Автокредиты на мертвые души: в Казани судят беглую мошенницу с фантазией

Суд закончил допрос свидетелей. Тем временем Венера Аскарова признает свою вину лишь частично.
Суд закончил допрос свидетелей. Тем временем Венера Аскарова признает свою вину
лишь частично.

Советский районный суд Казани допросил последних свидетелей по делу Венеры Аскаровой. Женщина обвиняется в нескольких эпизодах мошенничества. По версии следствия, Аскарова обманом оформила в трёх банках и четырёх микрокредитных организациях кредиты. Ей помогали две подельницы: Ольга Яковлева и Диляра Гильманова. Они уже получили свой условный срок в три года. А вот Аскарова перед оглашением приговора в 2019 году скрылась – тогда ее приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима. За время ее бегства адвокат обжаловал приговор и Верховный суд его отменил. Теперь дело рассматривается повторно.

По понятным причинам в этот раз мошенница наблюдает за ходом процесса уже не под подпиской о невыезде, а за решеткой. Она отчаянно пытается скрыться от камер и использует для этого все подручные средства, а также выступает против присутствия прессы в зале. По версии следствия, свою преступную деятельность Аскарова начала еще в 2017 году. Используя поддельные документы о трудоустройстве и заработной плате, она обращалась в автосалоны (в том числе в «ТрансТехСервис») и оформляла кредиты на машины. Когда кредитные организации звонили на место работы, чтобы проверить информацию, трубку брали вышеупомянутые подельницы и подтверждали солидный стаж Аскаровой и большую заработную плату. После этого машины перепродавались.

Автокредиты на мертвые души: в Казани рассматривается дело беглой мошенницы с фантазией

Последними свидетелями по делу выступили бывший муж и дочь подельницы Аскаровой Диляры Гильмановой. С подачи Аскаровой та оформила автокредит на машину по паспорту и СНИЛС умершей женщины, которые ей выдала нынешняя подсудимая. Гильманова якобы была похожа на погибшую. На аферу она пошла из-за сложного финансового положения: они с дочерью лишились квартиры и муж отказался давать в долг на оплату жилья. Со слов родственников, действия Гильмановой координировала Аскарова, которая обещала за все про все 50 тысяч рублей. Но в итоге Гильманова получила меньше этой суммы.

Как утверждает дочь Гильмановой Регина Петрова, мать познакомилась с Аскаровой через соседа Марата Ахметова. Для оформления автокредита у нее даже не было водительского удостоверения, но Аскарова утверждала, что у нее «все схвачено».

— Венера предложила маме подзаработать. У нас была такая жизненная ситуация, что я ее не отговаривала, – рассказывает Регина.

— А на Вас какие-то кредиты оформлялись? – переспросил гособвинитель.

— На меня…? – задумалась девушка и замолчала на несколько секунд.

— Это не относится к существу предъявленного обвинения, – перебил судья.

Согласно оглашенным показаниям Петровой, Аскарова неоднократно предлагала им с матерью оформить кредиты, пока в итоге Гильманова не согласилась. Уже позже тот самый сосед Ахметов, который свел их с Аскаровой, после задержания Гильмановой звонил ее бывшему мужу Альберту и просил, «чтобы Венеру не опознали» — за это он был готов заплатить любые деньги.

Автокредиты на мертвые души: в Казани рассматривается дело беглой мошенницы с фантазией

Пострадавшими сторонами выступают «РН Банк», Энергобанк, «Юникредит Банк», «Быстроденьги», «Касса № 1», «ЭкспрессДеньги» и «СрочноДеньги». Общий ущерб по делу составляет больше трех миллионов рублей. Аскарову судят по статьям «мошенничество, совершенное группой лиц в крупном, особо крупном и значительном размерах». В начале процесса она полностью не признавала вину, но сейчас позиция немного скорректировалась: женщина признает вину частично. В частности она отрицает тот факт, что деньги от покупки машины на умершую женщину ушли ей – этом якобы занималась только Гильманова, которая и забрала всю прибыль от дальнейшей перепродажи машины.

В данный момент суд приступил к изучению письменных материалов дела: из 12 томов изучили три. После этого начнется допрос самой Аскаровой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *