«Не стоит впадать в патриотический раж»: депутатов наказывают за заграничный отдых

Андрей Турчак жестко раскритиковал народных избранников
Андрей Турчак жестко раскритиковал народных избранников, отдыхающих за границей,
а Олег Морозов посоветовал россиянам страну не покидать. Означает ли это
возвращение «железного занавеса»? Обсуждаем с татарстанскими политиками и
экспертами.

Секретарь генсовета «Единой России», первый зампредседателя Совфеда Андрей Турчак обрушился с резкой критикой на депутатов, которые продемонстрировали в соцсетях свой отдых за границей, пригрозив им лишением мандатов. Мы попросили татарстанских политиков и экспертов прокомментировать этот и другие тревожные сигналы, которые могут намекать на возрождение «железного занавеса».

Заграница наказуема

Для начала расскажем подробнее о том, что случилось. 6 января вологодский депутат Денис Долженко опубликовал в соцсетях фото со своего отдыха в Дубае.

– На лыжах я катаюсь не очень хорошо, а бегать в такой мороз не очень комфортно. Прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился, – подписал фотографию Долженко.

Уже 9 января на это отреагировал Турчак, заявивший, что «сегодня все мы делаем свой выбор – с кем быть и кем быть, что делать или не делать».

– Непростые времена рождают сильных людей. Таких, как наши ребята на фронте. Таких, как те, кто им помогает в тылу. Они приходят на смену тем, кто утратил связь с реальностью. За эти праздничные дни случилось несколько резонансных ситуаций, когда представители депутатского корпуса «Единой России» проявили себя неадекватно. Можно много чем увлекаться по жизни – бегать, нырять, кататься на горных лыжах… Но всему есть время и место. Ещё один наш депутат уже завтра будет лишен партбилета. Добегался, – заявил в своем Телеграм-канале Турчак.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

Позднее осудил депутата и губернатор области Олег Кувшинников.

– Когда земляки рискуют жизнью и с оружием в руках защищают интересы нашей страны, кто-то считает для себя позволительным, как и прежде, беззаботно ездить в отпуск на люксовые курорты и сообщать об этом в соцсетях, – заявил губернатор. – В таких непростых условиях продолжать заниматься позерством и самолюбованием – просто глупо и неэтично. И если народный избранник в открытую демонстрирует такое поведение – это вопрос уже к депутатской комиссии по этике и руководству партийной фракции в ЗСО. Уверен, что комиссия примет правильное решение, которого от нее ждут люди.

Сам Долженко позже заявил, что не видит причин применять в его отношении каких-либо мер, потому что «запрета на посещение других стран нет, а значит, нет нарушений закона о статусе депутата». 

– Депутат – не военный, это обычный человек, в том числе и со своими проблемами, которые за него, кроме него, никто не решит, – сказал парламентарий. 

Следует отметить, что Долженко хоть и входит во фракцию «Единая Россия», является беспартийным, так что формально партия не может лишить его мандата. Однако из фракции он все же вылетел.

Ранее подобным же образом Турчак высказался о депутате Курской областной думы Максиме Васильеве, записавшем шутливое видеопоздравление с Новым годом из Мексики. Причем в его отношении политик в выражениях вообще не стеснялся.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: депутатов наказывают за заграничный отдых

– В то время как вся страна работает на фронт, помогает семьям мобилизованных и погибших бойцов. В то время, как жители приграничной Курской области подвергаются обстрелам, некоторые «народные избранники» позволяют себе «греть булки» на теплых заграничных курортах, попивая пивко и записывая неуместные видео. Верх цинизма и бесчеловечности. Ни Родины, ни флага. Ни чести, ни достоинства. Ни мозгов, – написал он.

Он подчеркнул, что самое правильное, что может по возращении из солнечной Мексики сделать эта парочка «туристов» (супруга Васильева – депутат Курского горсобрания. – Ред.) – по собственному желанию сложить депутатские полномочия.

– Мой товарищ — губернатор Курской области Роман Старовойт сегодня уже дал свою оценку этому дерьму. Уверен, что местные депутаты разделят его позицию. Не знаю, что сподвигнет Васильевых к этому решению: «кувалда Вагнера», «пинок Старовойта» или осознание своей ничтожности, пусть и запоздалое, но надеюсь, что после новогодних каникул ряды курских депутатов поредеют, – желчно закончил Турчак.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

Старовойт действительно высказался по этому поводу, заявив, что так же, как и тысячи его земляков, возмущен видеоприветом Васильева.

– Мы живем в приграничном регионе, и это выдвигает дополнительные требования к работе и поведению всех органов власти, а тем более – народных избранников.

Он отметил, что Васильев так же избирался как независимый депутат, так что по партийной линии его «прижать» нельзя. Сам же он сдавать мандат отказался — сказал, что видеоролик предназначался только для друзей, и назвал скандал «высосанным из пальца».

– Отдельно хочется узнать, как относится к поведению Максима его супруга, действующий депутат от «Единой России». Надеюсь, она расскажет это на комиссии организационно-кадровой работы партии. И еще свое поведение нужно оценивать с точки зрения не только коллег по партии, но и своих земляков. Думаю, куряне сделают свой вывод, – понадеялся Старовойт. – И да, я очень зол.

А что с беглецами?

Интересным образом в эту тему включился депутат Госдумы РФ от Татарстана Олег Морозов. Еще ранее парламентарий порекомендовал россиянам воздержаться от зарубежных поездок, поскольку там «сложилась плохая атмосфера». В своем Телеграм-канале он также начал рассуждать об отличии понятий «свободно выехать» и «беспрепятственно вернуться» в Конституции.

– Могу предположить, что «свободно выехать» не означает беспрепятственно, ибо вас не выпустят за рубежом, если вы, к примеру, не заплатили налоги или имеете иные проблемы с законом. А «беспрепятственно возвращаться» не означает свободно въехать, – заметил Морозов.

Он указал, что никакого автоматического, «беспрепятственного возвращения» на основании гражданства не существует. Он призвал обсудить законодательную процедуру, когда въезд в страну приостанавливается для россиян, занимающихся подрывной деятельностью. Либо задерживать их на 48 часов с последующим судебным решением об ограничении прав, например, на участие в выборах. Морозов неоднократно подчеркивает, что это должно происходить по решению суда.

Другие народные избранники и вовсе предлагают обрушить на уехавших все кары небесные: аннулировать их паспорта, повысить налоги, если они работают в России на удаленке, ограничивать в правах, не допускать до госслужбы, замораживать активы и объявлять иноагентами. Предлагали также составлять «черные списки» и отнимать брошенные на границе машины в пользу военных.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

При этом звучат и в некотором роде противоположные голоса – о необходимости вернуть уехавших за границу россиян. Хотя касается это скорее молодых и работоспособных специалистов: программистов, учителей, врачей, юристов, режиссеров, музыкантов и артистов. Об этом все чаще говорят в Телеграм-каналах. Однако вслух больше всего обсуждают тему возврата именно IT-специалистов.

Ранее в сети появилась информация о том, что в Минцифры РФ занимаются разработкой мер, благодаря которым на Родину могут вернуться уехавшие из России IT-специалисты. Сообщается, что после февральских событий 2022 года айтишники начали массово покидать Россию: по разным оценкам, уехали от 50 до 250 тысяч человек. Чтобы их удержать, специалистам предложили гранты на разработки, ипотеку под 5%, льготные кредиты и отсрочку от частичной мобилизации. Часть специалистов вернулась, но незначительная.

Между тем о кадровом голоде в IT-сфере прямо заявил зампред комитета Госдумы по  информационным технологиям, информационной политике и связи Евгений Попов.

– Если они все приедут, нам все равно не хватит айтишников. Недостаток в отрасли катастрофический и исчисляется сотнями тысяч человек, – сказал Попов. – В этом смысле, конечно, хорошо, что Минцифры над этим работают совместно с нашим комитетом. Мы будем внимательно рассматривать эти предложения и вносить свои.

Занавесу быть?

Такое разноголосье во властных стратах не может не смущать. Мы решили опросить татарстанских политиков и политологов, чтобы спросить их мнение – что все это может значить и не свидетельствует ли происходящее об исподволь ведущейся дискуссии о возврате «железного занавеса»?

Депутат Госсовета РТ, представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Альмир Михеев считает, что в дни больших потрясений, а именно в такой ситуации сейчас находится наша страна, необходимо уметь не поддаться эмоциям, а рассуждать здраво и логично, тем самым не усугубляя ни свое положение, ни положение окружающих.

– И в первую очередь это относится к власть имущим – к тем, чье публичное слово много значит и многими будет услышано и расценено. Что сейчас происходит? В стране объявлено военное положение? Нет. Страна объявила войну кому-то? Нет. Формально мы находимся в мирном времени и живем по законам мирного времени, – обратил внимание собеседник.

По мнению Михеева, с юридической точки зрения депутаты, отдыхающие за рубежом, абсолютно правы и никто у них этого права, как и у любого другого гражданина РФ, не отнимал.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

– Если же рассматривать моральный аспект, то мне сложно понять депутата Курской области, знающего, что его область находится в опасной красной зоне, и при этом демонстративно выкладывающего в соцсетях селфи с отдыха. Как минимум потому, что, наверное, 90% населения Курской области никогда себе такой отдых позволить не смогут, – отметил политик. – Более того, мне непонятны побуждения депутата, поехавшего туда в момент, когда было бы правильнее быть со своими избирателями, помогать им, помогать своей стране.

Оценивать же высказывания господина Турчака не берется: он считает, что достаточно уже высказались по этому поводу в интернете. Михеев допускает, что это была первая эмоциональная реакция и он уже сам об этом пожалел.

– Думать о том, что есть намеки на возвращение «железного занавеса», конечно, можно и нужно. Тем более что я лично убежден, что «железный занавес» в той или иной форме будет и уже сейчас есть. Но только ситуация отличается от того, что было в СССР: сейчас это не наше государство граждан не выпускает, это другие государства наших граждан не впускают. Понятно, что сейчас наше отношение к миру, к тому, кто у нас друзья, а кто жесточайшие конкуренты, должно измениться. Надо перестать жить в розовых очках и начать понимать, что мир – это где слабых едят сильные, – заявил парламентарий.

Депутат Госсовета РТ от КПРФ Николай Атласов указал, что никакого прямого запрета на выезд за границу для граждан РФ, в том числе депутатов, нет.

– В претензиях Андрея Турчака к депутатам Максиму Васильеву и Денису Долженко не стоит искать намерений ввести такой запрет. Потому что для принятия таких ограничительных мер требуются соответствующие правовые решения, – обратил внимание политик. – В основе претензий Турчака, насколько я понимаю, лежит недовольство демонстрацией депутатами в соцсетях своего заграничного отдыха. Люди просто, мягко выражаясь, оказались не очень умными, создав собственными руками почву для публичного скандала. Понятно, что на фоне идущих боевых действий поведение депутатов диссонирует с общественными настроениями. Хотя в правовом смысле они ничего не нарушали.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

По его мнению, то, что Турчак и губернаторы регионов, в которых работают упомянутые депутаты, жестко отреагировали, понятно. Ведь такое поведение депутатов дискредитирует партию «Единая Россия», хотя, как оказалось, Васильев из Курской области является независимым депутатом, а Долженко из Вологодской области является только членом партийной фракции, но не членом самой партии. Тем не менее их поведение бросает тень и на власть, и на партию власти. Поэтому реакция Турчака понятна.

– Проштрафившиеся депутаты получили урок публичной порки и, как мне кажется, поймут свои ошибки. Однако, критикуя друг друга за те или иные личные проступки, мы все-таки не должны переходить границы разумного. Не стоит слишком глубоко впадать в патриотический раж, то и дело выискивая у окружающих враждебные намерения. Иначе грош цена нашему единству, – считает Атласов.

Замглавы партии «Коммунисты России», депутат Казгордумы Альфред Валиев подобную критику одобряет и считает ее здравой и в целом конструктивной.

– Пока одни депутаты едут на передовую, организовывают различную помощь армии и гражданам, другие по заграницам разъезжают, тратят деньги на развлечение себя любимых. Это, по моему мнению, вообще за гранью здравого смысла – война с Западом идет по всем фронтам, каждая копейка в общее дело должна идти, а не на безделушки! Мало того, что ничего полезного для страны в этом нет, так ещё могут и в плен взять, как Бута или ещё кого, и против России потом использовать — примеров масса, – утверждает Валиев.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

По его мнению, такого отдыхающего могут посадить в тюрьму и «гноить где-нибудь в Гуантанамо» или и вовсе отправить обратно в Россию с целью совершения диверсий.

– Вроде, взрослые люди, должны понимать. Но нет, находятся такие избранники, которые то в Колумбию едут, то в Мексику. Один депутат из КПРФ, который в Мексику подался, вообще в США пытался сбежать – явный предатель! И сколько там таких? – вопрошает политик.

Депутат считает, что депутаты, во-первых, в нынешней ситуации вообще не имеют морального права покидать родные пределы не иначе как на танке в составе наступающей армии. Во-вторых, по его мнению, для обеспечения государственной безопасности необходимо ограничить выезд этой категории граждан за рубеж.

– И на партийном, и на законодательном уровнях нужно ввести временный запрет на пересечение границы. И ни на какое возвращение «железного занавеса» тут даже намеков нет. Не мы первые начали эту войну, к тому же сложившиеся обстоятельства требуют от каждого гражданина большей ответственности и здравого смысла. У кого этого нет – надо объяснять, пусть и через определенные ограничения. У меня, к примеру, вообще загранпаспорта нет — он мне не нужен – мне в России дел на всю жизнь хватит, – подчеркнул собеседник.

Новых правил нет

Ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков отметил, что в этой теме есть несколько аспектов.

– Первый – в России идут большие изменения, которые касаются и членов политической элиты (лучше – политического класса). Вырабатываются новые стандарты поведения. Те, кто не хочет выпасть из этих процессов, потерять должность, должны их соблюдать. Мобилизация в стране должна быть для всех: тех, кто призван в ВС РФ; тех, кто работает на производстве; тех, кто избран депутатами, – рассуждает эксперт.

По его мнению, если ограничили салюты и корпоративы, то и увеселительные поездки на отдых за рубеж могут быть ограничены или отменены для представителей политического класса.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

– Второй аспект: депутаты – это те люди, которые осуществляют властные полномочия. Наряду с чиновниками они несут ответственность за стабильное положение той или иной российской территории, у них есть круг обязанностей, который они должны исполнять. Депутаты могут и должны ограничивать себя в данное время даже на отдыхе. Поэтому для них недопустимо фривольное поведение в стране или за рубежом, посещение концертов Галкиных и Меладзе на отдыхе, пребывание в недружественных России странах без служебной необходимости, – заявил Большаков.

Он напомнил, что подобные правила есть у чиновников и депутатов в их этических кодексах, и указал, что им нужно следовать.

– Третий аспект – никто границы РФ не закрывал в 2022 году, даже бежавшие от воинской мобилизации могли спокойно выехать и въехать обратно в страну. Тем более любой гражданин РФ может провести свой отдых за рубежом, какие-либо этические и тем более правовые ограничения здесь отсутствуют. Кроме работников ОПК, а также людей, представляющих силовые структуры и правоохранительные органы. Но так было все последние годы, никаких новых правил в этой сфере не появилось, – подчеркнул эксперт.

Доктор политических наук профессор КФУ Сергей Сергеев напомнил, что еще в советские времена возможность выезжать за рубеж была престижной привилегией, доступ к которой был ограничен. По его словам, за границу мог поехать и обычный советский гражданин, как Семен Семенович Горбунков из «Бриллиантовой руки», но, во-первых, путевки были дефицитом и их распределение было формой поощрения, во-вторых, они стоили недешево, а в-третьих, отправляющихся в заграничный круиз «фильтровали» профсоюзные и партийные органы. 

– Как в середине 1980-х годов пел Юрий Шевчук, «и хочется бедным в Майями или в Париж, Сан-Ремо, Флорида – о, да, о, это престиж», – цитирует профессор. – После того как в начале 1990-х годов были отменены выездные визы, стали свободно выдаваться загранпаспорта (за несколькими исключениями, определенными законодательством) и, что немаловажно, начался свободный обмен рублей на валюту, отдых за границей стал доступнее. Но зарубежный отдых все равно сохранял в глазах российских граждан определенный ореол престижности.

«Не стоит впадать в патриотический раж»: Депутатов наказывают за заграничный отдых

Но в начале 2010-х годов США и страны Европейского Союза стали вводить против отдельных российских должностных лиц санкции, подразумевавшие, в том числе, и запрет на выдачу въездных виз. Начались эти запреты с «дела Магницкого», и с тех пор санкционные списки только расширялись. При этом возможность выезжать, например, в арабские страны, КНР, Индию, Латинскую Америку у большинства должностных лиц (кроме силовиков) и депутатов сохранилась.

– Но тут уже в действие вступили, похоже, иные законы – психологические, – рассуждает собеседник. – «Если я не могу поехать куда хочу, – размышляет VIP-персона, – почему такое право должно быть у других? Ограничим, не позволим, не допустим!». И начинается введение формальных и неформальных ограничений уже на выезд, хотя до установления «железного занавеса» Россия пока что не дошла и, надеюсь, не дойдет.

Но, по мнению эксперта, не только в банальной зависти или досаде здесь дело.

– Если руководство какой-либо страны начинает чувствовать свою неконкурентоспособность, оно будет стремиться к изоляции, ограждать свою страну от контактов с другими странами, затруднять обмен информацией и людьми, чтобы сохранить себя. «Превратить жизнь в замкнутый круг инферно», как сказал бы Иван Ефремов, – отметил Сергеев.

Собеседник указал, что за пропагандой собственного уникального пути кроется стремление сохранить себя, свой статус, свою власть. Северная Корея тому ярчайший пример.

– А что касается депутатских «каникул в Мексике» – так пусть гуляют, если на свои, а не на казенные. Известный монах и аскет Франциск Ассизский имел бы моральное право их осудить, но не нынешние обличители и запретители, – резюмировал Сергей Сергеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *