Оптимальная маршрутная сеть, судьба кинотеатра «Татарстан», приюта и дорог в Альметьевске: Тимур Нагуманов подводит итоги

Глава района встретился с журналистами. Рассказываем
Глава района встретился с журналистами. Рассказываем, каких результатов добился
Альметьевск и что ему ждать в будущем.

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов провел итоговую пресс-конференцию. Перед тем как журналисты начали задавать свои вопросы, он сказал, что год район заканчивает «достаточно неплохо, даже хорошо».

— В отличие от предыдущих нескольких лет у нас этот год с точки зрения и экономики, и реализации различных проектов на территории был достаточно успешным, — заявил градоначальник.

Транспорт и дороги

В то же время многие проекты в районе еще находятся на разных этапах внедрения и реализации. Также остается и ряд проблемных тем. Например, общественный транспорт. По словам мэра, в этом году началось масштабное обновление автопарка, однако оно не происходит быстро.

— В этом году мы получили достаточно хорошую поддержку республики, провели торги. В данный момент из 10 троллейбусов прибыло три. Обновление парка общественного транспорта продолжается. Мы еще ожидаем поступление семи троллейбусов, — поделился он.

Оптимальная маршрутная сеть, судьба кинотеатра «Татарстан», приюта и дорог в Альметьевске: Тимур Нагуманов подводит итоги

Затем у Нагуманова уточнили, станут ли в городе менять маршрутную сеть.

— Маршрутная сеть у нас оптимальна. Мы ее периодически обновляем исходя из потребностей. Мониторим, смотрим. Сегодня она оптимальна под те задачи, которые есть. Мало того, с введением единого пересадочного проездного можно из любой точки города практически доехать в любое место без проблем, — говорит мэр.

Градоначальник упомянул, что непростая задача заключается и в поиске водителей для общественного транспорта.

— Мои коллеги в этом направлении работают, «пылесосят» рынок водителей. Уже позитивные подвижки есть. Тоже проблема будет постепенно решаться, — сказал спикер.

Кроме городского транспорта в некоторых районах Альметьевска возникают вопросы по поводу нехватки парковочных мест. Например, возле детской поликлиники. Еще в 2021 году на одном из своих прямых эфиров Нагуманов говорил, что обсуждается строительство многоуровневого паркинга рядом с медучреждением. Журналисты спросили у мэра, что стало с этим проектом.

— Проект прошел инвестиционный совет у президента. Компания «Татнефть» его защищала для того, чтобы в льготном формате получить земельный участок. Реализация пока не началась. У меня другой информации пока нет, — прокомментировал мэр.

Строительство, реабилитация мобилизованных и общественный транспорт: о чем рассказал мэр Альметьевска журналистам

Кроме того, журналисты захотели узнать, какие дорожные работы планируют сделать в Альметьевском районе в 2023 году.

— Окончательный план могу сказать пока только по региональным дорогам. Это в основном реконструкция мостов – там большие проекты. Во-первых, это мост через Степной Зай Альметьевск – Азнакаево, на котором, я надеюсь, уже в этом году основной объем работ будет выполнен <…> Еще реконструкция моста Акчишма Русский Акташ – Азнакаево – тоже, более 100 млн рублей запланировано. Еще ряд объектов – это у нас ремонт дороги Альметьевск – Шугурово, частично будет ремонтироваться дорога Набережные Челны – Заинск – Альметьевск и немножко других мелких объектов, в том числе Кудашево – Кама-Исмагилово небольшой промежуток, — рассказал он про региональные дороги и начал говорить про городские. – По городским дорогам у нас пока окончательный план… Ну, скажем так, прикидки есть. Мы планируем сделать часть улицы Радищева. Но обычно мы план начинаем еще и корректировать весной. Это сильно зависит от того, какая была зима <…> На город у нас программа всего 50 млн. То есть у нас настолько мало денег для ремонта дорог в городе. Мы каждый год с большим трудом откуда-то находим дополнительные деньги. У нас на самом деле много улиц, много мелких, но пока неопределенность в финансировании. 

Объекты пока несбывшихся надежд 

Много вопросов в адрес мэра поступило и про объекты инфраструктуры. В частности, про то, на каком этапе находится обновление здания бывшего ДК «Горького» на Тельмана, 57. Как его хотели реконструировать, KazanFirst уже писал ранее.

— Мы закончили разработку концепции. Планируем сделать универсальное молодежное пространство. Концепция практически завершена, сейчас, может быть, ее немного корректируют. На следующий год мы попали в федеральную программу: выделяется часть финансирования. В общем, к следующему году мы к работе приступим. Сейчас будем искать дополнительные средства для того, чтобы в следующем году его полностью закончить. К сожалению, не могу обещать, что в 2023 году мы его откроем, но мы точно начнем. Я думаю, что надолго этот проект у нас не уйдет, очень надеюсь. Почти половина суммы у нас уже есть. Работа начнется, — рассказал Нагуманов.

Строительство, реабилитация мобилизованных и общественный транспорт: о чем рассказал мэр Альметьевска журналистам

Уже который год бесхозно стоит и здание кинотеатра «Татарстан», что вызывает вопросы у жителей, мол, когда же уже его приведут в порядок.

— Этот объект в частной собственности. Если бы он был наш: государственный, муниципальный, мы могли бы проще рассуждать про его судьбу, — прокомментировал Нагуманов.

— А нет никакого рычага? Это же некрасиво, в центре города, — вставил слово журналист.

— Основной рычаг – это общественное мнение. К собственнику есть определенные требования: чего не должно быть, но по большому счету он может стоять вот так разваливаться. Так, разговаривать можем, просить можем. С собственниками обсуждение идет. Есть понимание, что с ним надо что-то делать, но опять-таки объект достаточно сложный. Он же центровой в городе, очень большая ответственность. Кроме того, у него площадей не так много. Если сделать что коммерчески или социально эффективное, может просто площади не хватить. А если его сносить и что-то новое строить – там тоже моментов много, — сказал мэр.

Вспомнили на конференции также про инфраструктуру для братьев наших меньших. Один из присутствующих спросил, верна ли информация о том, что в Альметьевске планируют открыть муниципальный приют для бездомных животных, о чем заявляли в Кабинете министров Татарстана.

— На уровне республики вопрос строительства муниципальных приютов за счет бюджетов обсуждался неоднократно уже. Подбирали мы территорию, есть некоторое ТЗ на проектирование, есть понимание, где это может быть. Для нас это тоже стало новостью, но Управление ветеринарии говорит, что деньги будут выделены. Мы пока финансов не видели, если будут они, нет оснований сомневаться в словах коллег, — ответил Нагуманов.

Строительство, реабилитация мобилизованных и общественный транспорт: о чем рассказал мэр Альметьевска журналистам

Примечательно, что градостроительство в этом году могло осложниться из-за заведенного уголовного дела за взяточничество на главного архитектора города Антона Севастьянова. Напомним, что архитектора задержали в ночь со 2 на 3 июня по подозрению в получении взятки от местного предпринимателя. Пока он находится под домашним арестом.

У градоначальника спросили, как он отреагировал на эту новость, и узнали, есть ли кандидаты на эту должность. 

— Оценивать степень его вины до того, как этот вопрос будет рассматриваться в суде, нет возможности. И я не планирую это делать. Суд, я надеюсь, объективно установит: объективны к нему претензии либо нет. Он при этом по-прежнему числится главным архитектором. Мы же не можем его ни перевести на другую работу, ни уволить. И он сам не увольнялся. Поэтому на его место никто не назначался и кандидатур нет, — говорит Нагуманов. 

Мобилизация и самый желанный подарок на Новый год для Нагуманова

Не могли не затронуть на пресс-конференции и тему мобилизации. Выяснилось, что у одной из журналисток отправился отдавать долг Родине гражданский муж. Она захотела узнать, рассматривается ли возможность реабилитации ребят, в том числе психологической, после возвращения.

— Тема реабилитации крайне важная. Мы уже не первый день начинаем готовиться к этой теме. У всех на слуху афганский синдром, чеченский синдром. Очень надеемся, что ребятам всё-таки будет проще. Общаясь сейчас с ними, мы понимаем, что у большинства потрясений, которые были у тех, кто был в Афганистане и Чечне, — такого все же не должно быть, но в любом случае это огромное потрясение и стресс для всех. Мы сейчас работаем над программой реабилитации <…>. Со всеми ребятами, которые будут возвращаться, будем выстраивать индивидуальный трек развития и возвращения в нормальную жизнь. Постоянное сопровождение. И центр «Нур» будет одним из ключевых элементов. Это очень большая работа. Консультируемся и с зарубежными специалистами, до которых мы можем достучаться безо всех ограничений. Возможно, их удастся подключить, чтобы они нас обучили. И лучшее, что есть в стране, тоже хотим использовать. Могу сказать, что в этой работе будут задействованы очень многие, — комментирует он.

Строительство, реабилитация мобилизованных и общественный транспорт: о чем рассказал мэр Альметьевска журналистам

Под конец же у мэра спросили, какой подарок он больше всего хочет получить на Новый год.

— Вот вообще об этом не думаю, что бы мне хотелось. Честно,  скорее думаю, чтобы на следующий год и хорошее исполнение бюджета республиканского, и общая ситуация подарили нам, например, финансирование некоторых очень важных объектов для города. Очень хочу на самом деле, чтобы ребята [участвующие в СВО] быстрее начали возвращаться живыми и здоровыми, — вот этого очень хочу <...> ЦРБ доделать надо. Общественный транспорт продолжить обновлять, — заключил Нагуманов. 


Читайте также: «Речь идет не о рублях, а об открытых сердцах»: как Казань помогает мобилизованным и их семьям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: