Прогулки, дезинфекция, сон и правильное питание: что посоветовали делать татарстанцам, чтобы не заболеть

Специалисты рассказали
Специалисты рассказали, как обезопасить себя на фоне сезонного подъема
заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

В республике наблюдается сезонный подъем заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Еще в сентябре он не превышал эпидемического порога, но начиная с 12 декабря произошел резкий скачок. К примеру, в Альметьевском районе почти в два раза увеличилось число людей, которые обратились в медицинские учреждения с симптомами, схожими с гриппом и респираторной вирусной инфекцией. Об этом на пресс-конференции по профилактике сезонных заболеваний рассказала начальник территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Татарстану в Альметьевском, Заинском, Лениногорском, Сармановском районах Ирина Хайруллина.

Прогулки, дезинфекция, сон и правильное питание: что посоветовали делать альметьевцам, чтобы не заболеть

Специалисты рассказали, как обезопасить себя и свою семью от заболеваний. Самым надежным способом защиты от гриппа являются вакцинация и иммунизация.

— Рекомендации ВОЗ говорят о том, что вакцинация предупреждает, не допускает развитие тяжелого заболевания, летальных исходов, утяжеления хронических соматических заболеваний. И в этом году против гриппа в Альметьевском районе у нас привито около 50% населения. В прошлом году данный показатель составлял чуть более 60%, — говорит Хайруллина.

Для противостояния гриппу существует специфическая и неспецифическая профилактики. Наиболее актуальная на сегодня – вторая. Это частое проветривание помещений, регулярное мытье рук, особенно после посещения публичных мест, передвижения в общественном транспорте.

— Рекомендуем два-три раза в день обработку, дезинфекцию контактных рабочих поверхностей – это спинки стульев, столы, клавиатуры, компьютерные мыши, лестничные перила и дверные ручки. Кроме того, обязательно вести здоровый и правильный образ жизни. Заниматься физкультурой, высыпаться, одеваться по погоде, не допуская перегрева или переохлаждения организма. Рацион питания должен быть богат витаминами групп B, С и также белком. При посещении мест массового скопления людей рекомендую все-таки надевать маски как механическую защиту от контактов с больным вирусом гриппа или респираторными вирусными инфекциями, — советует спикер.

Прогулки, дезинфекция, сон и правильное питание: что посоветовали делать альметьевцам, чтобы не заболеть

Врач-терапевт Медсанчасти «Татнефти» Римма Якупова, помимо прочего, предложила мыть нос и полоскать рот, а также в случае заболевания обязательно вызвать врача на дом и предупредить о плохом самочувствии руководство.

— Обращаюсь к руководителям – если вдруг вам рабочий звонит и говорит: «У меня температура» и есть такая возможность — дайте ему отлежаться один день, может, даже без больничного листа. Может, можно два-три дня как-то отрегулировать механизм, чтобы этот человек не контактировал ни с работниками предприятия, ни в больницу не ходил, не цеплял что-то там дополнительное – будет гораздо лучше, — добавляет спикер.

Болеют в Альметьевском районе не только взрослые, но и дети. С 1 декабря простудные заболевания подхватили порядка четырех тысяч ребят. Часть из них уже выздоровела. Об этом сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе местной детской городской больницы с перинатальным центром Тамара Черемисина.

— Вирусологические данные, которые передали из Минздрава, подтверждают, что это грипп H1N1. Именно такой подъем, семейственность и большое распространение пошло у нас с 1 декабря, — сказала она.

Прогулки, дезинфекция, сон и правильное питание: что посоветовали делать альметьевцам, чтобы не заболеть

Специалист подчеркнула, что у многих ребят долго держится высокая температура, более того, она плохо сбивается жаропонижающими, поэтому врач призвала использовать, в том числе, народные средства и физические методы охлаждения. Что касается неспецифической профилактики, методы будут такими же, что и для взрослых, но с некоторыми дополнениями. 

— Мы знаем, что кашлять и чихать ребенок должен в локоть, но, кроме того, каждого ребенка мама должна снабдить одноразовыми салфетками. Если у него незначительный насморк или кашель, он обязательно должен использовать именно одноразовые салфетки. И после употребления обязательно их утилизировать в мусорное ведро. Затем вымыть руки с мылом, — добавила спикер.

Накануне Черемисина во время прямого эфира с мэром города  Тимуром Нагумановым также рассказала, что карантин в школах объявляется только при достижении 25% заболевших учеников конкретной школы. Пока ни в одном из учреждений не достигли этого значения. Так что из рук вон плохой обстановку в районе назвать пока нельзя.


Читайте также: На смену коронавирусу в Татарстан пришли свиной грипп и ОРВИ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: