«Покупают дешевые фейерверки в одноразовых ларьках, а потом жалеют»: как выбрать пиротехнику на Новый год

Вспоминаем памятку о мерах пожарной безопасности МЧС
Вспоминаем памятку о мерах пожарной безопасности МЧС, а также проверяем магазины
столицы на готовность к продажам салютов.

В Татарстане устанавливается особый противопожарный режим. Ограничения на использование пиротехнических изделий продлятся с 19 декабря по 8 января 2023 года. Речь идет именно о продуктах 1-3 классов опасности за исключением бенгальских огней и хлопушек вблизи жилых домов, объектов промышленности, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. Для того, чтобы встретить Новый год без последствий, разберем советы от МЧС России, а также заглянем в столичные магазины «огненных забав».

«Все проблемы от незнания и глупости»

Министерство рекомендует заранее определить площадку, на которой будет производиться фейерверк. Кроме того, локацию лучше осматривать днем для лучшей видимости. Ее размер должен соответствовать максимальному радиусу опасной зоны, указанному на коробке изделия. Важно позаботиться о том, чтобы над площадкой не было деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

К сожалению, если в день празднества вас настигнет сильный и порывистый ветер, от идеи вообще придется отказаться. Все, что касается ненастной погоды, – тот самый знак «стоп», который нельзя игнорировать во благо собственной безопасности. В том случае, если пиротехника простоит под дождем или снегом даже от 3 до 5 минут — гарантии успешного запуска нет.

Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Например, ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать в опасной близости от горожан. Человек, назначенный ответственным за проведение фейерверка, должен быть трезвым, реакция при запуске пиротехники нужна не хуже, чем при управлении автомобилем.

«Покупают дешевые фейерверки в одноразовых ларьках, а потом жалеют»: как выбрать и безопасно применить пиротехнику на Новый год

При поджиге нельзя держать изделия в руках и наклоняться над ними. Фитиль же следует зажигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы к конструкции нельзя подходить еще как минимум 10 минут. Все фейерверочные изделия инициируются благодаря огнепроводному шнуру. Большинство несчастных случаев происходит именно из-за того, что жители не удостоверились, откуда будут вылетать горящие элементы. В республике использование салютов запрещено в пределах 30 метров от границ объектов жилищно-коммунального, сельского хозяйства, объектов с большим количеством людей, автомобильных дорог, частных домовладений и многоквартирных жилых домов.

Салюты следует устанавливать в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания. Организатор фейерверка после поджига должен немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям. И, пожалуй, самое главное правило для любопытных — никогда не разбирать товар. Ни до, ни после использования.

«Не будьте заложниками собственной скупости»

В Казани довольно много точек, где можно приобрести пиротехнику. В одном из таких магазинов мы побывали лично, удостоверившись, что ни один житель не останется без «потешных огней». Директор магазина «Все для праздника» Денис Трунов утверждает, что нередко жители бегут за пиротехникой в киоски вместо специализированных мест, чем обрекают себя на неприятные последствия.

— Нужно покупать все в профессиональных магазинах из-за того, что присутствует очень много контрафакта. Люди приходят в эти одноразовые ларьки, приобретают некачественный товар, а после Нового года уже не могут подать никакую жалобу, потому что точки уже не существует. Мы, например, работаем круглый год уже с 2005 года именно в этом помещении. Да, там может быть дешевле, не спорю, но оно того не стоит, — отметил собеседник KazanFirst.

«Покупают дешевые фейерверки в одноразовых ларьках, а потом жалеют»: как выбрать и безопасно применить пиротехнику на Новый год

К плюсам официальных магазинов можно отнести и правильные условия хранения товаров, так как фейерверки нужно держать в сухом месте и в оригинальной упаковке. Пиротехническим изделиям запрещено лежать во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также рядом с обогревательными приборами.

В магазине «Все для праздника» представлен полный ассортимент всевозможных товаров всех ценовых категорий. Так, на полках можно найти салютные батареи, фонтаны, римские свечи, ракеты, петарды, наземные фейерверки и фестивальные шары. Самый дешевый комплект петард можно купить примерно за 90 рублей. Самым же люксовым предложением служат салютные батареи за 95 тысяч рублей. Трунов добавил, что в столице нередко берут даже их.

«Покупают дешевые фейерверки в одноразовых ларьках, а потом жалеют»: как выбрать и безопасно применить пиротехнику на Новый год

— У нас люди довольно состоятельные. Однако прогнозы выручки мы никогда не можем предсказать заранее. Каждый сезон вносит свои сюрпризы, причем ни я, ни мои коллеги не знаем, от чего зависит. Может быть так, что в этом году приходит толпа покупателей за римскими свечами, в следующем ты закупаешь их еще больше, только они уже никому не нужны, — пояснил директор.

Прошлый год, по воспоминаниям руководителя, был очень удачным. Интересен и тот факт, что даже в ковидный период граждане не остались под гнетом горя, а спешили к прилавкам за качественными товарами, которые подлежат обязательной сертификации. На каждой коробке важно также найти инструкцию по применению и, заглушив лень, внимательно ее прочитать. Покупая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретете достойное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.


Читайте также: Как выбрать Деда Мороза и Снегурочку для ребенка: 5 простых советов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *