В Казани будет еще один Барс? Сергей Юран очень хочет в «Рубин»

Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев считает
Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев считает, что новое руководство
казанского клуба начинает не с того.

Мы увидели, как Месси целует Кубок мира, а сейчас пора просыпаться и посмотреть в окно. Там сугробы, грязь и гололед – это наш любимый футбол, который не по телевизору, а в сердце.  

«Рубин» встал в круговую оборону. Вокруг клуба снова глухой забор, колючая проволока и ротвейлеры. Сухие пресс-релизы про переходы к новой форме собственности, но болельщиков не волнует канцелярия и бухгалтерия. На повестке главные вопросы. Хорошо – Марат Сафиуллин босс, но кто под ним? Кто будет исполнять функции спортивного директора и кто привезет главного тренера и игроков?

В Казани будет еще один Барс? Сергей Юран очень хочет в «Рубин»

В прессе и у инсайдеров всплывают такие дикие фамилии, что очевидно – идет время кастинга. В одном предложении фигурируют: Шалимов, Каррера и Юран, которые ставят диаметрально разный футбол. А под боком есть готовый тренер, на которого махнули рукой.

Почему Юран?

Итак, видимо, все-таки главным кандидатом на пост является бывший главный «Химок» Сергей Юран и это максимально спорное и странное решение. Чем он мог привлечь руководство, кроме как звучным именем? Зачем гнаться за тем, что блестит? Ну сколько еще граблей и лбов будет сломано? Мало примеров перед глазами? Да позор Олега Знарка в «Ак Барсе» будут смывать несколько лет. Что выиграл Сергей Юран? Что он дал мировому футболу? Что он дал российскому футболу, кроме анекдотов с работой в «Химках»? 

Давайте называть вещи своими именами – как игрок Сергей Николаевич был хорош. Всегда отдавался полностью, рубился за результат и жертвовал собой. За характер, вспыльчивость и бойцовские качества заслужил прозвище «Барсик». Правда, есть еще одна белее жесткая и веселая версия образования клички, но она не для печати. Мы не забудем прекрасную игру за «Спартак» в Лиге чемпионов, Юран был на виду во Франции, Португалии и Германии. Потом был позорный переход в английский «Миллуолл» вместо четвертьфинала Лиги чемпионов, но это уже другая история.

В Казани будет еще один Барс? Сергей Юран очень хочет в «Рубин»

Но как тренеру Юрану похвастать нечем. Специалист начал свою работу на этом поприще в 2003-м году! В том самом, когда «Рубин» Курбана Бердыева попал в элиту! Только вдумайтесь: Юран — тренер уже почти 20 лет. При этом он поменял 18 клубов, даже работая главным в шоу «Матч ТВ» «Кто хочет стать легионером?». Юрану 53 года – его нельзя назвать молодым тренером с прорывными идеями. Он не дал нашему футболу ни одного серьезного воспитанника. Ставка на самоотдачу, выигранные единоборства и атлетичный футбол. Довольно странный выбор для «Рубина», обладающего самым техничным и тонким составом в Первой лиге.

Зато могут быть веселые пресс-конференции. Юран — мастер острых слов и скандальчиков.

Если сделать следующий шаг, то понятно, что это решение просто не может быть окончательным. Слишком много «но» и подводных камней. Как он будет выстраивать отношения с игроками уровня Дзагоева или Иванова, которые приходили в клуб конкретно под Леонида Слуцкого? Тут клубок раскручивается до следующей важной точки – смена формы собственности клуба породит вопрос с действующими контрактами. Как пишут инсайдеры, всем игрокам нужно будет подписать новые бумаги, а там в поле могут быть и иные цифры. Кого-то могут выжить из клуба, а кому-то, наоборот, увеличить оклад. В такой ситуации внутри нужен тонкий психолог, знающий и понимающий характер каждого игрока. Пока они греются в теплых странах и копят силы. Но вернутся они уже в другой «Рубин». И, думаю, вернутся не все.

Мнение болельщиков не волнует?

Но, видимо, новые боссы решили сразу показать работу. Перестройка ради перестройки – это вообще красная линия «Рубина» последних лет. Стабильность в нестабильности. Смена вектора времен Билялетдинова, денежные дожди времен Метшина и Грасии, затянутые пояса второго пришествия Бердыева, шоу-тайм Слуцкого, и вот снова АНО, МУП или что-то в этом роде.

Каждый руководитель заявлял, что вот сейчас-то точно «Рубин» встал на нужные рельсы, видит цель и знает, к чему идет. По факту все эти «американские горки» произошли за 8 лет. У болельщиков, как обычно, ничего не спросили. Не стоит петь очень много дифирамбов, но не отметить очевидного нельзя. В самый сложный момент, когда казалось, что все уже сломано окончательно, команду спас Юрий Уткульбаев. На пустой «Казань-Арене» в последнем матче года этот ток ощущали все. Какое-то невидимое облако напряжения и понимания. Абсолютно каждый пришедший понял, что это лучшая версия «Рубина» в этом году. Зрители сначала стеснялись, затем терпели, а потом зарядили «Юрий Уткульбаев!». И это было по-настоящему, от души!

В Казани будет еще один Барс? Сергей Юран очень хочет в «Рубин»

Сейчас, называя фамилии потенциальных тренеров, новое руководство просто откровенно говорит фанатам: «Ваше мнение нас не волнует!». Попробовали жить в режиме частного клуба – это не для нас. Не слишком ли радикально? Со стороны всегда кажется, что управлять легко. Ждем итогов переговоров с Юраном.


Читайте также: Мы видели чудо! Месси выиграл чемпионат мира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *