«Как можно запрещать, не предлагая ничего взамен?»: в Татарстане разработали новые правила по содержанию животных

Уже в этом году в республике собираются ввести запрет на передержку и гостиницы для животных в многоквартирных домах
Уже в этом году в республике собираются ввести запрет на передержку и гостиницы
для животных в многоквартирных домах, а также появится режим тишины для
владельцев собак.

Правительство республики разработало дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных. Проект соответствующего постановления подготовило Главное управление ветеринарии Кабмина РТ. Напомним, что с 2018 года по всей территории страны действует закон «Об ответственном обращении с животными», вместе с тем в Татарстане существует закон «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан». Однако, несмотря на активную «борьбу», проблемы с питомцами остаются: люди продолжают вымещать свою агрессию на своих любимцах, а также забывать обо всякой ответственности, в свою очередь бездомные животные продолжают нападать на человека. Пожалуй, это стало причиной разработки новых правил по содержанию и выгулу питомцев. 

Перед тем как приступить к рассмотрению документа, сразу оговоримся, что документ пока не принят и проходит антикоррупционную экспертизу, в него могут внести изменения.

«Запрещается организация пунктов временной передержки, гостиниц для домашних животных»

Начинается проект постановления Кабинета министров Татарстана с требований к содержанию домашних животных. Документом определено минимальное пространство для содержания «хвостиков» в клетках, будках и вольерах. К примеру, для собаки массой до 25 килограмм площадь клетки должна составлять 1,5 кв. м, а высота — не меньше 0,6 метра.  

Постановление запрещает содержать домашних животных в помещениях многоквартирных домов, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного жилого и нежилого помещения в этих многоквартирных домах, во дворах таких домов. Кроме того, в коммунальной квартире или жилом помещении, где живут несколько семей, содержать домашнее животное можно будет лишь при наличии письменного согласия всех собственников жилого помещения, составленного в свободной форме. Такое же письменное согласие понадобится, если вы живете с вашим любимцем в «помещениях или на земельных участках, находящихся в собственности (владении) юридических или физических лиц». 

«Как можно запрещать, не предлагая ничего взамен?»: в Татарстане разработали новые правила по содержанию животных

Содержание собак, согласно документу, допускается на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного. Разрешается держать собаку в свободном выгуле. Однако территория должна быть огорожена, а при входе обязана быть предупредительная надпись.  

В новых требованиях прописано, что в квартирах и помещениях общего пользования в многоквартирных домах, а также на территории жилых домов, садовых земельных участков и гаражных кооперативов будет запрещена организация пунктов временной передержки и гостиниц для домашних животных. Такое требование совсем не устраивает зоозащитников и владельцев приютов. 

Передержка является одним из самых эффективных способов помочь «хвостику». Во-первых, животное быстрее привыкает к нормальным условиям, а не уличным. Во-вторых, животным на передержках гораздо быстрее находятся хозяева, чем уличным. Кроме того, передержка помогает разгрузить приюты. Татарстанские приюты бездомных собак и кошек не раз сетовали, что мест для новых воспитанников не хватает. Спасали передержки. 

Стоит также сказать, что временная передержка является заработком для некоторых людей. В интернете можно найти огромное число объявлений, в которых граждане предлагают за относительно небольшую плату услугу няни для питомца. 

В Татарстане будет действовать режим тишины для собак 

Другая часть постановления посвящена выгулу питомцев. В частности, указано, что владельцы собак должны вести животных до места выгула в наморднике и на поводке. При этом требование не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев, на собак так называемых карликовых пород (в холке до 25 сантиметров. — Ред.) и животных, особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник, то есть брахицефалов (собаки с приплюснутой, укороченной мордой. — Ред.). Требование о наличии поводка также не распространяется на собак карликовых пород, щенков в возрасте до трех месяцев в случае, если владелец выносит их на руках либо в специальной переноске. 

Выгуливать собак согласно постановлению могут не все. Так, например, гулять с собакой запрещено тем лицам, кто не может контролировать поведение животного, недееспособным, а также находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Запрещается выгул и детям до 14 лет без сопровождения взрослых, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и собак небольших пород до 25 сантиметров в холке. 

Кроме того, планируется ввести запрет на выгул домашних животных на территориях медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций и на пляжах. 

«Как можно запрещать, не предлагая ничего взамен?»: в Татарстане разработали новые правила по содержанию животных

Ко всему перечисленному постановление вводит режим тишины. Согласно правилам при выгуле собак владельцы обязаны соблюдать тишину по будням с 22:00 до 6:00 следующих суток, в субботу и воскресенье — с 23:00 до 6:00 следующих суток. Также владельцы должны «принимать меры для обеспечения режима тишины в указанное время в жилых помещениях при содержании домашних животных». Каким образом хозяин собаки должен обеспечить тишину, в документе не уточняется.

Новые правила по выгулу собак необходимы для безопасности граждан. К сожалению, в новостной ленте нет-нет да всплывают новости о том, что собаки напали на взрослого или ребенка. В прошлом году президент Татарстана Рустам Минниханов призвал муниципалитеты обеспечить безопасность населения и своевременно реагировать на агрессивное поведение бездомных животных. 

«Взгляд уводится вообще в другую сторону»

А что думают о возможных нововведениях люди, непосредственно занимающиеся защитой животных? Зоозащитники искренне не понимают, почему внимание уделяется домашним животным, а не бездомным. Ведь о домашних есть кому позаботиться, а вот о беспризорных — нет. 

— Взгляд уводится вообще в другую сторону, — негодует директор фонда помощи бездомным животным «Кот и Пес» из Зеленодольска Альберт Галиев

Он полностью не согласен с запретом на передержки. Он уверен, что без них большая часть животных останется на улице. 

— У нас нет ни приютов, ни альтернатив. Как можно запрещать, не предлагая ничего взамен? — вопрошает директор «Кот и Пес».

С Галиевым согласна член организации «Зоозабота» Эвелина Скрипочкина. Зоозащитница уверена, что запрет на размещение пунктов временной передержки в квартирах работать не будет, потому что пока в законодательстве нет понятий «передержка» и «зоогостиница». Кроме того, законом разрешено держать неограниченное количество животных. Скрипочкина уверена, что работу в данном направлении нужно начинать с обязательной регистрации домашних животных. Однако людей к этому процессу нужно готовить постепенно.

— Придут к человеку, а он скажет, что это и не приют никакой, — сказала зоозащитник. — Да и некуда нам животных девать. Приюты, которые есть, все переполнены. Запретят они передержку, и животные окажутся на улице, — добавила собеседница, при этом отметив о необходимости открытия государственных приютов и выделения бюджетных средств на эти цели.

«Как можно запрещать, не предлагая ничего взамен?»: в Татарстане разработали новые правила по содержанию животных

Согласны зоозащитники только с тем, что люди моложе 14 лет не должны гулять с собаками. Председатель общественной организации «Зоозабота» Лариса Фролова рассказала, как стала свидетелем нападения бездомных собак на домашнюю. Ученик второго класса выгуливал своего питомца, но неожиданно выскочили две безнадзорные собаки.

— Представьте ситуацию: домашний питомец рвется в бой, бездомные собаки тоже не отступают, а мальчик не знает, что делать. Ребенок мог испугаться и убежать или, наоборот, заступиться за своего любимца. Пострадали бы все. Считаю, что дети без сопровождения взрослых не должны выгуливать собак, — говорит Фролова.

Планируется, что требования будут действовать с 1 сентября 2023 года до 1 сентября 2029-го включительно. Добавим, что исключения сделаны для служебных животных и собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению. 


Читайте также: «Был всплеск обращений»: мусорный регоператор отравляет жизнь в казанском микрорайоне «Салават Купере»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *