Билл вернулся. Сможет ли легендарный тренер спасти ужасный сезон «Ак Барса»?

Руководство главного клуба Татарстана все-таки уговорило специалиста вновь возглавить команду.
Руководство главного клуба Татарстана все-таки уговорило специалиста вновь
возглавить команду.

Теперь это случилось уже официально. «Ак Барс» объявил о том, что Зинэтула Билялетдинов снова стал главным тренером команды. Видимо, под Новый год в «Татнефти» загадали желание и поняли, что в четвертый раз исполнить его сможет только тот, кто сделал это уже трижды.

Ситуация, конечно, двоякая. Зинэтула Билялетдинов – это глыба, имя и легенда. Все главные победы «Ак Барса» неразрывно связаны только с ним. Но он все-таки не волшебник. Это тот человек, который любит работать вдумчиво, обстоятельно и самостоятельно, а не на ходу впрыгивать в поезд, который летит в пропасть. Билялетдинов был в системе клуба, и его возвращение напрашивалось уже с ноября, когда стало окончательно понятно, что с приглашением Олега Знарка руководство клуба пробило дно.

Билл вернулся. Сможет ли легендарный тренер спасти ужасный сезон «Ак Барса»?

Но Билялетдинов долго не давал ответа. Очевидно, что если бы он горел желанием, то согласился бы сразу. Но в 67 лет довольно сложно зажечь глаза, тем более после того, как ты уже выиграл все и испытал эту гамму эмоций. Билялетдинов повесил свисток на гвоздь еще в 2019-м. Он смотрел хоккей из ложи как зритель-специалист, развивал молодежь и больше внимания уделял другим вещам.

Понятно, что казанские болельщики его обожают и готовы простить все, что угодно. Но Билялетдинов не для того так долго делал себе имя в международном хоккее, чтобы под занавес карьеры вот так подставляться. Видимо, тренера в очередной раз хорошо попросили, как тогда перед Олимпиадой в Сочи. Билялетдинов строил несколько чемпионских команд, и, естественно, ему было больно смотреть на то, во что превращается его родной клуб сейчас.

Билл вернулся. Сможет ли легендарный тренер спасти ужасный сезон «Ак Барса»?

Оглядываясь назад, мы понимаем, что время Олега Знарка было страшным ужасом. «Ак Барс» превратился в посмешище, и абсолютно все в Лиге ждали его поражения. У клуба просто пропало лицо, исчез характер и фирменные черты. Это что-то невидимое, но все мы понимаем, что лицо это долгие годы определял Билялетдинов.  

Радулов, Шипачев и Войнов — игроки авторитетные, но тут главной звездой снова должен стать тренер. Довольно сложно представить себе ситуацию, когда звезды не будут дорабатывать в сменах, видя Билла на скамейке. Всем придется заново доказывать свое право выходить на лед, потому что полумер этот тренер не терпит.

Билл вернулся. Сможет ли легендарный тренер спасти ужасный сезон «Ак Барса»?

«Ак Барс» уйдет от стиля, который в этом сезоне так и не прижился, зато мы можем увидеть что-то из прошлого. Тогда у Билялетдинова было потрясающее первое звено и три рабочих. Сейчас он вполне способен расставить те же акценты с Шипачевым, Радуловым и Галиевым, а все остальные будут давать объем, носиться и выворачивать соперника наизнанку. Но это если смотреть на мир в розовых очках. По факту же упущено слишком много времени и очков. Эмоциональный всплеск от возвращения вполне возможен, тем более что впереди домашние матчи с «Магниткой» и «Нефтехимиком». Но не будем забывать о том, как Билялетдинов проигрывал в плей-офф в своих последних сезонах. Уже тогда казалось, что его хоккей безвозвратно устарел и приглашение нового специалиста было очевидным решением. Способен ли тренер меняться в таком возрасте? Вряд ли.

Билл вернулся. Сможет ли легендарный тренер спасти ужасный сезон «Ак Барса»?

Но это Билялетдинов – особенный человек для Казани. Знающий людей, традиции и все остальное. Про него мэр Казани Ильсур Метшин никогда не скажет таких слов, как про провалившегося Знарка:

— В отличие от жующего и не уважающего традиции другого тренера, который сказал: «Что такое дерби? Это обыкновенная игра». Как ты можешь так говорить, когда история дружественного спортивного противостояния длится почти 50 лет? Мне ветераны хоккея рассказывали, что всю команду перед матчем звал к себе завотделом обкома партии, чтобы сказать, как важно обыграть братскую команду «Салават Юлаев». Уважай эти традиции, каким бы ты великим ни был, — приложил Знарка градоначальник, отвечая на вопрос KazanFirst.

Уж традиции и обычаи Билялетдинов чтит и уважает. Думаю, что сейчас ни один лидер Востока не хочет в первом раунде попасть на «Ак Барс».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *