-за газового оборудования в Татарстане произошло 113 пожаров. 18 возгораний из этого числа связаны с неправильной эксплуатацией техники. В результате происшествий погибли 13 взрослых и трое детей.

Только за декабрь было уже четыре взрыва бытового газа. Так, в Нижневартовске при разгерметизации газового баллона погибли четверо. В Ярославле вследствие неправильной эксплуатации оборудования умерло двое людей, из-за неправильного хранение газового баллона на Сахалине погибли 9 человек. В прошлом году в Набережных челнах в многоквартирном доме мужчине отключили газ за неуплату и он решил подключить его обратно самостоятельно. В результате произошел взрыв, при котором погиб не только он, но и его соседка.

«Много нарушений устраняется в процессе проведения технического обслуживания»: татарстанцем рассказали, как обезопасить себя от газа

Замначальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ Максим Трущин выделяет три основных причины взрывов газового оборудования: его негерметичность, неправильная эксплуатация и изношенность.

Особенно часто взрываются газовые баллоны, которые люди хранят у себя дома, а еще ими часто пользуются дачники. Существуют специальные правила хранения подобного оборудования, но они редко соблюдаются. Газовые баллоны нужно хранить в металлических шкафах, при этом сам баллон всегда должен быть расположен строго вертикально. Пустые емкости и полные нужно содержать отдельно друг от друга. Также запрещается хранить газовые баллоны рядом с источником открытого огня или электрическими проводами, рекомендуется держать их подальше от лестниц, лифтов и проходов.

Если вы почувствовали даже минимальную утечку газа, продолжать использование баллона категорически нельзя. В случае появления специфического запаха газа, ни в коем случае не включайте свет: любая искра может привести к детонации. Даже при мелких проблемах с газовым оборудованием всегда лучше обратиться по номеру «104»: специалисты приедут и осмотрят оборудование.

«Много нарушений устраняется в процессе проведения технического обслуживания»: татарстанцем рассказали, как обезопасить себя от газа

Замгендиректора по производству ООО «Газпром трансгаз Казань» Михаил Фролов рекомендует всегда проверять тягу в помещении перед тем, как включить колонку или плиту: должен быть обеспечен необходимы приток воздуха. За последнее время значительно снизилось количество случаев отравления газом. Но это в том числе и потому, что бытовое оборудование регулярно проверяется. По словам Фролова, много нарушений устраняется именно в процессе проведения технического обслуживания.

Некоторые устанавливают дома специальный сигнализатор контроля загазованности – это такой прибор, который дает знать, если в помещении появляется газ. Он отлично помогает контролировать ситуацию при утечках. Как отмечает Фролов, несчастных случаев среди тех, кто пользуется таким сигнализатором, не бывает.

«Много нарушений устраняется в процессе проведения технического обслуживания»: татарстанцем рассказали, как обезопасить себя от газа

Если происходит несчастный случай, связанный с газовым оборудованием, то, как правило, ответственность за это несет его собственник. В начале 2023 года Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, касающийся безопасного использования газового оборудования. Согласно документу, проверка такого оборудования в жилых помещениях станет в России обязательной. Предполагается, что в доме будет работать одна организация, с которой будет сотрудничать УК – жильцы будут обязаны заключить с ней договоры. В данный момент каждый собственник квартиры может заключать подобные договоры со сторонними организациями или не заключать их вовсе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *