Молчаливый «Рубин». Команда вышла из отпуска, но никому не сказала

Казанский клуб начал подготовку ко второй части сезона Первой лиги в режиме тишины.
Казанский клуб начал подготовку ко второй части сезона Первой лиги в режиме
тишины.

В Белеке «Рубин» заселился в свой любимый отель. Будут двухразовые тренировки, работа над физикой, возможно, просмотры новичков и контрольная игра. Но это не точно. Что-то конкретное по сегодняшнему «Рубину» сказать просто невозможно – приходится ориентироваться только на опыт и здравый смысл. О перестановках, происходящих внутри клуба, говорит кто угодно, но только не сам клуб.

Молчаливый «Рубин». Команда вышла из отпуска, но никому не сказала

Странное дело, но под новый год два флагмана города, олицетворяющие лицо республики, затеяли капитальный ремонт и перестройку. Символично, что на главные роли вернулись те, кто уже был там. Круговорот людей в татарстанском спорте продолжился и вышел на новый виток: Билялетдинов, Самаренкин, Айбатов. Какой-то символизм есть и в том, что Билл завершал свое первое триумфальное пришествие в «Ак Барс» в 2011-м. Как раз тогда, когда в свой первый год в «Рубине» шорох наводил Дмитрий Анатольевич. Прошло 11 лет, но на арене те же. Результат покажет время. Сейчас же хочется сказать о другом.

Мы хотим знать

Наступил 2023 год, но из «Рубина» пока ни слова. Вроде бы рулит теперь Марат Сафиуллин, но об этом почему-то говорит мэр Казани Ильсур Метшин. Рассказывает всем о том, что нынешний босс клуба сам играл в футбол и вообще один из самых главных фанатов команды. Форма собственности – вторая тема. Современный российский футбол показывает, что МУП, ООО или МММ — важно лишь для финансовой отчетности. Болельщикам, по сути, нет дела до этого. Если копнуть глубже, то да – сам по себе Попечительский совет выглядит довольно медленной и неповоротливой структурой, а порой решения нужно принимать мгновенно и часто рисковать, не просчитывая все до конца. Особенно это касается трансферного рынка. Но российский футбол сейчас в такой коме, что такие вопросы можно отложить в долгий ящик.

Молчаливый «Рубин». Команда вышла из отпуска, но никому не сказала

О Дмитрии Самаренкине, который взял на себя (опять же по официально не подтвержденной информации) спортивный блок, тоже ничего не слышно. Вроде бы начал работать и агенты закидывают какие-то фамилии. Слышно про Голубева из «Уфы», но это опровергают уже в полете. Еще говорили, что Юрий Уткульбаев избавится от приставки и.о. и станет главным, но на официальном сайте только поздравление С Новым годом и новость о смерти Пеле. У «Рубина» снова две крайности – то клипы, фанаты на базе и встреча с болельщиками в «Корстоне», то тишина по главным фронтам. А прошло-то всего полгода. Болельщики привыкли, с ними надо работать. На их голову и без того выпало много всего за последний год.

Чего ждать от второй части

Рано или поздно в клубе заговорят. Хорошо бы это была встреча с журналистами, а не какое-то программное интервью с обещаниями обогнать всех, летом собирать на арене по 40 тысяч, а в следующем мае быть в медалях РПЛ. Нужно понять систему, оценить контраст на фоне Слуцкого, Сайманова и Яровинского. Пока все это игра вслепую. Хорошая концовка прошлого года настраивает на положительный лад. Важно и то, что новым людям придется сразу доказывать свою состоятельность и их всегда будут сравнивать с ушедшей троицей.

Молчаливый «Рубин». Команда вышла из отпуска, но никому не сказала

Вообще, даже внутри активных болельщиков существуют два принципиально разных лагеря позиционирования команды. Одни хотят клуб-бренд, который активен по всем фронтам, думает об имидже и работает с фан-базой. Другим нужен результат, и они готовы радоваться трем очкам на пустом стадионе. Эти прямые редко пересекаются.

Хочется, чтобы какой-то эксперт плюхнулся на жесткий диван в студии «Матч ТВ» и красиво раскидал нам то, что дальше будет в Казани, но этого никто не знает. Задача новых боссов сейчас — провести «урок геометрии» и сделать так, чтобы прямые пересеклись. 

А что на поле?

Шесть очков, взятые Юрием Уткульбаевым, дают ему некий карт-бланш на первое время. Тренер пришел со своими идеями, быстро перекроил схему и ввел в состав новых игроков. В первую очередь главное его открытие — молодой Нижегородов, который сразу начал играть в паре центральных защитников и выглядел точно не хуже Мартыновича.

Молчаливый «Рубин». Команда вышла из отпуска, но никому не сказала

В середине тренер делал ставку на связку Зотов-Дзагоев, а в атаке играл сразу в два форварда. Если тренер ввел новую схему и взял шесть очков, работая с командой неделю, то после плодотворной подготовки на сборах механизмы должны работать еще лучше. Еще один важный момент – в команду вернулся Александр Ломовицкий. Учитывая формацию 4-4-2, он будет бороться за место на фланге полузащиты, хотя проход по флангу и навес в штрафную — это не его игра. Не уверен, что в весну «Рубин» войдет тем же составом, что уходил на паузу. Ждем шагов от нового руководства.


Читайте также: Билялетдинов вывел «Ак Барс» из штопора. Казанцы одержали четыре победы подряд


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *