Билялетдинов вернулся, а игра – нет. «Ак Барс» проиграл в Казани «Магнитке»

Казанская команда уступила принципиальному сопернику в первом матче легендарного тренера.
тренера.

Зинэтулу Билялетдинова долго уговаривали возглавить «Ак Барс» и легендарный тренер все-таки сделал этот трудный шаг по просьбе людей сверху. У нас принято говорить, что матч с принципиальным соперником дома должен был дать ответы на все вопросы, но пока их так много. Что не знаешь в какой стороне искать ответы. «Ак Барс» проиграл «Магнитке» — такие поражения всегда болезненные. Мы можем лишь попытаться понять, все ли было сделано правильно. Естественно, за один матч невозможно исправить все то, что рушилось большую часть сезона, но судя по тому, как Билялетдинов вел себя и держал удар, можно поверить – он быстро придет в тонус.

После поражения опытный тренер сразу отметил, что ответственность не сравнить с той, когда смотришь хоккей из ложи. Но тут же добавил очень важные слова: «Если я уже взялся, значит, я буду работать – мотивации у меня хватит».

Период Билялова

Гости вошли в игру лучше – они бросили по воротам Билялова уже на 7-й секунде встречи. Вообще то, что «Ак Барс» уходил на первый перерыв при счете 0:0 – это исключительно заслуга вратаря. Хозяева позволили гостям нанести по своим воротам 18 бросков в створ в первом периоде – это катастрофа. Вратарь держал команду в игре, но долго так продолжаться не могло – в какой-то момент должно было порваться.

Когда мы говорим о Билялетдинове, то всегда держим в уме какую-то систему: надежная оборона, минимум ошибок, качественное большинство. По факту же не работала ни одна из этих заповедей. «Магнитка» делала что хотела и это вылилось в закономерный гол во втором периоде. Но «Ак Барс» в этом сезоне играет иррационально. Когда кажется, что команду уже ничего не спасет, то ей на плечи садятся хоккейные ангелы. Хозяева не были лучше два периода, но как-то умудрялись отвечать ударом на удар. В итоге Радулов и Петров заставили капитулировать Кошечкина – 2:2.

А дальше случился классический парадокс. В третьем отрезке лучше был уже «Ак Барс» — получалось запирать гостей в их зоне, проходили комбинации и шло постоянное давление, но гости были идеальны в своих редких шансах – 2:4.

Чуда не будет

Конечно, болельщики всегда будут верить в истории и сказки. Кажется, что один человек может все исправить, но если команда играла непонятно во что половину сезона, то как ее вдруг собрать за пять дней? Адамчук совершал дикие потери на синей линии, за которые в прежние годы сел бы в запас минимум на месяц, но сейчас приходится играть теми, кто есть. Артем Лукоянов, знающий требования тренера от и до даже в паузах пытался обрисовать партнерам схемы. «Ак Барс» сейчас напоминает новую большую стройку, но поздно менять стены и крышу, когда фундамент залит не так, как должен был стоять изначально.

В этом поиске есть и плюсы – при Билялетдинове раскрылся Шипачев, постоянно заряжен на бросок Петров, но как-то иначе стали выглядеть Воронков и Сафонов. Тренер вскользь упомянул про капитанскую нашивку молодого форварда, вполне возможно, что в ближайших матчах капитаном снова будет кто-то из более опытных игроков.

– Я думаю, что сейчас молодому человеку, конечно, сложновато. С другой стороны, мы должны воспитывать их, давать шанс, учить их быть лидерами. Груз ответственности очень большой, он это тоже понимает, может быть, на него это тоже давит. Но ничего, должен справиться, — сказал Билялетдинов.

Здесь просто нечего добавить кроме классического и ужасного «Нужно время». Очевидно, что новых пертурбаций до плей-офф не будет. «Ак Барсу» нужно искать свою игру и ставить свой родной, узнаваемый стиль. В какие-то моменты казанцы выглядели даже лучше лидера Востока. А значит в плей-офф это будет опасный соперник для любого фаворита. Впереди еще три месяца для поиска себя. Судя по тому, с каким энтузиазмом новый-старый тренер взялся за работу – шансы спасти сезон есть.

«Ак Барс» – «Металлург» – 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

0:1 Голдобин (24:57)

1:1 Радулов (Шипачёв, Кагарлицкий, 27:54)

1:2 Яковлев (Майе, 32:20, 5х4)

2:2 Петров (Шипачёв, Кагарлицкий, 38:32)

2:3 Голдобин (Майе, Яковлев, 41:37, 5х4)

2:4 Голдобин (Майе, 58:16)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 8890 зрителей.

Вратари: Билялов – Кошечкин.