«Для татар Минниханов навсегда останется президентом»

Глава Нацсобрания Василь Шайхразиев обсудил на встрече с журналистами главную политическую новость республики и порассуждал о традициях татарского народа.
Глава Нацсобрания Василь Шайхразиев обсудил на встрече с журналистами главную
политическую новость республики и порассуждал о традициях татарского народа.

Всемирный конгресс татар смирился с упразднением наименования высшей руководящей должности руководителя Татарстана и готов принять альтернативный вариант наименования. Об этом на встрече с журналистами заявил председатель Нацсобрания («Милли шура») Всемирного конгресса татар и вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. По его словам, активисты ВКТ не станут активно развивать тему с отстаиванием наименования должности «президент».

— В последние годы много было вопросов от руководителей наших организаций и от других представителей татарского народа на этот счет. Я всегда говорил, что Всемирный конгресс татар и его организации работают на основе Устава. А Устав основывается на Конституции. А по Конституции России написано, что к 1 января 2023 года во всех регионах страны должны быть главы… или нужно выступить со своим предложением о наименовании должности. Если подумать над этим, то, с одной стороны, мы на дороге и у нас есть лидер, который ведет нас по этой дороге, — начал рассуждать издалека Василь Шайхразиев.

Но потом, немного подумав, разоткровенничался.

— Я не хочу говорить о своих мыслях на этот счет. Потому что… был бы я депутатом Госсовета, то мог бы высказаться с трибуны. С другой стороны, будучи председателем Нацсовета, я не могу оставаться равнодушным. Для меня будет важно, если останется наименование «президент». Правда, закон нам это не позволяет сделать. Но сегодня все руководители наших организаций говорят, что как бы Минниханова ни называли по Конституции, для них он всё равно останется президентом. Поэтому мы следим за предложениями по наименованию. Я готов поддержать любое предложение. У нас есть возможности взять что-то из тюркского мира, — добавил председатель «Милли Шура».

«Для татар Минниханов навсегда останется президентом»

Другой важный вопрос, которому было уделено больше времени и больше журналистского внимания, — тема «татарскости» проводимых Всемирным конгрессом татар Сабантуев. Общий посыл, на который в несколько заходов пришлось отвечать Шайхразиеву, пожалуй, можно сформулировать так: «В чем татарский колорит Сабантуев? И зачем нужны они без татарского колорита?».

По мнению спикера, татарский Сабантуй должен в себе объединить четыре составляющие. Первая — у всех организуемых Сабантуев обязательно должен быть татарский пролог, который в себя включает песни, танцы и в целом сам порядок проведения. Татарский пролог обязательно должен быть проведен по национальным традициям и обычаям.

Вторая составляющая — напитки и еда.

— Почему, раз у нас проходит татарский Сабантуй, там нет татарской национальной кухни? Что только мы там не готовим! А по факту кроме казылыка или чего-то халяльного из нашей национальной кухни больше нет ничего на Сабантуе. А ведь это татарский праздник, нужна татарская кухня, — убежден Шайхразиев.

Третья составляющая — спортивные игры. Они должны соответствовать обычаям, то есть конные скачки, курэш, бег в мешках и так далее.

Четвертый момент — национальные костюмы.

— У нас в этой части есть небольшие трудности. Мужчинам легко — достаточно надеть на голову тюбетейку — он уже в нацкостюме. А как быть женщинам? Можем ли мы вернуть наши национальные костюмы на праздники? — вопрошал Шайхразиев.

В целом по другим элементам и составляющим Сабантуев, судя по всему, возможны какие-то новации, креатив, местная самобытность или компромисс.

«Для татар Минниханов навсегда останется президентом»

Глава Нацсовета пообещал, что к июню 2023 года будет подготовлена некая методичка с рекомендациями, как именно нужно проводить праздник плуга.

— Если завтра объявить о проведении Сабантуя, то у нас сегодня нет рецепта. Так что у нас завтра по проведению точно будет провал. Поэтому у нас есть время до июня следующего года. В следующем году 28 мая федеральный Сабантуй у нас будет в Астрахани. Вот к этому числу мы должны реализовать все наши возможности. В феврале-марте мы с режиссерами должны закончить работу по тому, какими должны быть Сабантуи. А в апреле мы уже начнем готовиться к ним, — сообщил Шайхразиев.  

Журналист KazanFirst спросил у вице-премьера, будет ли следующий 2023-й год действительно объявлен Годом татарских дастанов? (Подробнее об этой инициативе здесь).

— Вчера мы как раз заседали с редколлегией журнала «Туган җир — Родной край». Мы все поддержали инициативу Дамира Исхакова, редактора журнала. Но в нашем плане на следующий год пока никаких мероприятий по объявлению Года татарских дастанов не предусмотрено. Я вчера заявил, что мы по татарским дастанам должны составить отдельный план мероприятий. 9-10 января я должен буду подписать этот план мероприятий на основе предложений ВКТ, Академии наук РТ, Института Марджани, а также со стороны телевидения, чтобы там каждый месяц выходила тематическая программа и чтобы в газетах и журналах каждый месяц выходил материал по соответствующей рубрике. Я такую задачу поставил — составить отдельный план мероприятий по Году татарских дастанов, — рассказал собеседник.

«Для татар Минниханов навсегда останется президентом»

Журналистка и блогер Фагиля Шакирова рассказала, как в этом году проводился федеральный Сабантуй в Мордовии.

— Там не хватило национальной изюминки. Акцент был сделан на том, что это Всероссийский сельский сабантуй. Все местные журналисты и блогеры, центральное телевидение отсмотрела — никто из них не назвал этот Сабантуй татарским. Я сама долго искала на этом Сабантуе татар, кое-как нашла. Но в основном это были представители других национальностей. Не дарим ли мы таким образом другим народам наш национальный праздник? — спросила она.

— Я с этой мыслью не согласен, — заявил председатель «Милли Шура». — Мы очень хорошо провели Сабантуй. Когда мы проводим такие праздники на стороне, то мы должны иметь в виду традиции и обычаи тех народов, у которых проводим их, — это так называемый компромисс. Если мы напрямую туда будем влезать с нашим татарством, то мы должны понимать, что с этим могут возникнуть проблемы и главный посыл Сабантуя будет смещён. Поэтому у нас есть пролог, мы под Татарстан обычно предусматриваем его в 20 минут: на татарском языке, с татарскими костюмами. Потом отдаем 15-20 минут той стороне, которая принимает наш праздник — они со своими прологами выступают, мордва ли это или марийцы. И одним большим номером это всё завершаем. Поэтому компромиссные элементы при проведении федеральных Сабантуев возможны. Без этого было бы очень трудно, — подытожил Василь Шайхразиев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *