Рынок недвижимости Челнов: стоимость квартир растет, спрос падает

Стабильнее всего в автограде себя чувствует рынок вторичной недвижимости и посуточная аренда.
Стабильнее всего в автограде себя чувствует рынок вторичной недвижимости и
посуточная аренда.

В Набережных Челнах агрегаторы и агентства недвижимости в 2022 году фиксируют падение спроса на жилье в новостройках. Несмотря на то, что на рынке первичного жилья растет число новеньких квартир на продажу, жители автограда не спешат их покупать. По данным «Авито Недвижимости», заинтересованность челнинцев упала на 12,3% с января. Представитель АН «Кама» Артур Сабирзянов считает, что причин для падения скопилось немало.

— Здесь много факторов: слишком высокая стоимость объектов, ибо основной объем продаж идет за счет господдержки, которую планируют отменить со следующего года. Изменился горизонт планирования: многие инвесторы уже не готовы ждать 2-3 года из-за текущей ситуации. И с введением эскроу-счетов изменилась доходность при покупке квартиры на этапе котлована и продажи после сдачи дома в эксплуатацию, — заявил наш собеседник.

Чаще всего челнинцы покупали у застройщиков двухкомнатные квартиры (35,2%), затем шли однокомнатные объекты (22,9%). Сейчас же более активны покупатели «однушек» (35,8%).

Эксперты про рынок недвижимости в Челнах: Стоимость квартир в растет, спрос падает

А вот с рынком вторичного жилья, когда люди покупают квартиры «с рук», всё стабильно — предложение и спрос растут, пусть и с небольшим перекосом в сторону первых. Продавцы стали чаще выкладывать на сайты-агрегаторы квартиры на продажу, и их количество с начала года выросло на 66,6%. Спрос же поднялся на 26%. В основном челнинцы приобретают двухкомнатные (39%) и однокомнатные квартиры (31,7%).

— Стоимость квартир в Набережных Челнах постепенно растет. На первичном рынке жилья средний ценник составляет 4,3 млн рублей, в сравнении с началом года он увеличился на 4,8%. При этом в некоторых категориях комнатности отмечается снижение цен. На вторичном рынке средняя стоимость квартир — 3,8 млн рублей — это плюс 5,5%. А вот средняя ставка найма так и остается на уровне 15 000 рублей, — рассказали нам в «Авито Недвижимости».

Эксперты про рынок недвижимости в Челнах: Стоимость квартир в растет, спрос падает

Артур Сабирзянов отметил, что цены на жилье начали расти еще в 2020 году, когда мир накрыла пандемия. За это время квартиры подорожали в среднем до 30%. Он приводит пример: стоимость однокомнатной квартиры в Новом городе в старом фонде определялась в районе 61 тысячи за кв. м, сейчас цена кв. м достигает 90-95 тысяч рублей. Спецоперация внесла свои корректировки: сейчас наблюдается откат цен на порядка 10-15%, но возвращения цен 2019 года не ожидается. 

Большого влияния на рынок не оказала и частичная мобилизация. По продажам спрос снизился на месяц, так как собственники и покупатели наблюдали за дальнейшим развитием событий. На текущий момент на вторичном рынке недвижимости спрос на уровне прошлого года.

Эксперты про рынок недвижимости в Челнах: Стоимость квартир в растет, спрос падает

Квартиры, как правило, дорожают с сентября по декабрь, так как сезонно в это время увеличивается покупательская активность и многие хотят завершить ценные приобретения до конца года.

В сегменте долгосрочной аренды предложение выросло на 37,9%, но вот спрос планомерно сокращается. Люди реже стали снимать квартиры, и за последний год сократилась доля спроса на однокомнатные (с 61,2 до 51,1%) и двухкомнатные объекты (с 30,4 до 27,7%). Зато заинтересованность студиями увеличилась с 4,4 до 13,8%.

— Спрос на аренду на данный момент снизился. На это повлияло повышение стоимости арендной платы за квартиры. Еще один фактор — введение залога за квартиру: всё чаще арендодатель берет залог в размере месячной аренды, плюс стоимость аренды. Получается, если квартира стоит 15 000 рублей в месяц, то при заселении арендатору необходимо оплатить 30 000 рублей. Многие клиенты в поисках квартир без залогов. Но это нормальная практика для крупных городов, — рассказал представитель АН «Кама». 

Эксперты про рынок недвижимости в Челнах: Стоимость квартир в растет, спрос падает

Самыми популярными районами для аренды стали Центральный и Автозаводский. 

— По аренде востребованные районы Автозаводский (53-й, 52-й, 65-й, 27-й комплексы) и Центральный (7-й, 11-й, 40-й, 41-й, 32-й комплексы). Покупатели, как правило, приобретают там квартиры, где они уже жили до этого. Кому-то нравится ГЭС, кому-то Новый город. Но традиционно спрос в Новом городе больше просто потому что жилой фонд здесь больше, — добавил наш собеседник. 

Аренда квартир в Комсомольском районе дешевле всего — в среднем там можно снять «гнездышко» за 10-11 тысяч рублей. Самые бюджетные для покупки квартиры стоят на Сидоровке, на ГЭСе — в 1-м, 2-м, 6-м, 7-м комплексах, а также на ЗЯБи — в 15-м и 6/11-м комплексах.

Рынок недвижимости Челнов: стоимость квартир растет, спрос падает

Согласно данным «Авито Недвижимости» в середине декабря 2022 года спрос на посуточную аренду квартир в Набережных Челнах вырос на 51,1%. Популярностью у автоградцев за период с января по декабрь этого года пользовались трехкомнатные квартиры, спрос на которые вырос в 3,9 раза. Спрос на двухкомнатные квартиры в Набережных Челнах вырос в 2,2 раза за период с января по середину декабря текущего года. Также наблюдается рост спроса на студии и однокомнатные квартиры — на 71,5 и 20,4% соответственно. Об этом сообщил руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артём Кромочкин.

— Если говорить о средней стоимости аренды квартир в городе, то с января по середину декабря она не изменилась и составила 1,3 тысячи рублей в сутки. Кроме того, за этот же период наблюдается снижение цены на посуточную аренду трехкомнатных квартир (-10%) и студий (-7,7%) — на них цена остановилась на отметках 1,8 тысячи и 1,2 тысячи рублей соответственно, — добавил он. 

Посуточное жилье — оптимальный вариант для тех, кто хочет отпраздновать какой-либо праздник «под крышей», если оной нет в своем распоряжении. В свете этого собеседник KazanFirst предупредил: с приближением праздников растет и стоимость аренды. К Новому году стоимость краткосрочной аренды может вырасти на 30%. Лучше всего забронировать уютное местечко заранее, чтобы потом не переплачивать. 


Читайте также: «Лизинг — это, по сути, промопокупка жилья»: Минфин готовит альтернативу льготной ипотеке


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *