Мы видели чудо! Месси выиграл чемпионат мира

Аргентина обыграла Францию в лучшем финале за всю историю ЧМ. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев делится эмоциями.
Аргентина обыграла Францию в лучшем финале за всю историю ЧМ. Спортивный
обозреватель KazanFirst Артур Еникеев делится эмоциями.

Это случилось и останется в веках. Лионель Месси выиграл чемпионат мира и не просто встал в один ряд с Пеле и Марадоной, а даже толкнул их плечом. В 35 лет, когда казалось, что это никогда не произойдет.  После такого финала трудно подбирать слова. Великолепная Франция подходила к решающему матчу в ранге фаворита, но провалила старт. Прекрасный Ди Мария, который лечился весь чемпионат, выдал последний тайм жизни в сборной и заработал пенальти для Месси, а затем забил сам – 2:0. С такого уже в принципе не возвращаются, но Франция сумела пройти по тропинке голландцев: два гола прекрасного Мбаппе и дополнительное время. 

Только в такие моменты понимаешь, почему футбол все еще самая крепкая валюта – подобного сценария нельзя представить в самых смелых фантазиях, а уж исполнить его просто невозможно. Месси забивает и в овертайме, причем правой ногой! Теперь точно все?! Нет – Мбаппе делает хет-трик — опять ничья. На 122-й минуте Франция была в сантиметрах от победы, но Мартинез спасает, а в серии пенальти на плечи всей Аргентины сели ангелы – третья победа в истории.

Мы видели чудо! Месси выиграл чемпионат мира

Это абсолютно лучший финал в истории – эмоций, интриг и скрытого смысла здесь было на пять решающих матчей, но все-таки центровая фигура одна. Мы все понимали, что от этого не уйти. Огромные полки дома падают под тяжестью индивидуальных трофеев. Тут кубки Лиги чемпионов, Ла Лиги, уйма индивидуальных наград, есть серебро Мундиаля и золото Копы, но не было лишь одного трофея. Именно эта глупость позволяла хейтерам выступать против абсолютного величия. Сейчас нам понятно, что все эти глупые сравнения с Криштиану и другими бессмертными были просто игрой. Мы придумали ее сами, чтобы нам было весело, а развязка была именно такой.

Он забил, он отдал, он пробросил, он сохранил, он навесил, он обвел, он придержал, он разыграл, он пробил, он потерял, он потянул, он сфолил, он симульнул, он заорал, он Месси. Катнул послематчевый пенальти по земле, побежал в круг и подбодрил каждого партнера. Он сделал что мог, и оставалось только ждать. Впервые в истории его парни не подвели. 

Параллельно с этим была и другая история. Кильяну Мбаппе через два дня исполнится только 24. У него уже есть тот самый Кубок мира. Сложно даже представить, что будет дальше. Он получал свою золотую бутсу с таким лицом, что его хотелось обнять и прижать к себе. Но когда играешь против мотивированного Месси, то даже хет-трика и послематчевого пенальти мало.

Мы видели чудо! Месси выиграл чемпионат мира

Поход на сцену за трофеем — это даже не отдельное кино, это жизнь. Мы сразу вспомнили, с какими глазами он проходил мимо этого трофея в 2014-м. Сейчас же он поцеловал его заранее, потому что можно. Карьера гения прошла на наших глазах.

Мы видели чудо! Месси выиграл чемпионат мира

Телевидение и интернет дали нам уникальную возможность. От первого контракта на салфетке в кафе до этой черной мантии – Месси часть культуры и спортивного генетического кода. И у этой истории счастливый конец.

Мы видели чудо! Месси выиграл чемпионат мира

А проигравших в такой ситуации либо хорошо, либо никак. Дешам смог перевернуть игру, но Франция все равно не выглядела так свежо, как весь ЧМ. Чего-то тут не хватило. Аргентина предстала настоящей бандой раздолбаев, у которых было что-то еще помимо техники, тактики и стратегии. 36 лет спустя они выиграли для страны чемпионат мира и подарили праздник. В Аргентине выходной.

Но, возможно, это еще не все. 

— Конечно, я хотел завершить карьеру таким образом, о большем и просить нельзя. Благодарю Бога за все. Почти завершить карьеру таким образом – впечатляет.

Что будет дальше? Я смог выиграть Кубок Америки, чемпионат мира, и это случилось почти в конце моей карьеры.

Я люблю футбол и то, чем занимаюсь. Мне нравится быть в сборной, быть в этой команде, я хочу испытать, каково играть в статусе чемпиона мира, — сказал Месси после матча. То есть точка становится многоточием.


Наша справка 

Аргентина – Франция 3:3 (2:0, 0:2, 0:0, 1:1), по пенальти — 4:2

Голы: 1:0 – 23, пенальти Месси, 2:0 – 36 Ди Мария, 2:1 – 80, пенальти Мбаппе, 2:2 – 81 Мбаппе, 3:2 – 108 Месси, 3:3 – 118, пенальти Мбаппе.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *