«Мы должны менять отношение к спорту»: 2023-й стал в Нижнекамске годом здоровья

Власти города анонсировали строительство ряда спортивных объектов
Власти города анонсировали строительство ряда спортивных объектов, а также
ремонт школ, больниц и дорог.

Исполком Нижнекамского района провёл первое в этом году аппаратное совещание. Глава муниципального объединения Рамиль Муллин наметил в этом году развитие спортивного кластера при содействии промышленных гигантов, огромный спектр дорожных работ, а также капитальный ремонт школ и больниц.

Год здорового образа жизни

2023 год указом президента России объявлен Годом педагога и наставника. Рамиль Муллин инициативу поддержал и заявил: необходимо повышать престиж профессии. От этого, по его мнению, зависит судьба страны, потому как педагоги — это кузнецы будущего, кому предначертано воспитывать и обучать тех, кто в дальнейшем будет развивать Родину. Он наказал чиновникам реализовывать эту идею в Нижнекамском районе, используя все доступные для этого инструменты, чтобы привить детям любовь к городу, республике и стране. 

Сам же глава района, после долгих дискуссий и обсуждений с коллегами, объявил в Нижнекамске 2023-й годом здоровья и здорового образа жизни. Под этим он имеет ввиду не только оснащение больниц, но и прививание обществу активного образа жизни. Для этого в городе в предстоящем году начнётся строительство нескольких крупных спортивных объектов. 

«Мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту»: 2023 стал в Нижнекамске годом здоровья

— Я предлагаю начать с себя. Я для себя взял «челлендж» — 365 часов провести в спорте, поэтому я предлагаю всем вам присоединиться и показывать пример остальным. Чаще надо ходить пешком, посещать спортивные объекты. Мы выработаем свою программу. Люди жалуются: много алкомаркетов в городе. Но всё формирует запрос: если бы его не было, то и не было предложения. Поэтому мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту, сохранить свою здоровье. В городе есть все возможности для этого, — рассказал чиновник.

Частные компании вкладываются в спорт

Чтобы возможностей стало еще больше, в районе отремонтируют сразу несколько спортивных и культурных объектов благодаря трёхсторонней договоренности между республиканскими и муниципальными властями с крупными корпорациями. По условиям договора, сперва здания передал в распоряжение района «Нижнекамскнефтехим», а затем работы над ними профинансировали СИБУР и «Татнефть».

На тренировочной базе «Алмаш» проведут реконструкцию. Там появится оздоровительный лагерь для детей, туристические слёты, спортивная база на 200 мест, которая сможет работать весь год. Техническое задание согласовано с СИБУРом и находится на рассмотрении республиканских властей. 

Спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба» получит капитальный ремонт. Существующее здание сделают более профильным, в частности — для художественной гимнастики и плавания. В планах — строительство дополнительного зала на территории комплекса, что позволит перенести туда тренировки и игры по волейболу, баскетболу и настольному теннису из основного корпуса. 

«Мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту»: 2023-й стал в Нижнекамске годом здоровья

Также капремонт получит спортивный зал «Факел». Здесь возведут центральный зал для национальной борьбы, что позволит увеличить вместимость здания — одновременно смогут заниматься до 90 человек. Появится и пять новых раздевалок, возможность работы до шести тренеров.

В Нижнекамске же появится новое культурное пространство «Без границ». Капитальный ремонт основного здания Базы управления социального развития и прилегающих строений власти собираются создать многофункциональное арт-пространство творческих людей и молодёжи, которых ожидают мастерские и клубы по интересам. 

«Мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту»: 2023-й стал в Нижнекамске годом здоровья

«Татнефть» в 2023 году начнёт строительство ледового манежа «Танеко-арена» для любителей хоккея и фигурного катания. Также компания собирается построить в 48 микрорайоне коттеджный посёлок на площади в 54,8 га и реконструировать родник «Святой ключ» — на это ушло 15 млн рублей.

В планах у властей стоит развитие спортивных объектов в городе и районе — Нижнекамск отстает вдвое  от соседей по обеспеченности спортивными сооружениями.

— На встрече с работающей молодежью был задан вопрос: когда вместо торговых центров начнёте строить спортивные объекты? Многогранный вопрос, но у присутствующих он вызвал бурные овации. Наличие торговых центров в городе демонстрирует высокую предпринимательскую и  потребительскую активность. А вот по обеспеченности спортивными объектами району есть, куда стремиться. У нас 661 единица спортивных сооружений, из них специализированных спортобъектов — 15 единиц: два бассейна, два ледовых дворца, одна ледовая арена, один легкоатлетический манеж, один футбольный манеж, один стадион, — говорит руководитель исполкома Нижнекамского района Роман Булатов.

В планах у властей строительство бассейнов, но чиновники пока не решили, в каком виде строить — в качестве единого центра водного спорта или сети бассейнов в разных частях города. Благодаря договорённостям с компанией «ФИЗРА» в Нижнекамске вскоре появится футбольный манеж в 45 микрорайоне. Сумма инвестиций в проект — порядка 100 млн рублей.

А что дороги?

На дороги в Нижнекамске до прихода Муллина жаловались не меньше, чем на общественный транспорт. Поэтому в 2022 году команда нового рулевого взялась за капитальный ремонт проблемных проспектов, вложив в это дело порядка двух миллиардов рублей. В 2023 году в Нижнекамском районе отремонтируют 16 объектов дорожно-уличных сетей общей протяженностью в 13,21 км. Предварительный бюджет работ — 1,8 млрд рублей. Для этих целей исполком сформировал рабочую группу, в которую вошли депутаты, представители ГИБДД, проектировщиков и подрядчиков. К обсуждению планируют привлечь представителей бизнеса, которые работают рядом с зонами капремонта. 

«Мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту»: 2023 стал в Нижнекамске годом здоровья

Капитальный ремонт проведут на проспекте Вахитова (от улицы Соболековской до кольца проспекта Химиков) и улице Вокзальной — деньги на это получат по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобили». На эти цели выделили 480 млн рублей. Обновление асфальтного покрытия получат дороги на улице 30 лет Победы до улицы Корабельной (вдоль стадиона) и на проспекте Мира — от кольца Строителей до улицы 30 лет Победы. Об этом на аппаратном совещании рассказал Роман Булатов. 

«Мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту»: 2023 стал в Нижнекамске годом здоровья

— На стадии утверждения находится дополнительная программа по капитальному ремонту участка автомобильной дороги по проспекту Мира, в рамках которой мы планируем провести работы от кольца проспекта Вахитова и Мира до проспекта Строителей; участка по улице Баки Урманче — от проспекта Мира до перекрёстка проспекта Химиков; участок дороги по улице Вахитова — от кольца проспекта Химиков до кольца проспекта Мира; участок дороги по улице 30 лет Победы — от проспекта Химиков до улицы Студенческая. Предварительный бюджет программы — один миллиард рублей. В настоящее время формируется техническое задание, — рассказал чиновник.

Вместе с ремонтом дорог власти займутся облагораживанием тротуаров и велодорожек. На них заменят освещение, поменяют асфальтное покрытие. Обязательная часть работ — обустройство и ремонт ливневых канализаций. 

По программе «Приведения в нормативное состояние дорожно-уличной сети населённых пунктов в НМР» обустроят дороги в шести поселениях района: в Старошешминске, Каенлы, Сухарево, Большое Афанасово, Борок, Байгулово. 

В рамках программы «Дорожного фонда» по Нижнекамскому муниципальному району проводится ремонт дорог: убирают ямы, заменяют бордюры на магистралях и внутриквартальных дорогах города.

Школы, больницы, бульвары

На этом тему обновлений и благоустройства не закончили. За счёт поддержки республиканских и федеральных программ и финансов в 2023 году в Нижнекамском районе собираются построить и отремонтировать 31 объект социального значения. Район ждёт капитальный ремонт больниц, образовательных учреждений, культурных и спортивные заведений. В планах также один объект УВД, один объект экологического значения — рекультивация свалки в селе Прости, четыре объекта инженерной инфраструктуры по программе ГУИЗ и четыре объекта СИБУРа. На работы собираются потратить около трёх миллиардов рублей. 

В городе продолжается ремонт терапевтического корпуса НЦРМБ, в которой проводится ремонт двух корпусов: меняют кровлю, окна и двери, инженерные сети, а также приводят в порядок фасад. Работы начали ещё в 2022 году, потратив на них 335 млн рублей. В этом году потребуется аналогичная сумма. 

Всего в муниципальном районе отремонтируют 13 школ, в пяти из них проведут ремонт в столовых с приобретением нового оборудования для приготовления пищи: в школах №10, 27, 29, 32 и «Большеафанасовской СОШ». Особого внимания удостоилась в докладе спикера гимназия №2 имени Баки Урманче. На ремонт школы выделили 471 млн рублей — на эти деньги хотят отремонтировать фасад, провести демонтажные работы, выполнить ремонт кровли, заменить окна и двери, а также инженерные сети и приобрести мебель и оборудование.  

— В рамках работ мы планируем сделать капитальный ремонт, в том числе выполнить обустройство фасада, замену кровли, дверей — типовую работу, — рассказал Булатов. — Также принято решение о создании сквера имени Баки Урманче, формирование которого планируют осуществить в едином ансамбле с территорией гимназии. 

«Мы должны менять свою культуру и своё отношение к спорту»: 2023 стал в Нижнекамске годом здоровья

Планируется обустройство Школьного бульвара и сквера «Соенеч» в Камских полянах — их эскизы обсуждали на публичных слушаниях, потому архитекторы постарались сформировать итоговый результат на основе комментариев жителей. 


Читайте также: Большие автобусы — большая проблема, а «Челнок» проиграл газелькам 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *