«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске утвердили бюджет

В преддверии Нового года депутаты Нижнекамского района обсудили предстоящие доходы и расходы города
В преддверии Нового года депутаты Нижнекамского района обсудили предстоящие
доходы и расходы города, Рамиль Муллин вознамерился начать развитие науки и
туризма, а также призвал чиновников эффективнее использовать ресурсы
муниципалитета.

Нижнекамские депутаты на заседании единогласно согласовали бюджет города и муниципального района на следующий год, а также на плановый период 2024-2025 годов. 

Чиновники и лично глава района и Нижнекамска Рамиль Муллин начали заседание с минуты молчания в память о бывшем главе исполкома Юрии Болтикове, который скончался в августе этого месяца. 15 декабря ему должно было исполниться 45 лет.

Предстоящие доходы и расходы

При формировании бюджета на три года экономисты города отталкивались от трёх показателей: цены на нефть, курса доллара и инфляции. По их расчётам, к 2025 году цена на чёрное золото составит 61,2 доллара за баррель, а один доллар будет стоить 81 рубль. А вот инфляция наоборот — после 2023 года пойдёт на спад и составит 4% (в 2023-м ожидается 6,1%).

Как отметила руководитель управления финансовой и фискальной деятельностью Светлана Логинова, доходы и расходы районного бюджета в 2023 году составят 7,617 млрд рублей. А в  2024 и 2025 годах  — 7,634 млрд рублей и 7,686 млрд рублей соответственно.

«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске депутаты учредили бюджет на три года

Главный источник собственных доходов района — налоги с физических лиц — это 75% поступлений или 1,7 млрд рублей, за ними идут налоги на совокупный доход — 14% или 314 млн рублей, а также неналоговые доходы (155 млн рублей — 7%), акцизы (60 млн рублей — 3%) и госпошлины (30 млн рублей — 1%). Главные налогоплательщики города — «Нижнекамскнефтехим» (21,1% от всех налогов), бюджетные учреждения (11,7%) и KAMA TYRES (11,2%), АО «ТАНЕКО» (7,2%) и АО «ТАИФ-НК» (5%).

— Второе место в доходах города занимает налог на совокупный доход, в том числе: единый налог, взимаемый по упрощённой системе налогообложения — 223 млн рублей; единый сельхоз налог — 2,6 млн рублей; налог, взимаемый благодаря патентной системе налогообложения — 88 млн рублей, — рассказала спикер. 

Третье место за неналоговыми доходами. Самая прибыльная статья в них — арендная плата за использование земельных участков. Она принесёт в следующем году 103 млн рублей. За ней идут выплаты от предприятий за негативное воздействие на окружающую среду — это 31 млн рублей. А вот за штрафы муниципальная власть планирует получить 7 млн рублей. 

Нижнекамский муниципальный район собирается получить в 2023 году от других бюджетов 5,3 млрд рублей безвозмездных поступлений. Больше всех в казну «подкинет» республика, предоставив 3,5 млрд рублей. Нижнекамск отдаст 1,5 млрд рублей. А вот федеральная власть даст 224 млн рублей.

«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске депутаты учредили бюджет на три года

— Средства федерального бюджета направляются на следующие мероприятия: организацию бесплатного питания у младших классов — это 100,8 млн рублей; на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство — 105,9 млн рублей; на содержание ЗАГСа — 12 млн рублей; на содержание военно-учётных столов — 3,2 млн рублей. Средства республики также имеют целевой характер и направляются на обеспечение государственных гарантий, реализацию общедоступного образования, а также на обеспечение переданных нам Татарстаном полномочий, — добавила Логинова. — Средства Нижнекамска в форме межбюджетных трансфертов передаются в бюджет района. Эти средства будут направлены на решение вопросов местного значения. На них профинансируют детские сады и школы. Сумма трансфертов составляет 1,5 млрд рублей.

В бюджет 2023 года также заложили повышение цен на продукты питания, медикаменты и коммунальные услуги (без учёта декабрьской индексации — Ред.) на 6,1%. В связи с этим зарплаты бюджетников и госслужащих вырастут также на 6,1%. 

Главная статья расходов в бюджете — социально-культурная сфера: образование, спорт, социальная и молодёжная политика, культура. На это всё уйдёт 93% казны — 7 млрд рублей. Сюда входит содержание школ, детских садиков, учреждения по работе с дошкольниками, на культурные заведения и спортивные комплексы и лагеря. Система образования забирает у бюджета 6,2 млрд рублей. Большая часть из них уходит на выплаты зарплат, организацию питания и коммунальные услуги. 

«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске депутаты учредили бюджет на три года

— Данные расходы обеспечивают только текущее содержание муниципальных учреждений. Таким образом перед нами в будущем году стоит задача — сбалансировать бюджет через рост доходов и экономию расходов, — подытожила спикер.

Бюджет самого же Нижнекамска составит в 2023 году 2,223 млрд рублей. На плановый период 2024 и 2025 годов — 2,275 млрд рублей и 2,328 млрд рублей соответственно. 

Основные доходы города: земельный налог (1 млрд рублей — 46%), НДФЛ (903 млн рублей — 40%), налог на имущество физических лиц (195 млн рублей — 9%). 

«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске депутаты учредили бюджет на три года

Основная статья расходов в бюджете города — трансферты в муниципальный район, которые составляют 1,6 млрд рублей или же 72,5%. Своих же трат у Нижнекамска не больше 612 млн рублей, которые в основном уходят на ЖКХ (313 млн рублей — 14,1%), культуру (274 млн рублей — 12,3%) — в основном эти деньги уходят на юридические проволочки. На содержание дорог город потратит 125 млн в 2023 году, на содержание парков — 37 млн рублей.

Муллин собирается развивать науку и туризм

Выслушав доклад финансиста, глава Нижнекамского района призвал чиновников к практичному и эффективному подходу при использовании денежных и ресурсных средств.

— Важно эффективно использовать каждый рубль. Обращаюсь к руководителям бюджетных учреждений, социального блока, у вас основная часть расходов — у молодёжной политики, образования, спорта — это те направления, которые определяют социальную политику города. Нужно думать об использовании каждого рубля, о возможности платных услуг и дополнительных условий работы. Когда мы рассматривали бюджеты учреждений, то увидели, что они разнятся в зависимости от работы руководителя. Исполком прошу держать этот вопрос на особом контроле, — заявил глава района.

«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске утвердили бюджет

— Мы рассматриваем разные варианты диверсификации экономики, использование того ресурса, который есть на местах. Новые проекты, которые обсуждаются на уровне республики. Это переделка второго и третьего уровня нефтехимии, создание новых логистических узлов. Строительство объезда Нижнекамска, совместные проекты СИБУРа и «Алабуги», инвестиционная политика «Татнефти» — они все направлены на эффективное использование нижнекамского промышленного узла, — добавил чиновник.

Особую роль в своей речи он отвёл развитию науки в условиях западных санкций.

— Санкционная политика Запада с одной стороны мешает работать. Но с другой — это возможность для развития науки и импортозамещения. Мы знаем опыт стран, которые долгое время были под санкциями и сегодня они динамично развиваются. Нам важно возрождать свой научный потенциал. Есть ряд проектов, направленных на развитие города. Сейчас у нас есть промышленные институты на самих предприятиях: у «Нижнекамскнефтехим», у шинного комплекса, есть серьезные наработки у компании «ТАНЕКО» и «Татнефти». Мы ведём работу над введением кампуса НХТИ в федеральные программы. Дорогая работа, но она даст нам возможность развивать науку. Это новые технологические линии, — рассказал Муллин.

«Нужно думать об использовании каждого рубля»: в Нижнекамске депутаты учредили бюджет на три года

Большие возможности заложены в природном туризме района. Река Кама имеет хороший потенциал для становления точкой притяжения туристов из соседних городов и республик. Нижнекамск должен найти свою нишу в этой сфере.

— Мы должны развивать частно-государственные услуги. Пока мы не настолько эффективно используем каждый квадратный метр наших социальных учреждений. Нужно сделать так, чтобы они работали хотя бы 20 часов в сутки. Проверьте эффективность наших спортивных залов, бассейнов, актовых залов. Земельный и имущественный банки нужно использовать для развития малого и среднего бизнеса, чтобы каждая площадь муниципальной собственности эффективно использовалась.

Отток молодых специалистов — большая проблема города. Власти хотели бы создать в будущем все условия для самореализации юных нижнекамцев здесь, на малой родине.

— Нижнекамск — город энергии, город возможностей. Поэтому мы, конечно, в этом направлении будем двигаться. У нас есть инструменты ТОСЭР, мы рассматриваем вопросы особой экономической зоны. Ещё раз: есть республиканские и федеральные проекты поддержки, и мы должны их использовать по максимуму, — добавил он.


Читайте также: Работу автобусных маршрутов в Нижнекамске продлят до 22 часов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *