«Закрыли глаза на ошибку застройщика»: жителей казанского ЖК заперли под душем из кипятка

Незакрытые двери подъезда 4-го корпуса дома по Баки Урманче
Незакрытые двери подъезда 4-го корпуса дома по Баки Урманче, 4 жилого комплекса
«Солнечный город. Супер» спровоцировали взрыв труб. Застройщик «Ак Барс Дом»
сваливает ответственность на УК «Тулпар», а та, в свою очередь, — на самих
пострадавших.

Жители жилого комплекса «Солнечный город. Супер» приняли душ из кипятка. Тому виной — кривая схема отопительных труб от застройщика «Ак Барс Дом», из-за которого на протяжении двух дней недавно заселившиеся казанцы выживали с холодными батареями в период аномальных морозов. Когда конструкция лопнула, на жильцов 2-го подъезда 4-го корпуса дома по Баки Урманче, 4 полилась горячая вода. На пар же среагировала пожарная сигнализация, тем самым заблокировав двери у лифта, а лестницы оказались закрытыми на ключ коммунальщиками. О том, по чьей вине произошла оказия и с какими еще «прелестями» пришлось столкнуться собственникам дорогостоящих квартир, читайте в материале.

«Почему сразу делают виноватыми жильцов?»

Вопрос с отоплением жительница 1-го корпуса Гузель Ямалиева поднимала задолго до злополучного дня. Правда, управляющая компания «Тулпар», а если быть точнее — ее директор Александр Туркин считает, что раз уж проект предполагал такие трубы, значит, «нечего умничать». Само же происшествие произошло утром 8 января, когда соседи из 4-го дома обнаружили неработающие батареи. Позвонили в аварийную службу, те заявку приняли и сказали подождать, так как сантехники уже устраняли аварию на Баки Урманче, 10. Мастера приехали только к вечеру и стали убеждать в необходимой замене насоса. Говорят, что больше их никто не видел.

— Всю ночь у них не работала ни одна батарея. Справлялись своими силами, ведь в квартире были маленькие дети. Не было даже электрического обогревателя. Утром до сих пор колотун, позвонили опять. Когда уже поняли, что ничего не сделать, поставили пушки в холодном тамбуре. Там раньше был только реечный потолок, поэтому о том, что могут промерзать трубы, было известно. Помимо теплоизоляции они положили на эти рейки так называемый крагис и, насколько я поняла, сделали каким-то образом поддув. При этом вся система замерзла, — объяснила член совета дома.

Глава УК «Тулпар» обвинил в произошедшем самих пострадавших, которые якобы не закрыли дверь в подъезд, из-за чего и образовался резкий перепад температур. Только вот «виновником» мог оказаться как рандомный гость, так и курьер с промоутером. Грубо говоря, человек, никоим образом не относящийся к комплексу и явно совсем не заинтересованный в возможных казусах. На такой случай в каждом доме предполагается охранник, следящий за камерами.

Логично рассудить, что дверь должна была быть открыта как минимум час, чтобы трубы все же вышли из строя. Так по какой же причине никакой реакции от «секьюрити» не последовало? Более того, температура в холодном тамбуре разнится с градусами на улице на ничтожные единицы, по крайней мере далеко не на тот процент, который предполагал бы столь низкий порог устойчивости труб.

Забавно, что управляющая компания официально заявляет, что уже через 20 минут авария была локализована и к 18:50 отопление было запущено в полном объеме. Скопление пара от горячей воды на первом этаже спровоцировало срабатывание автоматической противопожарной системы. Она отработала корректно, при этом лифты спустились на первый этаж и встали в открытом положении — так должно быть при срабатывании датчиков АППЗ, утверждает УК «Тулпар».

— Факт того, что у людей не было больше суток отопления и не предпринимались какие-то экстренные меры, они не признают. Сейчас отопление есть. Только есть такое, что нижняя часть батареи холодная, но это скорее всего из-за того, что был прорыв. Металлическую трубу заварили. Только из-за того, что мы сами начали предпринимать действия, они не спустили все на тормозах. По справедливости, этого, конечно, мало, потому что застройщик будет продолжать строить такие дома и не выполнять гарантийные обязательства, — добавила Ямалиева.

«Вот вам и жилой комплекс комфорт-класса»

Дома сдали год назад. Гузель сделала выбор в пользу данного комплекса из-за благополучного района, рядом с которым нет старого жилфонда. Несмотря на то, что были проблемы с доступностью детского сада и школы, другие варианты не отличались в лучшую сторону. Сам же дом сдавался без задержек, лишь некоторые жильцы получили ключи на несколько месяцев позже заявленного срока, ожидая завершения работ от застройщика. 

Сперва общая картина, а именно фасад зданий, благоустройство придомовой территории и месторасположение, радовала глаз. Однако и без расстройств не обошлось.

«Закрыли глаза на ошибку застройщика»: как жителей казанского ЖК заперли под душем из кипятка

— С первых дней огорчало, что застройщик хотел оставить нас без закрытого двора, хотя это было описано в презентации концепции. Там не было ничего в плане безопасности, даже маломальского забора. Правда, в итоге мы все же добились своего – проблему исправили. И второе, чего уже не смогли изменить, – это лучевая разводка отопления. Вплоть до получения ключей про нее было упомянуто во всех объявлениях, такую же информацию передавали и риелторам. Естественно, мы были в шоке, когда впервые попали в квартиру и увидели даже не горизонтальную, а вертикальную разводку. Это были металлические трубы, кстати, местами со ржавчиной, — поделилась собеседница KazanFirst.

К слову, в проектной документации про лучевую разводку ничего сказано не было. Только вот обыватель, впервые покупающий квартиру, вряд ли ее потребует. Тогда и остается лишь уповать на добросовестного застройщика. Из обещаний не сбылось также предоставление фильтрованной воды из крана – от идеи отказались ввиду малой необходимости. Также из 110 бесплатных парковочных мест, идущих вдоль домов, порядка 70 штук неожиданно оказались инвалидными.

«Закрыли глаза на ошибку застройщика»: как жителей казанского ЖК заперли под душем из кипятка

— На 900 квартир имеется 40 мест, так где же люди должны парковаться? Все остальное – паркинг, в котором конские цены. Когда я лично звонила в офис продаж, в июле мне говорили, что цены на 9-й этаж начинаются от 250 тысяч. В августе же минимальной планкой стали уже 450 тысяч рублей. Это открытый паркинг, где может задувать снег, плюс ко всему — минусовая температура. Даже в центре города за 400-500 тысяч можно купить место на 2-3-м этаже в хорошем закрытом помещении. По поводу этих цен писали и в ФАС, толку только никакого не было, — отмечает Ямалиева.

После сдачи квартир жители также столкнулись с неработающими лифтами. Многие, кто решил надолго не откладывать ремонт, попали на приличные суммы из-за подъема доставщиков по лестнице. Затем их начали включать либо на пару дней, либо на несколько часов. Некоторые подъезды оставались с нерешенной проблемой целых полгода. В то же время толпы подрядчиков, по словам нашего источника, нередко оставляли после себя мусор и стройматериалы. Так, подъезды с самого заезда были в неприглядном состоянии – в пыли и разводах. 

Все сколы, появившиеся из-за непрекращающихся «доработок», застройщик обещал исправить. Как итог – лишь точечная штукатурка и закраска. Летом же жильцам приходится «радоваться» газону с проплешинами, высохшим деревьям и кривой 10-метровой елке.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *