Инвестиции Китая, сотрудничество с Африкой и экспорт агропромышленной продукции: как выглядит Татарстан на международной арене

Геополитическая ситуация и санкции поменяли векторы внешнеэкономической деятельности. Республика ищет возможности для роста товарооборота с дружественными странами
Геополитическая ситуация и санкции поменяли векторы внешнеэкономической
деятельности. Республика ищет возможности для роста товарооборота с
дружественными странами, а именно представителями Ближнего Востока, Азии,
Африки, а также расширяет взаимодействие со странами СНГ.

В текущих условиях важной становится работа представителей республики в регионах РФ и за рубежом. Представители ищут потенциальных партнеров, прорабатывают возможные цепочки поставок в страны СНГ, Ближнего Востока, Азии. Они также оказывают содействие предприятиям, на которых возникают перебои с поставками импортных составляющих. Итоги работы представительств Татарстана подвел заместитель министра промышленности и торговли Герман Лернер. Совещание прошло в режиме ВКС, ведь уполномоченные представители были буквально раскиданы по разным уголкам земного шара. 

Лернер также обратил внимание на сотрудничество Татарстана с другими субъектами России. Республика, будучи регионом-донором, крупным промышленным центром, обладающим развитой системой логистических связей, является площадкой выработки инновационных идей и опыта, абсолютное большинство органов муниципальной власти субъектов РФ приезжают в Татарстан для изучения системы работы с инвесторами, взаимодействия с предприятиями, развития особых экономических зон.

— Важно выстраивать долгосрочные эффективные отношения с регионами России. Каждый визит, каждая встреча является источником новых контактов, соглашений, планов и проектов, — подчеркнул спикер.

Инвестиции Китая, сотрудничество с Африкой и экспорт агропромышленной продукции: Как выглядит Татарстан на международной арене

Несмотря геополитическую ситуацию, в 2023 году в Татарстане пройдут крупные мероприятия, на которых предполагается участие зарубежных гостей. Среди них – Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности, XIV Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KAZANSUMMIT 2023», RUSSIA HALAL EXPO, Татарстанский нефтегазохимический форум, Международный форум Kazan Digital Week-2023 и Татарстанский машиностроительный форум.

Китай стал больше вкладываться в Татарстан

После вступительной части слово взяла заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития Татарстана Марина Епифанцева. Она рассказала, что в 2022 году самое большое увеличение по количеству инвестиций в Татарстан из-за рубежа зафиксировали из Китая.

— Самое большое увеличение по количеству инвестиций было у китайских компаний. Конечно, оно несопоставимо с теми объемами, которые раньше приходили к нам из европейских стран, но, тем не менее, это направление активно развивается и устраивает конкуренцию по количеству предприятий, которые начали развиваться у нас, — сказала она.

Епифанцева также напомнила, что на прошлой неделе состоялось заседание Клуба инвесторов, на котором инвестором года была названа чешская компания «Драйлок Текнолоджис», которая является резидентом ОЭЗ «Алабуга». Открытием года была названа китайская компания Dawn.

Экспорт агропромышленной продукции составит почти 368 долларов

О предварительных итогах экспорта продукции агропромышленного комплекса за 2022 год рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов. Ожидается, что по итогам года Татарстан экспортирует продукции на сумму 367,9 млн долларов с приростом к 2021 году 2,3%. Основная доля экспорта приходится на масложировую продукцию – 255,5 млн долларов. На втором месте продукция агропромышленного комплекса республики (ее экспортировано на сумму 59,9 млн долларов). Замыкает тройку лидеров продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 24,3 млн долларов.

Он добавил, что по сравнению с 2021 годом значительно увеличился экспорт зерновых культур: прирост составил 30%. Экспорт мясной и молочной продукции увеличился более чем в 2,5 раза. Основными импортерами продукции агропромышленного комплекса стали Казахстан (45,5 млн долларов), Беларусь, Латвия, Германия, Узбекистан, Турция и Польша. 

Инвестиции Китая, сотрудничество с Африкой и экспорт агропромышленной продукции: как выглядит Татарстан на международной арене

Фаттахов заметил, что в Татарстане производится практически весь ассортимент пищевой и сельскохозяйственной продукции, есть большой потенциал экспорта. Наиболее тесное сотрудничество в этом направлении ведется с представительствами республики в Казахстане, Узбекистане и Китае. Кроме того, несмотря на усложнившуюся ситуацию в мире, удалось переориентировать потоки экспорта продукции в эти страны.

По итогам 2022 года республику посетят 3,7 млн туристов

Татарстан – достаточно крупный туристический центр. На новогодние праздники ожидается порядка 180 тысяч туристов в республике, наши отели забронированы на 85%, в пиковые даты загрузка достигает 100%. На новогодние праздники подготовлена обширная развлекательная программа для туристов. Такие данные представила заместитель председателя Госкомитета по туризму в республике Татарстан Айгуль Балахонцева. Всего по итогам года Госкомитет ожидает порядка 3,7 млн туристов, посетивших республику.

В новогодние каникулы в республике будут работать новогодние ярмарки, елки, горнолыжные комплексы, а также интерактивные новогодние программы от туроператоров: «Резиденция сказок мира» в Иске-Казанском поселении Высокогорского района Татарстана, «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы» в Арском районе, национальное шоу в комплексе «Туган Авылым». Балахонцева напомнила, что с подробным путеводителем мероприятий, запланированных на новогодние праздники, можно ознакомиться на сайте Visit-tatarstan.com или социальных сетях.

Инвестиции Китая, сотрудничество с Африкой и экспорт агропромышленной продукции: Как выглядит Татарстан на международной арене

Балахонцева также напомнила, что большим толчком к увеличению турпотока в республику стала чартерная программа туроператора Fun&Sun в Казань. 

— В 2022 году чартеры летали не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга. За летний сезон было принято 46 оборотных рейсов, из Москвы прилетело порядка 4,7 тысяч туристов, из Санкт-Петербурга – 1,2 тысячи туристов, —  рассказала спикер.

Она также напомнила, что чартерная программа реализуется в рамках национального проекта «Туризм. Индустрия гостеприимства». Туроператор продлил чартерную программу на новогодние праздники из Москвы и Санкт-Петербурга.

Полномочные представители Татарстана за рубежом проводят промомероприятия, которые способны заинтересовать туроператоров и привлечь больше иностранных гостей в республику. Так, на международном фестивале Alem Saz в Казахстане был организован стенд, где была представлена информация о культуре, достопримечательностях и традициях Татарстана. В столице республики Азербайджан была проведена презентация для туроператоров.

— Благодаря полномочному представителю в Республике Узбекистан была проведена презентация в Ташкенте, по результатам этих мероприятий запланировано проведение рекламно-информационных туров в 2023 году. При участии представителя в Дубае была проведена презентация для 150 туроператоров, — добавила Балахонцева.

А что в образовании, культуре и спорте?

Для сферы образования год прошел плодотворно, несмотря на все препятствия и ограничения. Начальник отдела международных образовательных программ и проектов Булат Яруллин напомнил о знаменательном событии для национального образования – это VIII Всероссийский съезд учителей татарского языка. Также в 2022 году на базе Института развития образования прошли повышение квалификации 285 учителей татарского языка и литературы. 17 субъектам республики выделили более 17 тысяч учебников. В целях обмена опытом и лучших практик в 2022 году состоялись визиты делегаций из республик Казахстан, Башкортостан, Тыва, Мордовия, Архангельской, Самарской, Саратовской областей и Санкт-Петербурга.

Коль скоро 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, министерствами и ведомствами, научным и творческим сообществом проведено ряд мероприятий по сохранению и популяризации национальной культуры, традиций и обычаев. По словам заместителя министра культуры РТ Дамира Натфуллина, ведомство организовало более 50 мероприятий в субъектах России и за рубежом. В 2022 году при содействии представительств проведены Дни культуры Республики Татарстан в Москве, Республике Саха (Якутия), Чеченской Республике, Казахстане и Беларуси. Лучшие хореографические, вокальные и творческие коллективы в 2022 году посетили с гастролями 17 регионов РФ, а также страны СНГ. В 2022 году в 48 регионах РФ и зарубежных странах прошло более 300 Сабантуев.

Инвестиции Китая, сотрудничество с Африкой и экспорт агропромышленной продукции: Как выглядит Татарстан на международной арене

Представители министерства совместно с представителями на местах приняли участие в международных и межрегиональных мероприятиях. Это конкурс чтецов «Туган тел» в Казани, научно-практическая конференция о сохранении и развитии родного языка в условиях поликультурного пространства в Самарской области, торжественная церемония, посвященная 30-летию татарской национальной гимназии в Саратовской области, и Дни Республики Татарстан в Республике Саха.

В 2022 году Россия оказалась исключена из международного спортивного сообщества. Но состязания все же проводились, среди них даже были мероприятия со статусом международных. О них рассказал первый заместитель министра спорта РТ Ильдар Садриев. Он напомнил, что для спортивной сферы год начинался удачно, а именно – с участия восьми спортсменов из Татарстана в XXIV Олимпийских играх, которые принесли пять медалей. Не смогли принять спортсмены участие в Паралимпийских играх, но им все же удалось проявить себя на Всероссийской спартакиаде инвалидов.

В Казани были проведены крупные спортивные мероприятия. Одно из них – Всероссийская спартакиада сильнейших по летним видам спорта (в столице Татарстана прошли соревнования по 11 видам спорта). Также проведен Кубок дружбы – соревнование по водным видам спорта.

21-27 января 2023 года в Казани проведут Единые игры, а 14-17 января – хоккейный турнир среди исламских стран.

«У республики большой потенциал по развитию отношений с Африкой»

Полномочный представитель республики Татарстан во Франции Искандэр Юсупов расширил географию своей работы. Согласно аналитическим данным Минпромторга, большой потенциал по части торгово-экономического сотрудничества, культурного и образовательного обмена имеют страны Северной Африки – Алжир, Марокко, Тунис, Сенегал. Изучение развития отношений с дружественными странами предполагает в том числе и развитие туризма, обмен студентами, медицинскими услугами и, конечно, торговлю. Юсупов напомнил, что многие предприятия Татарстана уже предпринимали попытки наладить отношения с африканскими странами, – уже прорабатывали этот вопрос КАМАЗ, Агросила.

— У республики большой потенциал по развитию отношений с Африкой, — убежден уполномоченный представитель.

Инвестиции Китая, сотрудничество с Африкой и экспорт агропромышленной продукции: Как выглядит Татарстан на международной арене

Комментируя тезисы Юсупова, Лернер напомнил, что с деловыми визитами страны Африки навещал президент Татарстана Рустам Минниханов. Кроме того, недавно прошло заседание Координационного совета по промышленности с участием вице-премьера РФ Дениса Мантурова, где также обсуждались перспективные направления сотрудничества со странами Африки и Латинской Америки.

В заключение Лернер наметил направления работы представительств республики в субъектах страны и за рубежом. Главными задачами он обозначил оказание содействия предприятиям республики, участвующим в ежедневных совещаниях, проработку индивидуальных запросов производителей-экспортеров для содействия выходу на зарубежные и региональные рынки, содействие республиканским бизнесам, испытывающим перебои в поставках импортных составляющих производства, исполнение индикаторов, закрепленных за представительствами, министерствами и ведомствами республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *