«Профилактические визиты больше помогают, чем несут сложность для бизнеса»

Журналист KazanFirst Алия Резванова побывала на ломозаготовительном предприятии Казани и узнала
Журналист KazanFirst Алия Резванова побывала на ломозаготовительном предприятии
Казани и узнала, как в условиях снижения административного давления выглядят
проверки предпринимателей на практике.

Правительство России наложило мораторий на плановые проверки. Это дало возможность предпринимателям сконцентрироваться на своих основных задачах, обеспечить стабильную работу без избыточного административного давления. Благодаря мораторию количество проверок в республике сократилось в 12 раз – на 1 декабря 2021 года контролирующие органы Татарстана провели 1 887 проверок, а 1 декабря нынешнего – всего 156. 

Акцент сместился на профилактику нарушений – вместо плановых проверок контролирующие органы стали проводить профилактические визиты, цель которых – донести до предпринимателя требования и информацию о возможных нарушениях. По сути, это беседа инспектора и предпринимателя на месте осуществления деятельности, замечания несут рекомендательный характер. Штрафы по итогам профилактического визита не выписываются.

Заместитель министра экономики Татарстана Наталья Кондратова сообщила, что на 1 декабря контролирующие органы республики провели 798 профилактических визитов. 

– Мы видим положительные отзывы от предпринимателей, поскольку профилактические визиты – это инвестиции в свой бизнес, готовность к контрольным предприятиям, – заметила она.

В 2023 году мораторий будет продлен – плановые проверки будут проводиться только в отношении предприятий чрезвычайно высокого и высокого риска.

Предпринимателей призвали не бояться 

С ходом проведения профилактических визитов смогли ознакомиться журналисты во время пресс-тура, организованного министерством экономики Татарстана. Вместе с ведущим советником отдела лицензирования республиканского ведомства  Ленаром Сафиным мы посетили ломозаготовительное предприятие ООО «Интерметтрейд»,  подконтрольное Минэкономики РТ (именно оно лицензирует предприятия в сфере заготовки, переработки и хранения лома, черных и цветных металлов). 

Сафин обратил внимание, что предприятие относится к категории средней и низкой степени риска, – это значит, что в его отношении контролирующие органы могут проводить лишь профилактические визиты. Обычно министерство проверяло предприятия-ломозаготовители согласно принятым ежегодным планам. 

– Провели профилактический визит, объяснили представителю юридического лица основные требования закона, о лицензионных требованиях, что должно быть на площадке. К обязательному перечню оборудования относятся контролер лома и отходов металла 2-го разряда, соответствующая документация была предъявлена представителем, – рассказал Сафин.

«Профилактические визиты больше помогают, чем несут сложность для бизнеса»

Также приказом на предприятии должно быть утверждено лицо, ответственное за прием лома и отходов металла, – информация об этом была размещена на доске. Инспектор подчеркнул, что в ходе профвизитов не выявляются нарушения, нигде не фиксируются, а все замечания носят рекомендательный характер. 

Предприятия, которые хотят получить консультацию инспектора, сами могут обратиться в министерство экономики, чтобы в их отношении провели профилактический визит. 

– Предпринимателей, имеющих лицензию, призываем не бояться данного предприятия ввиду того, что никаких штрафных санкций и предписаний по итогам профилактического визита не выдается, – сказал Сафин.

«Профилактический визит – это в большей степени помощь бизнесу»

Как пояснил генеральный директор ООО «Интерметтрейд» Игорь Балашев, основная задача предприятия – принимать лом от юрлиц и населения. После приема и переработки сырье отправляется на металлургические заводы.

Балашев признался, что события февраля больно ударили по сырьевому рынку – в 2021 году в России выплавили 75 млн тонн стали, из которых свыше 40 уходила на экспорт. Когда ввели санкции, закрылись мировые рынки, и предприятия, у которых не было запаса прочности, тяжело ощущают себя на рынке, а некоторые близки к закрытию. 

Прогноз Балашева на ближайшие годы пессимистичный — предприятие адаптируется к новым реалиям. По его словам, многие запланированные на 2022 год мероприятия пришлось отложить на неопределенный срок в угоду оптимизации.

«Профилактические визиты больше помогают, чем несут сложность для бизнеса»

– Если на 2022 год были запланированы дополнительные средства на капитализацию бизнеса, укрепление и расширение географии, покупку нового оборудования, мы сократили все эти вещи. Внешние рынки для нас закрылись, – посетовал гендиректор «Интерметтрейда».

Руководство предприятия не сидело сложа руки. Балашев планирует перестроиться с европейских рынков на рынки дружественных стран – с рабочими визитами он посетил Индию и Иран. Выяснилось, что спрос на российское сырье в этих странах есть, нужно только решить логистические вопросы.

Предприниматель подтвердил – за 20 лет, которые «Интерметтрейд» присутствует на рынке, нынешние меры поддержки – самые беспрецедентные. Плановые проверки отнимали немало времени и ресурсов компании, поскольку к ним приходилось основательно готовиться. По мнению Балашева, выездные профилактические визиты не отнимают ресурсы, а как раз наоборот — помогают предприятию найти слабые места и устранить их до снятия моратория. 

За все время пребывания инспектора и прессы на месте предприятие ни на секунду не останавливало работу – сотрудники безостановочно спрессовывали алюминиевые банки и укладывали их в блоки, а вторчермет загружался в измельчитель и обрабатывался. Балашев сообщил, что к профилактическому визиту не готовились, ведь целью визита было ознакомиться с работой предприятия, а оборудование и вся предписанная лицензией документация не поднималась специально к приходу инспектора. 

«Профилактические визиты больше помогают, чем несут сложность для бизнеса»

– Это наша стандартная работа, которая должна проходить каждый день. В процессе какие-то вещи могут уйти из точки обозрения, и профилактический визит помогает все это поправить, – сказал Балашев.

В заключение предприниматель рекомендовал бизнесу не бояться проходить профилактические визиты, потому что они «больше помогают, чем несут сложность для бизнеса».

– Многих пугают карательные меры, которые идут вследствие проверок, но когда идет профилактический визит – это в большей степени помощь бизнесу, чтобы мы могли также следить за требованиями, которые предъявляет государство, и их не нарушать, – резюмировал спикер.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *